19.04.2024 02:31
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Незабываемые «Библиосумерки» в Областной детской библиотеке

 11:00  24.04.2016  | ОБРАЗОВАНИЕ

22 апреля Рязанская областная детская библиотека присоединилась к общероссийской акции "Библиосумерки" и приняла в этот вечер более 150 гостей - и детей, и взрослых.

Целый вечер, бесконечный вечер, наполненный интересными событиями, праздничными эмоциями! Как волнительно "сняться в кино" - поучаствовать в костюмированных игровых съемках, организованных народной киностудией РГРТУ-Фильм имени Г.В.Рязанцева.

Как приятно примерить на себя сказочный образ, облачившись в легкую ткань, попробовав фантастическую прическу, преобразившись с помощью аквагрима - и конечно, запечатлеть этот образ на фото...

А еще ребята учились создавать мультфильмы, отдельный мастер-класс устроили для юных сценаристов, дети и родители собирали пазлы, скрывавшие кинокадры, дублировали иноязычные реплики киногероев на родном языке...

В этот замечательный день в "кинотеатре "Дарьялы" (напомним, в начале XX века именно в здании библиотеки располагался популярнейший в городе кинотеатр) гости "Библиосумерек" получили ценную возможность побеседовать с профессионалами кинематографа и сцены.

Библиотека пригласила в гости Андрея Торхова, заслуженного артиста РФ, театрального деятеля, режиссера, работавшего в Челябинском театре драмы (в коллективе Наума Орлова), игравшего в Москве в театре им. Вахтангова, трудившегося на съемочных площадках Мосфильма, знакомого нам по известным кинолентам ("Куприн", "Как стать миллионером", "Огни большого города" и другие).

Отрывки из этих кинолент и демонстрировались зрителям поочередно, а Андрей Николаевич рассказывал о забавных и поучительных рабочих моментах.

Например, о том, как в свое время его обучали старшие коллеги, якобы снимавшие "с одного дубля" все отведенные ему эпизоды.

В фильме "Подросток" Торхов изъясняется на французском, в киноленте "Сюда не залетали чайки" поет. В сериале "Раскол" с особым историческим чутьем изображает казанского воеводу Василия.

Он представал перед юными зрителями другим в каждом фильме и объяснял им: "Чтобы создать образ - нужно придумать, как твой герой думает".

Отвечая на вопросы публики, гость рассуждал о том, что мужчине нелегко в актерской профессии. Можно сгореть, имея нервический темперамент.

В ином случае становишься совсем невосприимчивым к стрессам. "С женщинами другая история. Женщины по своей природе актрисы", - добавил он.

А руководитель театра РГДДТ "Вдохновение", лауреат многих конкурсов исполнительского мастерства Илья Чеченев провел мастер-класс, посвященный сценическому поведению.

Он делился ценными практическими советами - как держаться на сцене. А также задавал слушателям много провокационных вопросов, чтобы те лучше усвоили: любое выступление - это территория неожиданностей, и нужно уметь импровизировать, кстати, вот этому никто не научит!

В отделе искусств, помимо прочего, демонстрировали кино "из прошлого" на ретро-сеансе "Первые иллюзионы в Рязани". 

Разумеется, звучала и музыка из любимых фильмов - вечер открылся концертом-викториной "Мелодии и песни экрана", живое исполнение композиций из известных кинолент сразу вызвало восторг аудитории, зрители наперебой угадывали, откуда же взята мелодия. Отдельную яркую музыкальную программу подготовил театр песни "Обыкновенное чудо".

Особым сюрпризом для зрителей стало выступление артистов из театра "Сферон". Они показали сценический бой! Витязь в доспехах сражался с "темным" противником и, к счастью, победил его. Перед этим артисты рассказали детям много интересного из истории народного костюма и боевых доспехов.

Бонусом для участников "Библиосумерек" стала лотерея (разыгрывались призы от Роспечати - книги, наборы игрушек, а также билеты в кинотеатр "Малина" и в контактный зоопарк в ТРЦ "Малина").

Кстати, зоопарк этим вечером был в гостях у библиотеки. В отделе старшего абонемента устроили викторину, посвященную животному миру, и все, кто ответил на вопросы, могли тут же подержать в руках кроликов или морских свинок.

Детские эмоции неподдельны, тем приятнее было видеть, как интересно юным рязанцам пробовать себя во всех ролях поочередно - кое-кто с ног сбивался, желая успеть на все мастер-классы!

Заодно дети лучше познакомились с самой библиотекой, и поняли, что это вовсе не скучный дом словарей и правил, а территория общения и обучения... А в Год кино - еще и немного кинотеатр, куда можно приходить за красочными сюжетами и позитивом.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1427



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.