25.04.2024 06:55

Рязанские хоккеисты обыграли дома пермяков

10:51  18.10.2011  | СПОРТ

В воскресенье, 15 октября, ХК «Рязань» дома переиграл пермский «Молот-Прикамье», одержав пятую победу в последних шести матчах.

Для того, чтобы взять три очка, рязанцам хватило одного ударно проведенного периода – первого. В дальнейшем атаковала пермская команда, в два с лишним раза перебросавшая соперника, но хозяева выстояли.

Перед игровым днем «Молот-Прикамье» замыкал турнирную таблицу ВХЛ, хотя амбиции пермяков простираются гораздо выше подвала таблицы. В Рязани они лишний раз доказали, что занимают не свое место. Матч соперники начали на встречных курсах, так что вратарям – Дмитрию Яковлеву и Андрею Гаврилову скучать не приходилось.

Больше в такой игре преуспели хозяева. На 10-й минуте они сумели реализовать численное преимущество: Денис Коротеев первым оказался у отскочившей от борта шайбы и переправил ее в цель. Вскоре после атаки Алексея Ефимова шайба вновь побывала в сетке «Молота-Прикамье», но уже после того, как ворота были сдвинуты. Запомнился и бросок Александра Полухина, пришедшийся в дальнюю штангу. Наконец, Сергей Чистяков удвоил преимущество ХК «Рязань», откликнувшись на пас из-за ворот Ефимова.

Добытое превосходство сослужило подопечным Олега Курина недобрую службу. Видимо, посчитав дело сделанным, они отдали инициативу пермякам. «Молот-Прикамье» буквально прописался в зоне хозяев, расшатывая их оборону, перебросал их за вторые двадцать минут ровно в четыре раза (16 – 4) и, в конце концов, добился локального успеха, когда Василий Чистоклетов выкатился на оперативный простор и неотразимо бросил – 2:1. Рязанцы несколько раз проводили перспективные контратаки, но в их завершающих стадиях действовали не лучшим образом.

Не вышел из глухой обороны ХК «Рязань» и в заключительном периоде, больше думая о сохранении минимального преимущества, а не его увеличении. «Молот-Прикамье» наседал, доведя общую разность бросков до неприличной для домашнего матча: 22 – 51, но рязанцы держались, а голкипер Дмитрий Яковлев, крутившийся в рамке словно белка в колесе, и вовсе стал главным героем встречи.

Момент истины настал за 2.13 до окончания матча. За умышленный выброс шайбы на скамейку штрафников отправился защитник ХК «Рязань» Дмитрий Заболотнев. Но финальный штурм пермяков успехом не увенчался, а Заболотнев-младший, едва отсидев штраф, подхватил шайбу и отправил ее в пустые ворота, поставив точку в игре. Любопытно, что ХК «Рязань» второй год подряд выигрывает у «Молота-Прикамье» домашний матч со счетом 3:1, причем в обоих случаях третья шайба влетала в пустые ворота гостей.

Очередной матч ХК «Рязань» проведет во вторник, 18 октября, против «Тороса» из Нефтекамска. Начало игры во Дворце спорта «Олимпийский» в 19:00.

Олег КУРИН (ХК «Рязань»):
– Сложная получилась игра. Вроде бы забросили два довольно быстрых гола, Но уже не в первый раз у нас второй период получается провальным. «Молот-Прикамье» добавил в движении, лишний раз напомнив, что он является мастеровитой командой. Отдельный респект Диме Яковлеву, который сыграл очень надежно. Хотя мы уступили по моментам, по броскам, но три очка взяли, проявили характер. Реализация создаваемых моментов оставляет желать лучшего и это настораживает.

ХК «РЯЗАНЬ» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

ХК «Рязань»: Яковлев; Д.Заболотнев – Галкин, Ром.Башкиров – Ефимов – С.Чистяков; Нагайцев – Седов, Ларин – Милехин – Сафонов; Данилов – А.Заболотнев, Черных – Полухин – Коротеев; Елисеев, Гончаров – Поздняков – Кудрин.

«Молот-прикамье»: Гаврилов (0.00 – 59.17; 59.55 – 60.00); Громов – Шалдыбин, Лучинкин – Кулик – Луговской; Срюбко – Веревкин, Арекаев – Парнхем – Картошкин; Гришин – Перри, Мирнов – Калачик – Чистоклетов; Бараев – Кожевников, Толузаков – Щетинкин – Рахимулин.

Шайбы: 1:0 – Коротеев (Черных, Полухин, 9.02 – бол.). 2:0 – Чистяков (Ефимов, 17.36). 2:1 – Чистоклетов (Перри, Гришин, 37.01). 3:1 – Д.Заболотнев (59.55 – п.в.).

Штраф: 12 (Д.Заболотнев – 4, Ларин – 2, Поздняков – 2, А.Заболотнев – 2, Гончаров – 2) – 10 (Лучинкин – 2, Чистоклетов – 2, Гаврилов – 2, Бараев – 2, «Молот-Прикамье» – 2).

РЯЗАНЬ. 16 октября. Дворец спорта «Олимпийский». 2000 зрителей.
Судьи: С.Сердюк (Ярославль), Р.Михальченко (Омск), Д.Шадрин (Санкт–Петербург).
Источник: сайт Спорткомитета