28.03.2024 20:13
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как мотивировать наркомана на лечение?

 15:53  30.01.2017  | ЗДОРОВЬЕ
Чтобы излечить человека от наркотической зависимости, нужен серьезный подход в комплексе. Одно неверное действие может обнулить все усилия, что были предприняты раньше.

Важнейшей частью лечения является психологическая подготовка не только к лечению, а вместе с тем и к жизни после него. Если ее не будет, велика вероятность того, что человек вернется к своей зависимости.

Наркомания легко затягивает, а избавиться от нее не так уж просто. Она влияет на все сферы жизни наркомана — и со временем у него может ничего не остаться кроме зависимости, в том числе и физического, и психического здоровья. Мы поможем восстановить нормальную жизнь и научим находить радости в простых вещах.

Как направить человека на путь лечения

Очевидно, что наркоман сначала будет отрицать то, что он вообще принимает наркотики. Далее он будет говорить, что он от них не зависит и в помощи не нуждается. Но ведь чем скорее начать лечить, тем лучше будет результат! Чтобы направить больного на лечение, нужно:

  • Занять четкую позицию по поводу лечения. И друзья, и родственники должны озвучивать лишь мысль о том, что необходимо лечиться. Нельзя вставать на сторону наркомана, так как это усугубит ситуацию. Отлично, если с наркоманом побеседует человек, к мнению которого он всегда прислушивается.
  • Со временем можно добиться у зависимого согласия на лечение или хотя бы временное нахождение в клинике или стационаре. Обязательно нужно упомянуть, что вылечиться от наркомании можно анонимно, никто об этом не узнает.
  • Если ничего не получается, можно прибегнуть к помощи психолога, который сможет мотивировать зависимого от наркотиков к лечению.

Психологическая помощь

Медикаментозное лечение в клинике под врачебным присмотром — это не все. Необходимо вывести из организма все токсические вещества, но не менее важно также улучшение психологического здоровья.

К этому привлечены психологи и психиатры, они работают с мотивацией бывших наркоманов. Благодаря им излечившийся должен почувствовать способность к жизни без наркотиков, придумать цель и мечты, ради которых хотелось бы жить.

После детоксикации наступает только физическое облегчение, но не психологическое, именно поэтому работа с психологами очень важна.

Если после реабилитации организма бывшего наркомана не настроить психологически, велика возможность того, что он вернется к употреблению запрещенных веществ и снова станет наркоманом.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 471



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Обрушение моста в Балтиморе: пропавшие без вести рабочие, скорее всего, погибли

27.03.2024 Израиль утверждает, что убит номер три в ХАМАС

27.03.2024 Бельгия: подпольная табачная фабрика работала стахановскими темпами – силовики изъяли 12 млн...

27.03.2024 Зеленский провел новые кадровые перестановки

27.03.2024 Европа приведена в состояние антитеррористической готовности

27.03.2024 Пожары в Мексике уничтожили тысячи гектаров леса

27.03.2024 Великобритания: продавцы шоколада обеспокоены ростом цен на какао

27.03.2024 Путешествие из Брюсселя в Прагу: комфортно, экологично и не очень дорого

27.03.2024 Германия: смертельная авария под Лейпцигом

27.03.2024 Таиланд легализует однополые браки

27.03.2024 Евро-2024: сбылась грузинская мечта

27.03.2024 Коррупционный скандал: Мадьяр против Орбана

27.03.2024 Россия - главная угроза безопасности Финляндии (SUPO)

27.03.2024 Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024

27.03.2024 Частное производство украинского оружия растёт



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.