23.04.2024 15:55
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Активисты ОНФ в Рязанской области провели опрос родителей

 09:15  15.08.2016  | ОБРАЗОВАНИЕ

В преддверии начала учебного года активисты ОНФ провели опрос родителей детей, обучающихся в общеобразовательных школах и посещающих детские сады Рязани и Рязанской области.

Опрос проводился в рамках мониторинга исполнения указов и поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта с целью выявления актуальной проблематики в сфере дошкольного и школьного образования.

Все опрошенные родители сказали, что дети получают бесплатные учебники по образовательным программам. Рабочие тетради по предметам, как правило, родители покупают сами.

В разных районах области родители покупают в среднем от двух-трех рабочих тетрадей до семи-восьми дополнительных учебных пособий, при этом затраты родителей на эти пособия колеблются от 300 до 1200 руб. в год.

Несмотря на то, что дети вынуждены каждый день носить по пять-шесть и более учебников, а также дополнительные пособия и литературу в школу, абсолютно все родители высказались против возможности перехода на обучение по электронным учебникам.

По мнению родителей, вред от ношения тяжелых школьных портфелей не идет ни в какое сравнение с той опасностью, которой дети подвергаются от постоянного общения с электронными устройствами.

Как считает отец шестерых детей Валерий Красавин, планшеты и нетбуки в руках детей часто ломаются, некорректно работают, что может вызывать у них дополнительный стресс во время учебного процесса и порождать ситуации нездорового соперничества между обладателями дорогих и более дешевых электронных средств обучения.

«Мне бы хотелось, чтобы наши дети любили книги. Я считаю, что без любви к традиционной книге, без умения работать с ней невозможно воспитать человека», – считает мама двоих школьников из Шацкого района Анастасия Данилова.

А вот привлечение детей к общественно полезному труду в школе все родители считают полезным и нужным для своих детей. При этом около 80% опрошенных родителей стараются дать детям дополнительное образование, которое, по их мнению, сейчас вполне доступно.

Также был проведен опрос родителей на тему «Чьи дети посещают детские сады». Большинство родителей считают, что получение места для ребенка с трех лет в детском саду в настоящее время не является проблемой.

Большинство из них довольны качеством образовательных услуг в детских садах, но многие родители жалуются на переполненность групп в областном центре. Как следствие, дети в них часто болеют, сильно устают.

По словам мамы двоих малышей Ксении Абаниной, не все дети оказываются способными провести целый день в группах по 28–30 человек, тем более что большинство помещений не приспособлены для такого количества воспитанников.

При этом многие детские сады нуждаются в ремонте, а некоторые – требуют капитального ремонта или расширения.

«Проведенный мониторинг показал, что в Рязанской области указы и поручения президента в части доступности дошкольного и школьного образования в целом выполняются.

Однако образование – это бесконечный процесс. И в настоящее время еще нужно приложить много усилий как для повышения его качества, так и для создания условий в учебных учреждениях», – прокомментировала результат мониторинга член региональной рабочей группы ОНФ Екатерина Филиппова.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 880



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.