20.04.2024 03:18

ХК «Рязань» по буллитам переиграл курганское «Зауралье»

10:57  30.09.2011  | СПОРТ

В среду, 28 сентября, ХК «Рязань» на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» по буллитам переиграл курганское «Зауралье» – 3:2.

ХК «Рязань» активнее начал встречу, провел несколько перспективных атак и был вознагражден за старания голом Сергея Чистякова на 6-й минуте: Роман Башкиров прорвался к воротам, бросил, а к отбитой Алексеем Беловым шайбе первым успел как раз Чистяков – 1:0.

Ближе к середине периода «Зауралье» стало чаще появляться в зоне хозяев, где защитники раз за разом упускали из вида своих визави. В этом плане ответная шайба получилась даже показательной. После дальнего неточного броска первым к шайбе успел Роман Козлов, которому никто не помешал прокатиться за воротами и завершить свой рейд точным броском с неудобной руки в «девятку» – 1:1.

Начиная со второго периода в игре буквально «посыпались» нарушения. В общей сложности на двоих соперники заработали 23 малых и одно пятиминутное удаление. Не раз и «Рязани», и «Зауралью» приходилось втроем обороняться против четверых и пятерых противников. Кроме того, команда Кургана получила две дисциплинарные «десятиминутки» и два буллита в свои ворота, на что ХК «Рязань» «ответил» удалением до конца матча Павла Седова.

В итоге матч разбился на отдельные промежутки, когда то одна, то другая команда просто обязана была решать его судьбу в свою пользу. Забойщиками здесь выпало стать хозяевам, но свою минуту в формате 5 на 3 они провели на редкость неудачно. Чуть позже уже в обычном большинстве они были куда ближе к успеху, но выше всяких похвал действовал Белов.

«Зауралье» оказалось удачливее. Иван Ларин после необдуманно резкой атаки у борта ровно на две минуты оставил ХК «Рязань» в двойном меньшинстве, и Андрей Максименко от синей линии в конце концов «прошил» отчаянно сражавшегося Дмитрия Яковлева – 1:2.

В начале заключительного периода «Зауралье», казалось, предприняло попытку «засушить» игру, но сделать это гостям не позволило продолжившееся «шоу удалений». Первым в периоде, покачивая головою, на скамью штрафников отправился рязанец Александр Нагайцев. Курганцы обычное большинство по такой игре за преимущество уже не считали и уже сами один за другим отправлялись на скамейку штрафников. ХК «Рязань», добавив в агрессии, счет сравнял: после броска в штангу Романа Башкирова шайбу в цель отправил Дмитрий Заболотнев – 2:2.

Вскоре хозяева вновь получили двойное преимущество. Шайба разыгрывалась, казалось, до верного, но Александр Полухин не попал в пустой угол. А верхом рязанской расточительности стали два нереализованных буллита, назначенных с разницей буквально в минуту.

По всем законам жанра, последнее слово должно было остаться за «Зауральем», тем более что три последние минуты третьего периода ХК «Рязань» провел в меньшинстве, причем больше половины из них – в двойном. При аналогичном соотношении игроков команды провели и половину овертайма. И теперь уже с финальной сиреной курганцы, безуспешно штурмовавшие рязанские бастионы, без сил рухнули на лед – хозяева выстояли.

Игроки ХК «Рязань», в основное время смазавшие оба буллита, в послематчевой серии усилиями Никиты Кудрина, Александра Полухина и Алексея Ефимова реализовали три из трех. «Зауралье» ответило неплохим показателем в две реализованных штрафных броска, но этого оказалось мало.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Чистяков (Корнеев, Ром.Башкиров), 5.39; 1:1 – Козлов (Максименко, Мордвинов), 15.22; 2:1 – Максименко (Рахматуллин, Алексеев), 32.06 – бол.; 2:2 – Заболотнев (Ром.Башкиров), 48.14 – бол.; 3:2 – Ефимов, победный буллит.

ХК «Рязань»: Яковлев – Нагайцев, Ананьев, Данилов, Заболотнев, Мамонтов, Седов – Черных, Полухин, Рус.Башкиров, Поздняков, Сафонов, Коротеев, Смирнов, Корнеев, Ром.Башкиров, Ларин, Кудрин, Ефимов, Чистяков.

«Зауралье»: Белов – Мукосеев, Пугин, Кутугин, Пономарев, Григорьев, Алексеев, Горбунов – Афанасьев, Бровин, Козлов, Куликов, Семенов, Рахматуллин, Сидорченко, Агеев, Васильев, Максименко, Гофман, Мордвинов.

Штраф: 47 – 44.

Судьи: Кравченко (Белгород), Романов (Воскресенск), Сафронов (Подольск).
28 сентября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1700 зрителей.
Источник: сайт Спорткомитета