29.03.2024 11:16
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Американцы улыбаются, когда в России говорят о независимости

 17:33  10.10.2016  | ПОЛИТИКА

Несмотря на массу собственных проблем, перед "цивилизованным мировым сообществом" стоит, похоже, только один вопрос: "За что бы еще наказать Россию?" Уже был Крым, Донбасс, Минские соглашения, теперь на очереди Сирия…

На вопросы главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой отвечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

— Прежде чем начинать влиять на западные элиты и медиа, надо разобраться со своими элитами. С ними в 1990-е годы Запад поработал очень умело.

Нашим элитам прививалась мысль о том, что они должны быть гражданами мира, что нет никаких национальных границ, что финансовая система устроена таким образом, что благополучие зависит от долларовой системы и надежных финансовых институтов. Российские же банки в любой момент могут быть закрыты, надежны только системообразующие банки Америки и Европы.

К сожалению, за 1990-е годы российская элита привыкла хранить деньги за рубежом. Это дало возможность американским аналитикам улыбаться, когда мы начинаем говорить о независимости, потому что они прекрасно знают, где и у кого сколько хранится, где какая недвижимость.

Очень характерно в этой связи себя вели два Михаила — Касьянов и Ходорковский. Касьянов был до 2003 года премьер-министром, уже организовал было свою консалтинговую компанию "МК- Аналитика", которая должна была заниматься лоббизмом, собирался просто продолжать свою деятельность, но вдруг как-то внезапно переключился и стал оппозиционером. Такое его девиантное, странное поведение, не осталось без внимания.

Я, исследуя эту тему, пришел к выводу, что Михаила Михайловича просто поставили перед выбором. Сказали — родной, мы знаем, где твои деньги и замораживаем их до того момента, пока ты не станешь делать то, что мы хотим.

И он, сперва нехотя, стал оппозиционером. Ему до сих пор это не нравится, это же очевидно. Он периодически пытается соскочить с оппозиционной деятельности. По-моему, он уже сделал все для того, чтобы соскочить: дискредитировал саму идею оппозиции.

Другой персонаж, который точно так же себя ведет — это Михаил Ходорковский, который в том же 2003 году чуть было втихаря не продал большой участок наших недр компании ExxonMobil.

Сделку тогда удалось сорвать и собственно, а сам Михаил Борисович отбыл в места не столь отдаленные по вполне себе оправданным обвинениям в неуплате налогов и так далее. Что потом и было использовано против России.

После освобождения Михаил Борисович, когда покидал страну, пообещал, что не будет заниматься политикой. И тут же начал ей заниматься.

Он попал в тот же самый капкан, что и Касьянов. То есть ему сказали — либо ты против Путина, либо не получишь доступ к своим деньгам, которые у тебя спрятаны — и мы знаем где. Вот и все.

То есть людей ставят перед выбором. И их оппозиционная деятельность, на самом деле, вынужденная, они вымучивают из себя эту оппозицию. Хотя, может даже, где-то в глубине души они патриоты. Это что касается нашей элиты.

Я внимательно наблюдаю за переконфигурированием власти, слежу за антикоррупционными процессами, которые наконец-то стали системными.

Коррупция — это болезнь, которую необходимо лечить комплексно. Это не только репрессии, это еще и культурный код — нам необходимо включить в обществе основания, которые не приемлют коррупцию.

Очень долго в течение 1990-х годов нам прививалась мысль, что коррупция чуть ли не доблесть, что чиновник так зарабатывает себе на жизнь.

Но надо сказать, что коррупция очень хорошо стимулирована с Запада. Деньги, которые поступают от коррупции, замечательным образом перетекают в западные банки, и получить их оттуда Российская Федерация уже не может, они остаются у государства, которое на данный момент ими владеет.

Запад выстроил отличный бизнес: здесь чиновники воруют, туда переводят деньги, опять же по рекомендации западных партнеров. Там эти деньги осваиваются, инвестируются в экономику той страны, куда пришли, и Российская Федерация их уже никогда не увидит.

Поэтому я и выступаю за институт конфискации. Необходимо ограничивать пересечение средствами границ РФ, в полной мере использовать институт конфискации.

