16.04.2024 15:32
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как пройдёт ЕГЭ в 2017 году

 09:27  22.03.2017  | ОБРАЗОВАНИЕ

21 марта состоялся брифинг министра образования Рязанской области Ольги Щетинкиной по вопросам проведения в регионе государственной итоговой аттестации.

В ходе брифинга министр образования Ольга Щетинкина подробно проинформировала об условиях и сроках проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ 9 и 11 классов, подготовительной работе, которая проводится в образовательных учреждениях в этом направлении, в том числе с участием родителей старшеклассников и самих школьников, а также мерах безопасности при проведении экзаменов.

Руководитель регионального министерства Ольга Щетинкина подчеркнула, что итоговая аттестация обязательна и дает возможность оценить уровень освоения учащимися программ основного общего и среднего общего образования.

Экзаменационные мероприятия начинаются с 23 марта и будут проходить в три этапа: досрочный, основной и дополнительный, который завершится 22 сентября.  В 11 классах досрочный период начинается с 23 марта, в 9 классах – с 20 апреля.

По словам Ольги Щетинкиной, в этом году принято изменение, которое позволит разделить потоки учащихся 11 классов и выпускников прошлых лет, последние имеют право проходить итоговую аттестацию только в досрочный и дополнительный период.

Выпускники текущего года, которые не смогут принять участие в основном периоде, будут сдавать экзамены в досрочный период, а те, кто получил одну неудовлетворительную оценку по обязательным предметам, – в дополнительный.

Министр также отметила, что в 11 классе не ограничено количество предметов по выбору. «В этом году ЕГЭ будет проходить по всем 14 предметам.

Планируется, что экзамены будут сдавать 4939 человек, из которых 4284 – выпускники текущего года,  – сказала Ольга Щетинкина. – В 9 классах предусмотрены экзамены по 4 предметам, это нововведение. Обязательные – русский язык и математика».

Кроме того, Ольга Щетинкина подчеркнула, что технологический процесс проведения ЕГЭ не претерпел серьезных изменений, во всех аудиториях будет подключено видеонаблюдение, обеспечена онлайн трансляция, контроль будут осуществлять общественные наблюдатели, в том числе посредством видеопросмотра.

В Минобразования региона организована работа ситуационного центра, где также за ходом экзаменов можно будет наблюдать в режиме реального времени, что позволит оперативно реагировать на нарушения.

Увеличено количество пунктов проведения экзаменов, оснащенных новых оборудованием для обработки материалов.

В целом в области сформировано 29 пунктов проведения ЕГЭ в образовательных организациях.

По словам министра образования, в настоящее время в Рязанской области ведется активная подготовительная работа. Созданы две экзаменационные комиссии, которые будут обеспечивать проведение госаттестации в 9 классах и ЕГЭ в 11-х.

Сформированы конфликтные комиссии, завершается формирование комиссий по всем предметам, включенным в итоговую аттестацию.

Входящие в них эксперты сейчас проходят подготовку и профессиональную аттестацию в рамках специальных программ. «Уровень экспертов комиссий в Рязанской области высокий, – сказала Ольга Щетинкина. – В этом году по пяти предметам они будут участвовать в перекрестной проверке экзаменационных работ учащихся других регионов».

Министр образования области отметила на брифинге, что особое внимание уделяется активной разъяснительно-информационной работе с участниками итоговой аттестации и ЕГЭ, психологической подготовке выпускников к сдаче экзаменов.

«Прошли муниципальные, общешкольные и классные собрания. Родители и организаторы были ознакомлены с порядком проведения итоговой аттестации», – сказала Ольга Щетинкина.

По словам министра, работает телефон «горячей линии», необходимая информация размещена на сайтах ведомства и образовательных учреждений, информационных стендах в школах.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 793



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.