18.04.2024 15:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Осенняя миграция серых журавлей

 10:48  04.11.2016  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В январе 2016 года в рамках международного сотрудничества с Иерусалимским университетом директор Окского заповедника Юрий Михайлович Маркин пометил современными GPS-трекерами с GSM передатчиками самку серого журавля и двух ее птенцов.

Современные технологии дали бесценную возможность подробно проследить пути весенней и осенней миграции.

Взрослые журавли весной прилетели в национальный парк Мещерский и загнездились снова. Орнитолог Мещерского нацпарка Юрий Быков выехал на место гнездования пары и нашел гнездо - на этот раз журавли вырастили одного птенца.

25 сентября вся семья начала осеннюю миграцию на юг, вылетев к «Великим» Клепиковским озерам на границе Московской, Рязанской и Владимирской областей, и провели почти всю осень в районе села Пышлицы Московской области.

Оттуда птицы вылетели в Крым, немного там задержались (схема 1) и в ночь на 17 октября перелетели Черное море, потратив на перелет около 10 часов, и в 7 утра по московскому времени приземлились около турецкого города Зонгулдак.

В этот же день семья журавлей пролетела почти всю Турцию, а потом вдоль побережья Средиземного моря вернулась на зимовку в заповедник Хула у реки Иордан, где и были помечены ранее.

На карте (схема 2) видно, что пути весенней и осенней миграции взрослых птиц несколько различаются.

А где же провели лето молодые журавли, вылупившиеся в прошлом году? Серые журавли достигают половозрелости к 3-4 годам.

Расставаясь с родителями на первой зимовке в конце февраля-марте, подросшие птенцы путешествуют в небольших группах сородичей (по данным Юрия Михайловича, в одной стае насчитывают от 7 до 19 птиц) без привязки к конкретной территории.

Один из помеченных Юрием Михайловичем птенцов прилетел с зимовки на север Владимирской области, уже оттуда залетал в Рязанскую, переночевав у деревни Кочемар в Касимовском районе, пролетел над селом Деревенское в Спасском – и снова вернулся на север Владимирской области. Данных о его вылете на зимовку пока не поступало.

Второй птенец активно путешествовал по Европейской части России, посетив в том числе Мордовский заповедник, Ростовскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ивановскую, Костромскую, Рязанскую области.

30 октября он был отмечен по пути на зимовку на территории Турции (схема 3). Для сравнения, в данном случае птенец решился на перелет Черного моря днем, вылетев из Джанкоя 28 октября в 8 утра и был зафиксирован в Турции в 19 часов вечера.

Весной и осенью этого года в рамках того же проекта сотрудники Окского заповедника при непосредственном участии Юрия Михайловича Маркина пометили еще 13 серых журавлей в Окском заповеднике, на полях Касимовского и Спасского районов.

На данный момент почти все помеченные журавли достигли мест зимовки (схема 4, черные линии – результат наслоения множества разноцветных точек) в Израиле и Иордании.

Современные радиопередатчики работают от солнечных батарей и позволяют фиксировать до двух точек в минуту, передавая данные не только о нахождении конкретной птицы в данное время, но и ее среднюю скорость и высоту полета.

Специалистам предстоит большая работа по анализу полученных данных и выявлению закономерностей в путях журавлиной миграции.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1910



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.