28.03.2024 23:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Электронные сигареты возможно отучат население от курения табака

 23:38  20.03.2017  | ПРОБЛЕМЫ

Не так давно Архангельское городское собрание депутатов предложило разработать законодательную базу, регламентирующую продажу и использование электронных сигарет. С одной стороны, это правильно.

•    Жидкость для электронных сигарет может содержать никотин, и продавать такие товары несовершеннолетним как минимум неосмотрительно. А сейчас продавцов сдерживает лишь собственная этика.
•    Сейчас государство никак не контролирует качество электронных сигарет и жидкости для них. Когда речь идет о продукции известных фирм, к примеру, JoyeTech, это не слишком важно. Качество таких гаджетов будет высоким в любом случае.

Но ведь есть дешевые девайсы, изготовленные мелкими китайскими фирмами, а недобросовестные продавцы вполне могут обмануть новичка, выдав сомнительный товар за брендовую вещь. В этом случае контроль безопасности продукции явно не помешал бы. Открытым остается и вопрос подделок.

Одно дело, когда дешевый гаджет выдали за дорогой. Денег жалко, но это всего лишь деньги. И совсем другое дело, когда в результате неудачной покупки пострадало здоровье человека.

С другой стороны, существует обоснованное опасение, что подобная инициатива связана лишь с желанием получить дополнительные доходы в бюджет. Сейчас акцизный сбор, в обязательном порядке начисляемый на всю табакосодержащую продукцию, никак не касается электронных сигарет и жидкостей к ним. Ведь о табаке речи не идет.

Но если будет разрабатываться соответствующая законодательная база, возможно, электронные сигареты будут приравнены к обычным, а следовательно, уплаты акцизного сбора не избежать. А это означает, что гаджеты значительно подорожают.

Некоторые высказывают опасение, что желание «узаконить» электронные сигареты, а значит, ужесточить их продажу – результат влияния «табачного лобби». Спрос на эти гаджеты неуклонно растет, а на табак, наоборот, снижается. Конечно, производители сигарет прямо заинтересованы в том, чтобы осложнить непрошеному конкуренту жизнь.

Нужно учитывать и тот факт, что снижение спроса на сигареты во многом связано с растущей популярностью электронных сигарет. Они доступны, выгодны и причиняют намного меньший ущерб здоровью людей. Если электронные сигареты станут дорогим акцизным товаром, к тому же не всегда доступным, наверняка тенденция изменится.

Ведь они перестанут быть такой привлекательной альтернативой. К тому же многие используют электронные сигареты именно для того, чтобы отказаться от курения.

В интересах государства обеспечить легкий доступ к продукции, позволяющей сократить число курильщиков. Ведь никто не создает дополнительных трудностей в покупке никотинового пластыря или жвачек.

Функционально электронная сигарета – так же компонент заместительной терапии, как и упомянутые средства. Это просто ингалятор, генерирующий никотиносодержащий пар. А возможно, даже безникотиновый – ведь существует жидкость с нулевым его содержанием.

Будут ли приняты во внимание все эти факторы при разработке законодательства, регулирующего рекламу и продажу электронных сигарет, неизвестно.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1402



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.