25.04.2024 02:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ВИДЕО: В Армейских играх приняли участие 10 дивизий ДОСААФ

 12:04  18.08.2016  | ГОСУДАРСТВО

Армейские международные игры проходят только второй год подряд, но уже сейчас понятно, что необходимость в них существовала очень давно.

У военных должно быть свое место, где они могут публично показать свое мастерство и посоревноваться с российскими и зарубежными коллегами, проявив максимум азарта.

До возникновения АрМИ это можно было сделать только на войне. Существуют также учения, но учения лишены публичности и духа соревновательности.

Сейчас же не только участники, но и широкие массы населения могут оценить всю мощь российской современной техники и умения военных работать с ней.

Министерство Обороны создало специальный сайт – armygames2016.mil.ru, – на котором запущены онлайн трансляции соревнований и конкурсов.

В этом году Армейские игры проходят на 20 полигонах по всей стране, в них принимают участие 20 стран, 9 стран являются наблюдателями и возможными потенциальными участниками Игр следующего года.

Самые активные участники – Китай, Казахстан, Белоруссия и Россия. К сожалению, натовцы, в своем большинстве, отказались от мирного соревнования, это говорит о многом.

Хотя, было бы интересно встретить натовские танки, например, на танковом биатлоне! Единственная страна из блока НАТО – Греция – выступила в Играх в дисциплине «Снайперский рубеж».

Полноценные страны-участники участвуют в играх с поразительным размахом. В этом году только один Китай пригнал на игры 6 эшелонов техники: танки, вооружение, амуницию и даже топливо.

Очевидно, что размеры АрМИ – и по географическому признаку, и по составу участников – будут расти, к этому есть все предпосылки.

АрМИ-2016 объединили сотни тысяч участников. Среди них – ДОСААФ, важная часть военного устройства государства, второй эшелон после армии.

Только под его флагом в играх приняло участие более 115 тысяч человек, это почти 10 полноценных дивизий. Такая масштабность стала возможной благодаря вниманию к военному бюджету, которое оказывается со стороны Правительства РФ в последние годы.

Для многих военные расходы кажутся существенными, но и результат превосходит все ожидания! Нужно учесть, что, во-первых, российская армия с начала 1990-х годов очень слабо поддерживалась и модернизировалась, возникло значительное отставание от современных стандартов, сейчас оно успешно наверстывается.

Этому способствуют и армейские игры – публичные учения высшего класса. Боеспособность российской армии и укрепление ее боевого духа сегодня очень актуальны в связи с возросшей геополитической напряженностью.

Во-вторых, для такой большой страны, как Россия, текущий объем военного бюджета является весьма скромным, если сопоставить его, например, с расходами американцев на ОПК.

Сегодняшнее повышенное внимание государства к подготовке будущих защитников России ставит ДОСААФ на особое место, учитывая число отделений организации по всей стране, накопленный многолетний опыт и новое руководство.

В 2016 году участие ДОСААФ в АрМИ проходило по трем крупным направлениям: команды «Лига ветеранов», команды военно-патриотических клубов, командные спортивные соревнования по техническим, военно-прикладным видам и авиационным видам спорта на открытый кубок Председателя ДОСААФ России.

ДОСААФ России принял участие в 13 конкурсах игр – «Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня», «Танковый биатлон», «Суворовский натиск», «Военно-медицинская эстафета», «Рембат», «Глубина», «Верный друг», «Десантный взвод», «Мастер-оружейник», «Эльбрусское кольцо», «Мастера автобронетанковой техники», творческом конкурсе журналистов «Я б в зенитчики пошел».
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 838



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.