28.03.2024 22:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Нино Бурджанадзе: Возвращение Саакашвили реально - и это драма

 12:06  28.05.2016  | ГОСУДАРСТВО

Активно включиться в политический процесс, вернувшись в Грузию, готов одесский губернатор Михаил Саакашвили. Бывший президент призвал не воспринимать его слова как угрозу.

О своем желании вернуться в Тбилиси  Саакашвили говорил неоднократно.

Как сообщала Правда.Ру, в апреле он заявил, что его команда из партии "Единое национальное движение" победит на грядущих парламентских выборах и это откроет путь для его возвращения в Грузию.

Что же заставило Саакашвили принять такое решение? Что могло пойти на Украине не так или просто политическая ситуация в Грузии изменилась? Об этом с корреспондентом Pravda.Ru беседовала Нино Бурджанадзе, лидер грузинской партии "Демократическое движение".

"Я хочу надеяться, что все-таки это пока еще его желание больше, чем реальность, хотя я с самого начала говорила, что Украина для Саакашвили, это плацдарм для возвращения в Грузию.

Потому что, для него, как для плохого, но, тем не менее, истинного политика, и как представителя Грузии, конечно же, важнее всего быть здесь у власти.

И Украина ему как раз нужна была для того, чтобы оживить и усилить свои позиции для того, чтобы вернуться. И он предпринимает все шаги для этого", - сказала Нино Бурджанадзе Pravda.Ru.

Что же могло "пойти не так"? Нино Анзоровна и раньше говорила о том, что  абсолютно бесхребетная и неправильная политика "Грузинской мечты" (правящей коалиции Грузии - ред) создает реальную возможность для того, чтобы  Саакашвили мог вернуться в Грузию.

Нужно было быть просто абсолютно бесхребетной властью, чтобы начать совершенно необоснованные заигрывания с "Национальным движением" (грузинская политическая партия, бывшая у власти во время правления Саакашвили - ред) под флагом западных ценностей.

И это после того, что случилось с Грузией, после 2013 года, когда практически вся Грузия сказала "нет" Саакашвили и его команде, когда вся Грузия ждала торжества справедливости, надеясь,  что и Саакашвили, и его команда понесут совершенно справедливое наказание за все то, что они сделали в Грузии и с грузинами, вернее, с гражданами Грузии, недоумевает Нино Бурджанадзе.

"В итоге мы получили то, что получили. Абсолютно катастрофические результаты для "Грузинской мечты"- это то, что произошло в воскресенье, когда на промежуточных выборах в трех местах выиграло "Единое национальное движение".

Это было невозможно представить, и очень многие люди в Грузии, когда я говорила об опасности возвращения "Национального движения", даже мне не верили и говорили, что я сгущаю краски", - сказала корреспонденту Pravda.Ru Нино Бурджанадзе.

Однако ситуация с промежуточными выборами показала, что "Единое национальное движение", у которого есть собственное потрясающее телевидение Рустави-2, которое работает на уровне мировых стандартов, в Грузии имеет заметную поддержку и серьезный административный ресурс.

И очень многие  люди, которые ранее поддерживали  Саакашвили,  так и остались на своих местах благодаря бездействию "Грузинской мечты".

"Сегодня у ЕНД  есть неограниченные финансовые ресурсы, и объективности ради надо сказать, что у него есть команда, которая умеет хорошо и слаженно работать.

Поэтому,  ситуация очень тяжелая. Тем более, на фоне того бездействия, которое проявляет "Грузинская мечта", на фоне того нигилизма, который сейчас царит в Грузии, можно признать, что  ситуация действительно драматическая. Я хотела бы надеяться, что этот драматизм не выльется в трагизм для грузинского народа", - сказала Нино Бурджанадзе Pravda.Ru.

Как считает грузинский политик, перспективы возвращения у Саакашвили серьезные. Он вполне сможет стать первым лицом: у него есть здесь и своя команда, и некоторая поддержка среди населения: это четкие 13-15%, которые поддерживают именно самого Саакашвили, а не просто его команду.

"И потом, нужно сказать, что для того, чтобы сделать новый грузинский Майдан, не нужна поддержка 80% населения. Они знают технологии, у них есть западная поддержка.

Опять же, я вам говорю, что у них есть потрясающее телевидение, огромное количество денег, и люди, которые натренированы, в том числе, и на Украине. И на нас они хорошо потренировались 26 мая ровно 5 лет тому назад, когда нас избивали и убивали.

Поэтому, ему для того, чтобы создать очаг нестабильности в Грузии, совершенно не нужна поддержка большинства населения. Эта опасность действительно существует"- сказала Нино Бурджанадзе корреcпонденту Pravda.Ru
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1728



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.