25.04.2024 12:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Эксперт: Азия голосует за диктаторов? Мы уважаем этот выбор

 17:07  24.05.2016  | ГОСУДАРСТВО

В Таджикистане 22 мая пошел референдум о принятии поправок в конституцию, согласно которым президент Эмомали Рахмон сможет избираться президентом неограниченное число раз.

Явка оказалось рекордно высокой, и большинство граждан проголосовало за принятие 41-й поправки.

Таким образом, в постсоветских странах намечается образование новых монархий, которые, кстати сказать, более выгодны для России, нежели демократии, выстроенные с подачи США.

К тому же, как представляется, авторитарные режимы в большей степени соответствуют общественному укладу среднеазиатских стран.

Сложившуюся ситуацию Правде.Ру прокомментировал эксперт института мировой экономики международных отношений РАН Александр Крылов.

"Это общая тенденция для некоторых постсоветских государств, когда их главы стремятся убрать те конституционные препятствия, которые им не позволяют оставаться у власти неопределенное количество времени.

Кроме того, там понижен возраст для президента, явно в расчете на то, чтобы сын нынешнего президента в скором времени получил возможность его заменить.

Все возвращается во времена прошлого, когда правили пожизненно, если могли сохранить власть. В некоторых республиках это уже произошло. В Туркмении, например.

Сейчас не только в Средней Азии, но и на Кавказе, в Азербайджане это уже утвердилось. Сейчас конституционная реформа пройдет в Армении, и, видимо, после своего второго срока нынешний президент тоже получит возможность оставаться на неопределенное время у власти. Это общая тенденция", — отметил Александр Крылов в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

По мнению эксперта Pravda.Ru, отказ от сменяемости власти в указанных странах стоит воспринимать как данность. И, совершенно точно, не нужно пытаться оказывать влияние на эти процессы извне.

"В отличие от западных государств - США и их союзников, которые стремятся активно вмешиваться во внутренние дела постсоветских государств, - у нас политика исходит из принципа "невмешательство во внутренние дела".

Россия будет иметь отношения и по возможности сотрудничать с любыми правителями постсоветских государств, какая бы форма там ни была.

Естественно, что у нас есть общие интересы с Таджикистаном и другими среднеазиатскими государствами в том, чтобы противодействовать исламской угрозе.

Так что Россия будет работать с теми, кто реально правит и контролирует ситуацию в постсоветских государствах. Как показал опыт, Эмомали Рахмон контролирует ситуацию довольно долго и нет признаков, что есть силы, которые могут его свергнуть.

Для России куда важнее не демократизация этих государств путем дестабилизации ситуации, с возможной перспективой превращения в Северную Африку, где страны фактически распались из-за внешней агрессии или под влиянием внутренних противоречий.

Пусть это будет режим авторитарный и даже деспотичный. Для России важно, чтобы он удерживал ситуацию под контролем и с ним можно было взаимодействовать в нейтрализации общих угроз", — подчеркнул Александр Крылов в интервью Правде.Ру.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 526



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.