25.04.2024 03:07
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



США начали экспорт СПГ

 11:43  04.05.2016  | ЭКОНОМИКА

США начали поставки сжиженного природного газа (СПГ) в страны Южной Америки, Евросоюза и Азии. С таким заявлением выступил министр энергетики США Эрнест Монис. По его словам на экспортные рынки из США вышли по меньшей мере шесть танкеров.

Добыча энергоресурсов в США все больше влияет на внешние рынки. Американская сланцевая нефть стала одной из основных причин падения нефтяных котировок, пишет Иван Андриевский, Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К».

Поставки СПГ на внешние рынки также уже в ближайшей перспективе могут серьезно повлиять на мировой газовый рынок.

Пока сама сланцевая добыча вызывает много вопросов – никто не может точно сказать, на каком уровне цен этот процесс перестает быть рентабельным.

Новости о банкротстве нефтяных компаний, занимающихся сланцевой добычей, приходят постоянно, как и сообщения о сокращении работающих буровых.

Однако темпы снижения нефтедобычи в США пока незначительны. Примерно та же ситуация и на газовом рынке – цены на газ упали за последние пару лет почти вдвое, однако США начинает сжижать и экспортировать газ, что еще больше прибавляет ему себестоимости, тем не менее, экспорт выгоден.

Ситуация выглядит двояко. С одной стороны, даже при максимальных допущениях, сегодня очевидно, что сланцевая добыча в США ведется на грани рентабельности.

С другой стороны, за годы высоких цен на газ и нефть, предшествовавших нынешнему падению, в США была выстроена инфраструктура, ориентированная на сланцевую добычу.

Были построены газопроводы и газосжижающие терминалы, были подготовлены к освоению месторождения. То есть в США заложена основа работа отрасли.

Теперь, даже если сегодняшние игроки обанкротятся, то на их место завтра придут новые, которым уже не потребуются инфраструктурные вложения. А без учета этих издержек себестоимость добычи сланцев значительно упадет.

В итоге, сегодня сланцевая отрасль США вряд ли может вести ценовую войну на рынке энергоресурсов – слишком высоки начальные затраты. Но убрать сланцевую отрасль США с мирового рынка сегодняшние цены на энергоносители не могут.

Конечно, пока поставки газа из США на мировые рынки не будут массовыми, как и объемы поставок в ближайшей перспективе, но факт этих поставок не отменить.

Россия сегодня имеет резерв для защиты своего рынка сбыта газа в Европе от СПГ США за счет более широких возможностей ценового регулирования.

Однако нынешние цены на газ для России не являются оптимальными, а при их росте – увеличатся и возможности американского СПГ.

Очевидно, что газовикам, как и нефтяникам, и не только в России, уже в ближайшем будущем придется учитывать сланцевый фактор все больше.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 636



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Жительница Воронежа отсудила 250 тысяч рублей с виновницы ДТП

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты

20.04.2024 Скончался актёр театра и кино Юрий Омельченко

16.04.2024 Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok

16.04.2024 В России начнут производить электромобиль e-Largus

16.04.2024 17 апреля в Рязанской области ожидается гроза, дождь и до +20 градусов

16.04.2024 В России хотят сделать минимальный оклад на уровне МРОТ

15.04.2024 Кабмин поддержал законопроект о двойной пенсии для детей-инвалидов

15.04.2024 Чекалин в ходе развода хочет от блогера Лерчек 1,2 млрд рублей

15.04.2024 В Госдуму внесли законопроект о запрете покупки оружия иностранцам

14.04.2024 Артист Куклачёв пострадал от обширного инфаркта

14.04.2024 Рязанцам рассказали о правилах оплаты налогов для самозанятых



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.