И быть совершенно беспощадными к разным родственникам и друзьям коррупционеров. Комплексное лечение коррупции подразумевает коллективную ответственность за коррупционера.

Второе направление — это работа с медиа. По нашим подсчетам, порядка трети СМИ в России контролируются из-за рубежа. Это так называемые либеральные или псевдолиберальные СМИ. Они просто имеют иностранных собственников — слава Богу, есть интернет, который позволяет выявлять подобные казусы.

С 2007 года ведется целенаправленная работа по возвращению СМИ. На Западе это называют "государственной пропагандой". Да, отвечаем мы, а как с вами еще бороться, ребята? У нас своя пропаганда, у вас — своя.

Если с одной стороны на человека идет пропагандистский вал, у него мозги набекрень, согласитесь? Если с другой стороны идет пропагандистский вал — у него опять мозги набекрень. А если два вала встречаются, мозги встают на место.

— Похоже, встают не всегда. Пример — последние шумные скандалы на московских фотовыставках Стерджеса и в Сахаровском центре, где организаторы вообще додумались представить "героев АТО" в Донбассе.

— Это как если бы в 1942 году вермахт устраивал в Москве выставку о своих героях.

Сразу скажу, что я вовсе не одобряю поведение, которое продемонстрировали отдельные представители нашего гражданского общества. Агрессию нельзя оправдать и оценку произошедшему должны дать оценку правоохранительные органы.

Сейчас у нас в стране происходит консервативная революция, и чтобы она не приобрела деструктивный характер, обязательно надо давать адекватную оценку подобному поведению граждан. Потому что, если начнем вершить самосуд, мы уподобимся украинцам или американцам с их непотребством.

Что же до скандальной выставки в Музее фотографии, то я побывал на ней лично. Посмотрел представленные фото — мне они не понравилось.

Хотя справедливости ради надо отметить, что организаторы не выставляли фото, которые гуляли в Интернете и которые послужили поводом для скандала. Экспозиция небольшая, занимает один зал.

В общем, реакция на нее была гипертрофированная, несоразмерная. Я в ней почувствовал даже опасность скатывания к временам американского "маккартизма": ты случайно произносил какое-то слово, тебя тут же записывали в коммунисты. Хотелось бы, чтобы Россия избежала подобного рода угроз.

Хотел бы обратить внимание еще и на то, что выставка эта шла уже довольно долго до известных событий. Собственно, и я сам был на ней раньше.

Была суббота — в зале вместе со мной были три человека. Интереса публики, собственно говоря, она не вызывала никакого. До скандала, который явился для нее, в итоге, только лишней рекламой.

В общем, надо стараться оставаться мудрыми людьми, за плечами которых многовековой опыт богатой национальной культуры.

— Культуры, замечу, понимаемой нами самими "неправильно". То ли украинский грузин, то ли грузинский украинец Саакашвили недавно сообщил, что русская культура в том виде, в котором она "национализирована" Российской Федерацией, порождает "опасный взгляд на жизнь и мир", поэтому ее требуется "перекодировать", пересказав европейским языком.

— Как говорится, жовто-блакитный флаг им в руки! Противопоставить всему этому опять же лучше бережное отношение к нашей культуре, нашему историческому наследию. Необходимо усилить институты, которые изучают их, улучшить качество преподавания соответствующих предметов в школах, вузах.

На любой вызов — будь то антироссийские санкции или инициатива нового украинца Саакашвили,- мы должны отвечать улучшение качества нашего общества. Не обливать его презрительными смешками, либо говорить — ой, сумасшедший. Мы должны профессионально делать свою работу, каждый на своем месте. Из любой беды или то, что тебе кажется бедой, необходимо извлекать пользу.

Так делают все древние, опытные народы, и надеюсь, что тысячелетний опыт Российского государства позволяет нам чувствовать себя довольно уверенно.

Неуверенно себя чувствуют новорожденные государства — как Украина. США тоже молодая страна, с амбициями, гонором, агрессией.

Надо просто внимательно и с пониманием относиться к течению этого подросткового и пубертатного периода. Проявлять мудрость. И надеюсь, что в дальнейшем мы будем продолжать ее проявлять.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 691

Алексей. 2016-10-11 12:33:35
Так мудро сказано,аж жуть!
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.