19.04.2024 06:05
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Тиснение в полиграфии: подробно о технологии

 16:51  18.05.2016  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Тиснение — полиграфический процесс, позволяющий перенести изображение на бумагу, пластмассу, картон и множество переплетных материалов. Делается это под давлением, с помощью печатной формы — клише, нагретой до высокой температуры. Также для переноса изображения часто используется краска или фольга.

Сферы применения

Впервые, тиснение было использовано в Древнем Китае. Мастера украшали книги с помощью деревянных досок. Позже, технологию переняли европейцы. Они усовершенствовали процесс, заменив деревянные плитки на металлические литеры. Так было налажено первое производство печатных книг в Европе.

Сейчас технология продвинулась еще дальше. Современное тиснение фольгой на бумаге намного проще, дешевле и быстрее. Именно поэтому его применяют во многих сферах деятельности:

  • печать сувенирной продукции (открытки, наклейки);
  • создание визиток;
  • брендирование товара (нанесение изображения на упаковку, производство этикеток);
  • украшение печатной продукции (книги, ежедневники);
  • реклама (перенос логотипа фирмы на различные изделия).

Особенности технологии

Послепечатное тиснение на бумаге пользуется высоким спросом. Но бумага — не единственный материал, на который можно перенести изображение. Технология позволяет работать с кожей и кожзаменителем, коленкором, деревом, пластиком и многими другими поверхностями.

Свойства используемого материала непосредственно влияют на полученный результат. К примеру, на эластичных материалах толщиной менее 1 мм, тиснение проявляется более четко. А плотные материалы, вроде бумвинила или кожи, проявляют рисунок сильнее офисной бумаги.

Каким бывает тиснение

Существует несколько разновидностей этого полиграфического процесса. Соответственно, цена на тиснение зависит от того, как именно изображение переносится на поверхность.

Блинтовое тиснение — одна из самых распространенных технологий. Используется преимущественно для получения оттиска на материалах с гладкой поверхностью (кожа, текстурная бумага). Для исключения порчи обрабатываемого материала, клише нагревается не очень сильно. Также могут использоваться специальные пленки, создающие эффект глянца на оттиске.

Тиснение может использоваться для имитации некоторых текстур. Эта технология называется текстурированием. Используется преимущественно с гладкими материалами: кожа, металлизированная бумага и так далее.

Необычный и очень сложный способ переноса изображения — припрессовка голограмм. Очень важно, чтобы позиция голограммы четко соответствовала позиции оттиска. Допустимая погрешность — не более 0.2 мм.

Достичь подобной точности можно двумя способами:

  • лазерные регистраторы (для голограмм, поштучно наклеенных на бумажном рулоне);
  • метки на фольге (для голограмм, расположенных непосредственно в самой фольге).

Техника тиснения фольгой также очень востребована. Особенность метода заключается в том, что между печатной формой и обрабатываемой поверхностью укладывается фольга. Под действием высоких температур, металлическое напыление переносится на оттиск. Чтобы пигмент не осыпался, его закрепляют слоем клея.

Иногда оттиску необходимо придать выпуклости, сделать изображение рельефным. Для этого идеально подходит конгрев. Технология отличается тем, что кроме основного клише также используется контрматрица — пуансон.

Конгревное тиснение бывает холодным и горячим. Клише нагревается до 60 °C или остается холодным. Также возможно использование фольги для придания узору металлического блеска. В этом случае, для горячего тиснения клише нагревается сильнее — до 160 °C.

Просмотров: 1451



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.