18.04.2024 22:00
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Истерика Литвы вышла из берегов

 10:05  27.04.2016  | ПОЛИТИКА

В последнее время прибалтийским странам все чаще мерещатся российские корабли, самолеты и войска у своих "священных" границ.

И участие Литвы в этой антироссийской риторике одно из самых активных. О том, с чем связано это последнее политическое обострение в Прибалтике, Pravda.Ru рассказывает литовский политик Зигмас Вайшвила.

Создание зоны нестабильности от Черного моря до Балтийского


— Почему в Литве неадекватная антироссийская риторика выходит на самый высокий государственный уровень и доводится до абсурда. Ведь эти заявления сделали президент Грибаускайте, премьер Буткявичюс, министры и депутаты. Какова ваша точка зрения?

— Что реакция неадекватная, это более чем понятно. Это воздействие на сознание людей. Я все-таки родился в те времена и в таком обществе, где, в первую очередь, мы учились думать. А то, что я сейчас вижу, — это меры воздействия на массы.

Они приходят, конечно, с Запада. Эти технологии используются для того, чтобы учить людей не думать. А для этого нужно все трактовать, как для недумающих малолетних, которые ничего не понимают, нужно постоянно, нагнетая обстановку, двигать их к какой-то цели.

Эта риторика, конечно, идет не первый день, особенно после украинских событий. Последний пример — это эсминец "Дональд Кук", который и в Крыму где-то два года тому назад был. Аналогичная реакция.

На борту этого эсминца, по крайней мере, пятьдесят, если не целая сотня "Томагавков", которые покрывают две с половиной тысячи километров. Они плывут не только в Литву, но и мимо Калининградской области.

Естественно, что те, которые это делают, понимают, что реакция России будет. Не понимать это не могут только те, которые не хотят этого понять.

А если они не понимают, то они не должны занимать такие должности в военно-морских силах США, Белом Доме или в Вильнюсе — без разницы. Я вижу полупрофессиональным взглядом и подготовку к этому на данный момент.

На Куршской косе, которая соединяет Калининград и Клайпеду, недавно были маневры нашей армии вместе с союзниками.

Потом последовало сверхъестественное сообщение председателя комитета Сейма по вопросам национальной безопасности Артураса Паулаускаса.

Он был в это время в командировке за рубежом и вдруг заявил, что на этой косе высадился российский десант. Естественно пограничники это опровергли.

Президентша наговорила уже столько на антироссийскую тему, что даже уму непостижимо. Вдруг она публично объявляет, что запрещает говорить всем на эту тему.

Ну и вот — приходит эсминец, для чего — не объявлено. Естественно, что российская реакция будет, она не может не быть, потому что от Черного моря до Москвы гораздо большее расстояние, чем от Балтийского. Так что это сознательная провокация.

В связи с этим вспоминается высказывание Джорджа Фридмана, что все-таки основная цель — это создать полосу военных действий от Черного до Балтийского моря. Это открытым текстом есть в интернете.

Он объясняют, что это нужно, потому что у американцев недостаточно своей армии, чтобы везде воевать. Какая цель всего этого, он тоже открытым текстом говорит: чтобы не соединились немецкие технологии и деньги с российской умной трудовой силой.

Недавно госдепартамент безопасности и второй департамент оперативных служб министерства обороны публично оклеветали меня, Роландаса Паулаускаса и членов Сейма. Они обвинили нас, что мы работаем на российскую сторону.

Мы встретились с руководителем госдепартамента Ионишкисом, но никакого ответа он не дал, все — гостайна. И поэтому моя реакция была естественной — я подал заявление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела против руководителей этих служб не только по клевете, но и по злоупотреблению служебным положением.

— Почему все это делается?

— Это чистейшая провокация. Сегодня мы видим продолжение — летали три вертолета над озером Виштитис между Калининградской областью и Литвой — то ли пересекли границу, то ли нет. Еще что-то, еще что-то, ну и так каждый день. Так вот и идем черт знает куда.

Сначала было спровоцировано обострение на Украине и вооруженный конфликт. Теперь провокации идут здесь. С Россией и так нет разговора годами, про эту истерическую риторику я уже и говорить не хочу.

Плеваться, ругаться — ума не нужно много, значит, что-то другое намечается.

Национальная идея Литвы

— Еще были заявления литовских и западных политиков и СМИ, что в Латгалию по призыву русской общины российские войска войдут. А в чем заключается национальная идея Литвы, литовского народа?

— На самом деле, это пустые объявления и слепое выполнение поручений, получаемых из Брюсселя, и еще черт знает что. Национальной позиции, интереса и идеи здесь никакой нет. Власти живут для себя, а государство и люди оставлены жить сами по себе. К сожалению, это так.

— Складывается впечатление, что национальная идея Литвы — это ненависть к России. Проявляется и стремление доказать, что Советский Союз не дал литовскому народу провозгласить независимость, военным путем подавил эту независимость.

- Категорически не согласен. Это — идея нескольких политиков, точнее — политиканов. Первым задал этот тон, конечно, господин Ландсбергис. Грибаускайте эту риторику не только переняла, но и приподняла до таких высот, что трудно даже объяснить здравым смыслом.

К сожалению, в эту категорию можно отнести президентшу, которая, кстати, в последние месяцы чуточку снизила градус своих резких заявлений в отношении России.

Разделительная черта должна быть обязательной, иначе мы идем безвозвратно уже к национальной розни. Этому нужно сопротивляться с обеих сторон.

Тайна Дали Грибаускайте

В прошлом году, видя эту истерику, я обратился к послу России в Литве. Госпожа Грибаускайте в 1991 году работала в посольстве СССР в Вашингтоне.

А до сих пор в биографии проходит только то, что она была в Джорджтаунском университете на полугодовых курсах. Какое время она находилась в США? Ответ — весьма интересный.

Было сказано, что они не могут предоставить мне эту информацию, потому что Даля Грибаускайте до сих пор является субъектом российского федерального закона и личные данные не могут быть предоставлены без ее согласия.

Но самое поразительное это то, что информация о ней является до сих пор государственной тайной России. Мы — в идиотической ситуации.

С одной стороны, она наш президент, олицетворяет страну, высказывается очень резко по отношению к России и ведет фактически страну к провокационной ситуации.

С другой стороны, Россия объявляет, что сведения о ней — гостайна. Как это воспринимать, уму непостижимо…

— Что может охранять Россию в отношении Грибаускайте? Какие это могут быть секреты?

— Ее работу в спецструктурах, в первую очередь.

— Что ее карьера была сделана не без помощи КГБ, пишут уже как на Западе, так и на Востоке.

— Да, но ответ все-таки есть у вашей стороны.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1027



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.