29.03.2024 12:18
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



США видят Азию без Китая, а Европу без России

 09:15  05.05.2016  | ЭКОНОМИКА

Правила международной торговли должны устанавливаться всеми странами мира сообща, а не диктоваться одной, заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, комментируя заявление президента США Барака Обамы.

Ранее Барак Обама в опубликованной в Washington Post статье заявил, что соглашение по Транстихоокеанскому партнерству позволит США определять правила мировой торговли, которым должны будут следовать все остальные страны.

"США очень амбициозны, делая такие заявления, но, я боюсь, они не учитывают долгосрочные перспективы", — отметил Хун Лэй.

Правда.Ру поговорила с первым проректором Финансового университета при правительстве РФ Константином Симоновым о том, как будут складываться отношения стран в "долгосрочных перспективах", о которых говорил представитель МИД Китая.

"Есть одна фундаментальная проблема. Она связана с тем, что, с одной стороны, США вроде бы декларируют создание всеобщих правил игры, а с другой стороны, мы видим, что США пытаются изолировать ряд крупных экономических держав, и это сознательная и целенаправленная политика.

Это очень ярко видно в отношении Транстихоокеанского партнерства: создается отдельная система торговых отношений между США и государствами Азии без Китая", — сказал Правде.Ру Константин Симонов.

По словам эксперта Правды.Ру, получается, что вне рамок ВТО начинают формироваться торговые союзы, хотя совершенно не ясно, как это все вписывается в философию ВТО как глобальной структуры.

США выкидывают ВТО и говорят, что теперь никакого ВТО нет. Мы предлагаем новые правила игры. Кто хочет — вступайте с нами в торговые отношения. Вот наши правила. Но надо понимать, что Китай — противник, его надо ограничивать.

Как считает Константин Симонов, аналогичный фокус проделывается с Европой: там продавливают трансатлантические соглашения о партнерстве. Предполагается, что Европа будет торговать с Америкой без России.

"В этом плане, попытка сформулировать общие правила торговли сейчас признается неэффективной. По большому счету, мы видим, что США погружают ВТО в серьезный кризис.

При такой постановке вопроса вообще не понятно, зачем, например, той же России оставаться членом ВТО. Что это дает, если правила торговли все равно переписываются в интересах одного государства, причем это государство совершенно не стесняется об этом заявлять", — сказал Константин Симонов Правде.Ру.

"Китай, естественно, крайне озабочен политикой США. Китай пытается предложить альтернативу. Он предлагает свой региональный торговый союз, но пока это достаточно сырая конструкция.

Дело в том, что Транстихоокеанское соглашение готовилось втайне. Китай поздно осознал эти риски и сейчас пытается компенсировать упущенное время.

Нас тоже волнует, как будут строиться наши торговые отношения с Китаем, но мы понимаем, что политика США подталкивает нас к торговой интеграции с Китаем, так как обе страны становятся основными объектами деструктивной деятельности американцев.

Ситуации с санкциями в России и Китае, в принципе, аналогичны.

Ясно, что страны региона будут ждать от Китая торговых уступок. Посмотрим, какие пряники китайцы смогут предложить", — заключил Константин Симонов свое интервью Правде.Ру.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 622



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Путин поручил производить российские игровые приставки

27.03.2024 Глава Минпросвещения заявил о необходимости сделать ЕГЭ по истории обязательным

26.03.2024 Глава Минобороны Шойгу прокомментировал слухи о новой мобилизации

26.03.2024 Осуждённым за педофилию запретили посещать детские учреждения

26.03.2024 Росстат: в России снизился суммарный коэффициент рождаемости до 1,41

26.03.2024 В России могут ужесточить контроль за притоком мигрантов из-за теракта в «Крокусе»

25.03.2024 Опубликован финансовый гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака

25.03.2024 Госдуме предложили узаконить работу «белых» хакеров

23.03.2024 Число жертв теракта в «Крокус Сити Холл» выросло до 115 — СК РФ

23.03.2024 Глава ФСБ доложил Путину о задержании террористов, атаковавших «Крокус»

23.03.2024 RT: двух террористов задержали после трагедии в «Крокус Сити Холле»

23.03.2024 Опубликованы фото с места сильнейшего пожара после теракта в «Крокусе»

22.03.2024 Миноборнауки РФ рекомендует перевести студентов на дистант после теракта в "Крокусе"

22.03.2024 Часть «Крокуса» обрушилась из-за пожара

22.03.2024 В Москве отменили все мероприятия из-за теракта в «Крокусе»



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.