28.03.2024 20:32
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Эксперт рассказал, как погибал самолет А320

 09:26  20.05.2016  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Утром 19 мая самолет А320, выполнявший рейс из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров над Средиземным морем. По данным авиакомпании, на борту находились 66 человек - граждане 12 государств.

Сразу после сигнала о пропаже воздушного судна EgyptAir создала экстренный оперативный штаб для отслеживания ситуации. В него вошли представители всех авиационных служб, поисками самолета занимаются военные летчики Египта и Греции.

О вероятных причинах крушения самолета, летевшего на высоте 11 километров, Правда.Ру поговорила с заслуженным пилотом России, членом комиссии при президенте РФ по развитию авиации общего назначения Юрием Сытником.

На таких высотах из-за разницы давления внутри самолета и давления за бортом любая сколько-нибудь резкая разгерметизация представляет серьезную угрозу для пассажиров и экипажа.

Кроме того, давление внутри самолета оказывает значительную нагрузку на двери и люки. Замки, которые автоматически не закрылись, вполне могли стать причиной резкой разгерметизации.

"Огромное давление внутри самолета, разрывает самолет на части, а на такой высоте кровь у человека закипает мгновенно", — рассказал Юрий Сытник.

Это объясняет молчание экипажа в радиоэфире. "Вторая и наиболее вероятная версия — это взрыв", — отметил эксперт, в других случаях самолет не пропал бы так внезапно.

"При приводнении или снижении самолета, у экипажа есть время передать, сообщить о неполадках или неисправности, или сообщить о своем решении.

Есть также вероятность возгорания в багажном отсеке. Но экипаж увидел бы задымление, успел бы передать, сообщить, поставить малый газ, экстренное снижение, начал бы снижаться, менять эшелон. Таких последствий бы не было", — подчеркнул Сытник.

Вероятность технической неисправности, в результате которой теоретически может вырвать люк или дверь, по словам эксперта, составляет 2-3 процента.

В своем Twitter авиакомпания уже пояснила, что пропавший А-320 был произведен в 2003 году. Его налет — 48 тысяч часов. Двигатели сделаны швейцарской IAE.

Даже если принимать во внимание эту версию "у экипажа еще была возможность снизиться, мгновенно одеть маски и сохранить работоспособность", — пояснил собеседник Правды.Ру.

"Вполне возможен и теракт. Египет — нестабильная страна. Там идет борьба оппозиции и правительственных органов. А во Франции сейчас много мигрантов и она не так безопасна, как кажется.

Спецслужбы в аэропорту Франции работают нечетко, и хотя их нельзя сравнивать с египетскими, инциденты все же случаются", — заметил Юрий Сытник.

Здесь стоит напомнить, что несколько часов назад в сетях были опубликованы кадры горящего объекта в небе. По словам авторов видео, там запечатлен самолет A320.

"Сейчас нужно проанализировать спутники, фотографии и указанную видеосъемку. Если со временем совпадет нахождение самолета и вспышка, скорее всего, тогда будет понятно, что это взрыв. Или найдут какую-нибудь часть, определят остатки взрывного вещества", — пояснил эксперт.

Касаемо последствий катастрофы и, в частности влияния на возобновление воздушного сообщения Египта с Россией, Юрий Сытник не склонен делать категоричных выводов.

"Если бы самолет летел из египетского аэропорта, то тут есть вопросы и сомнения. А он летел из Европы, столицы Франции.

Это цивилизованная, демократическая страна, и все равно происходят взрывы. Поэтому не угадаешь, из какой следующей страны или из какого аэропорта загрузят террористов.

Просто нужно усиливать меры контроля. Поэтому, я думаю, эта авиакатастрофа будет способствовать усилению контроля в аэропортах, или какие-то движения будут сделаны на уровне правительств.

Наши спецслужбы уже провели анализ досмотра, анализ безопасности в аэропортах Египта, подписаны меморандумы, документы, наши специалисты работают в аэропортах Египта.

В то же время на уровне правительства идут интенсивные переговоры по возобновлению авиаперевозок. Поэтому к осени авиасообщение России с Египтом наверняка будет восстановлено", — заключил Юрий Сытник.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 614



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.