19.04.2024 19:52
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Что за темная лошадка Антониу Гутерреш?

 14:18  25.07.2016  | ПОЛИТИКА

Стало известно имя лидера на предварительных выборах будущего генерального секретаря ООН. Им стал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш. До 2015 года он являлся верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Комментирует заведующий Центром исследований стран Юга Африки Института Африки РАН Андрей Токарев: кто такой Антониу Гутерреш и почему именно он занял эту должность.

"Я хочу начать с того, что этот год вообще является знаковым годом для Португалии. Такая немножко избитая форма, но, тем не менее, она справедлива.

Потому что только что Португалия по-хорошему удивила мир, став чемпионом Европы по футболу, а теперь новый успех — представитель Португалии Антониу Гутерреш победил в первом туре выборов генерального секретаря ООН.

Это первый этап, выборы будут идти в течение нескольких месяцев, и потом будут утверждены Генеральной ассамблеей ООН. В них участвует 12 человек - шесть мужчин и шесть женщин", — объяснил эксперт Правде.Ру.

"Нам, действительно, интересно, кто этот человек Антониу Гутерреш? Мы его помним. Он приезжал в нашу страну какое-то время назад, уже в нулевых годах, в должности премьер-министра.

Это португальский политик с очень богатой политической биографией. Ему 67 лет. Он имеет высшее техническое образование.

Интересен такой факт: в юности он вообще не участвовал ни в каких антифашистских мероприятиях, а вот в мероприятиях, организованных университетской католической молодежью, он участвовал, где познакомился с Марселу Ребелу ди Соза, человеком, тогда, наверное, мало кому знакомым, кроме единомышленников, а в этом году ставшим президентом Португалии. Так что, где-то судьба улыбалась и улыбается Гутеррешу", — уточнил Андрей Токарев в интервью Правде.Ру.

"У нас был такой писатель - Леонид Соболев, и у него был рассказ "Бешеная карьера". И почти бешеная карьера началась у Гутерреша. Он с 1992-го по 2002 год является генеральным секретарем португальской Соцпартии, одной из самых влиятельных политических сил Португалии.

Одновременно с 1995-го по 2002 год он является премьер-министром. И одной из самых больших его заслуг на этом посту отмечают его активное участие в урегулировании конфликта в Восточном Тиморе.

В результате тоже его участия в миротворческой деятельности по урегулированию войны, которая шла в Восточном Тиморе, в настоящее время эта страна входит в состав португальского сообщества".

"И второй момент, чрезвычайно важный: в 1996 году, ровно 20 лет назад, 17 июля, тоже при активной работе Антониу Гутерреша была создана организация — Сообщество португалоязычных стран, сокращенно - СПЛП.

Эта организация позиционирует себя как очень серьезная структура. И я думаю, что для нас было бы очень полезно завязать сотрудничество с этой организацией. Как раз в это время Антониу Гутерреш приезжает в Россию", — подчеркнул эксперт в интервью Правде.Ру.

"Как функционер, я бы не сказал, что он остался заметен в нашем двустороннем сотрудничестве. Одновременно он являлся и председателем Социалистского интернационала — вот сразу сколько обязанностей он выполнял с 1999-го по 2005 год.

Уйдя с этого поста, Антониу Гутерреш с 2005 года становится верховным комиссаром ООН по делам беженцев, то есть уходит еще на более высокую ступеньку, на международный уровень.

Казалось бы, как-то неожиданно получается, что он возглавляет такую организацию. Но те, кто знает его послужной список, не очень этому удивлялись", — добавил собеседник Правды.Ру.

На вопрос Правды.Ру о том, как Антониу Гутерреш относится к России, в сравнении с Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Еврокомиссии, ярым русофобом, эксперт ответил: "Получилось так, что Баррозу "прославился" в наших отношениях. В принципе, сам по себе человек он не вредный, но он стал заложником этой должности. А сейчас его настигла кара, сейчас скандал в связи с его новым занятием.

Я откровенных антироссийских выступлений не слышал, не встречал от Антониу Гутерреша. Судя по тому, что человек этот вплотную был связан с Социалистической партией, я не думаю, что он питает какие-то негативные чувства к России".

На данный момент у Гутерреша есть несколько соперников в гонке за пост. "Его ближайший соперник — это бывший президент Словении Данило Тюрк. Разница между ними очень небольшая. На мой взгляд, наверное, тут сказались политический опыт Антониу Гутерреша и его миротворческая миссия.

Потому что будущему генеральному секретарю достается очень хлопотное наследие. Это и терроризм, и конфликты, и многие проблемы, которые сейчас требуют очень большого участия, вмешательства именно генерального секретаря ООН.

И вы знаете, что наша страна настаивает на повышении роли генерального секретаря. Мы заинтересованы были бы в том, чтобы человек с таким миротворческим опытом возглавил такую организацию", — сказал эксперт.

"Я говорю очень аккуратно, потому что у нас слишком много врагов, плодить их не надо, нам нужны друзья. Посмотрим. Для нас Гутерреш пока - такая темная лошадка.

Но будем надеяться, что политическое здравоумие восторжествует. А кто будет, он или другой, - посмотрим. Я бы, честно говоря, хотя я очень симпатизирую португальцам, был бы не против, если бы ООН возглавила женщина. Потому что нужно прорывать эту мужскую блокаду", — добавил Андрей.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 695



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.