25.04.2024 22:10
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Россия планирует реализовать первую в мире сверхскоростную магистраль

 21:41  23.06.2016  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Долгосрочные планы сотрудничества с компанией — оператором Hyperloop в России заключаются в строительстве нового Шелкового пути, сообщил председатель совета директоров компании — оператора проекта Hyperloop One Шервин Пишевар.

Кроме проекта сверхскоростной магистрали в московском регионе Hyperloop планирует построить новый Шелковый путь, проходящий через Россию, для доставки грузов в Европу из Китая.

Также подписывается договор с Hyperloop по поводу строительства сверхскоростной магистрали.

Компания Hyperloop Technologies должна "проработать вопрос о целесообразности" реализации проекта для перевозки пассажиров между аэропортами Московского авиаузла или развития сообщения с Новой Москвой.

О строительстве нового Шелкового пути в России Pravda.Ru поговорила с директором Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаилом Блинкиным.

На вопрос Правды.Ру о том, почему именно Россия хочет быть первой, кто опробует данную нереализованную больше никем в мире систему, эксперт отвечает: "Насколько я понимаю, на политическом уровне был проявлен интерес к этой идее. Ни один официальный человек из России не заявил, что мы собираемся вкладывать в это деньги.

Идея, безусловно, интересная. Можно ли обсуждать конкретный формат этой идеи, сколько это будет стоить, какое это будет экономическое преимущество грузов с такими скоростями, в каких параметрах заселение и подвижность людей, как эти скорости будут востребованы рынком? Это все далекая перспектива".

Наш собеседник уверен, что на данный момент невозможно предсказать то, как данный проект вырастет в конкретный план с реальными бизнес-параметрами.

"Бюджетные деньги Россия туда вкладывать не собирается, а все остальное — очень интересный эксперимент", — говорит Михаил Блинкин.

На вопрос Правды. Ру о том, зачем на самом деле России это нужно, эксперт затрудняется ответить. "Если смысл использовать эти супертехнологии просто в сравнении с привычными авиационными скоростями, если это пассажирские перевозки.

То есть, это все предстоит определить дальше. Пока это интересная физическая идея, которую интересно попробовать.

Рассуждать о том, что это будет иметь какие-то технические или экономические преимущества, по сравнению с традиционным авиационным сообщением или скоростными железными дорогами, никто пока на этот вопрос не ответит", — отвечает наш собеседник.

На данный момент разработчики проекта и российские исследователи рассматривают данный вопрос, проводя расчеты и составляя предварительный план на многие годы.

"Пока вообще непонятно, будет это работать или не будет. Пока все это впереди: сколько это будет стоить, какая безопасность, какие конкурентные преимущества и т. д. Пока речь идет просто о интересном физическом эксперименте, не более того", — уверяет эксперт.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 676



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.