29.03.2024 17:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ДОСААФ способствует возрождению рабочих специальностей

 16:08  14.10.2016  | ГОСУДАРСТВО
После успешно проведенного в прошлом году эксперимента, в результате которого воздушно-десантные войска получили почти 1000 подготовленных призывников по программе «Стрелок-парашютист» через 20 региональных отделений ДОСААФ, главная общественная организация страны намерена расширять список специальностей и число городов-участников.

В этом году ДОСААФ подготовит для призыва уже 20 тысяч человек, цель организации – готовить специалистов всех родов войск, а также части специального назначения.

Во время нынешней призывной компании заметно повысился интерес призывников к возможности самостоятельно выбрать как специальность, так и место прохождения воинской службы. Многие желают потратить месяц спецподготовки в ДОСААФ перед призывом, чтобы прослужить свой законный год там, где им наиболее интересно, как по личным, так и по профессиональным мотивам.

Программа предварительной подготовки только началась и, конечно, многие пока не могут получить в ДОСААФ желаемую специальность.

Но в ближайшие годы ситуация радикально изменится: Минобороны и центральный ДОСААФ намерены развернуть совместную широкую подготовку призывников для более качественного прохождения боевой службы.

Предпризывная подготовка способствует не только улучшению качества запаса, но и в некоторых случаях повышает возможности по трудоустройству прошедших воинскую службу.

Это касается и новой специальности, вводимой в предпризывную подготовку ДОСААФ с 2017 года, – обучению вождения на категорию «С».

Водительские права категории «С» позволяют управлять автомобилями с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т (за исключением автобусов – категория «Д»).

Качество многих частных автошкол по всей стране оставляет желать лучшего, их деятельность плохо регулируется. В результате на дорогах появляются многочисленные неквалифицированные водители, выпускаются липовые права.

Обучение призывников вождению по высоким стандартам качества позволит возродить интерес к давно существующим школам по автовождению ДОСААФ.

К сожалению, за прошедшие годы некоторые школы ДОСААФ так или иначе запятнали свою репутацию, есть и частные автошколы, которые незаконно пользуются именем ДОСААФ для привлечения клиентов.

Сегодня новым руководством организации, в лице генерал-полковника А. Колмакова, начата грандиозная чистка, которая уберет нечистоплотных участников из рядов ДОСААФ и в полной мере восстановит репутацию организации в отношении школ автовождения.

ДОСААФ нацелен на предоставление гарантированного качества при обучении рабочим специльностям.

Иван Андриевский, Первый Вице-президент «Российского союза инженеров»: «Мы видим инициативы ДОСААФ по подготовке  призывников. Это, безусловно, крайне важные процессы для Минобороны, для повышения боеспособности государства. Но если смотреть глубже – ДОСААФ, при содействии Минобороны, способствует возрождению рабочих специальностей.

ейчас ДОСААФ готовит призывников для ВДВ  но уже есть планы по подготовке профессиональных водителей категории «С».

Кроме того, организация планирует начать подготовку радиотехнических специалистов. Конечно, изначально это все ориентировано на потребности армии, но после завершения службы страна получит качественных гражданских специалистов – водителей, техников, механиков, связистов.

И у ДОСААФ есть огромные перспективы для дальнейшего расширения круга специальностей двойного назначения, по которым организация сможет проводить обучение.

Председатель ДОСААФ генерал-полковник Александр Колмаков инициирует и активно поддерживает эти процессы, понимая острую потребность государства в технических специалистах.

Неоспорима польза и для граждан, молодых людей, которые, во-первых, придут служить уже имея определенный уровень подготовки именно в той специальности, по которой будут проходить воинскую службу.

Во-вторых, по завершению службы ребята смогут без проблем найти работу, поскольку в стране дефицит рабочих специальностей».
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 618



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.