29.03.2024 14:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Начальник райотдела ГИБДД обвиняется в коррупции

 20:06  02.03.2016  | КОРРУПЦИЯ

Бывший начальник районного отделения ГИБДД предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда коррупционных преступлений.

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Рязанскому району, обвиняемого в совершении преступлений.

Обвиняемому, как начальнику районного отделения ГИБДД, для осуществления служебной деятельности подразделения были выданы электронные топливно-кредитные карты, по которым в соответствии с установленным лимитом должна осуществляться заправка бензином служебных автомобилей.

В период с июня по сентябрь 2014 года обвиняемый использовал данные карты для того, чтобы заправлять личный автомобиль и автомашины, принадлежащие его родственникам.

Всего им было совершено хищение более 500 литров бензина на общую сумму около 16,5 тысяч рублей. Преступные действия были пресечены оперативными сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Рязанской области.

 После увольнения из органов внутренних дел в связи с грубым нарушением служебной дисциплины и возбуждения в отношении него уголовного дела обвиняемый решил предпринять любые меры, направленные на восстановление его на службе в прежней должности и прекращение уголовного преследования.

Для этого в декабре 2014 года он через посредника  передал 150 тысяч рублей в качестве взятки неизвестным ему должностным лицам Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России за совершение незаконных действий по восстановлению на работе.

В дальнейшем через этого же посредника обвиняемый передал 100 тысяч рублей для дачи взятки должностному лицу Следственного комитета Российской Федерации за прекращение уголовного дела.

При этом посредник, не имея возможности оказать какое-либо влияние на восстановление обвиняемого на службе и прекращение уголовного дела и заведомо не намереваясь исполнять свое обещание по передаче денег в качестве взятки, ввел последнего в заблуждение относительно своих возможностей и связей в правоохранительных органах и обратил указанные денежные средства в свою пользу.

В отношении посредника правоохранительными органами города Москвы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

На завершающем этапе предварительного расследования обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признавал и активно противодействовал следствию, однако следователи, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, осуществили сбор и закрепление доказательственной базы. Объем уголовного дела составил 9 томов.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Всего за два месяца текущего года в суд для рассмотрения по существу направлено 8 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе шесть по фактам взяточничества. Перед судом предстанут восемь обвиняемых в совершении 38 коррупционных преступлений.
Источник: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области
Просмотров: 2363



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

09.04.2021 отждэзх

21.11.2018 Начальник управления в районной администрации раздавала сиротам квартиры за взятки

21.11.2018 Генералы-правоохранители попадаются на взятках

20.09.2018 Коррупцию в Приморье обнаружила военная прокуратура

12.04.2018 Зам. главы администрации подозревается в получении взятки

09.01.2018 Теперь не отмоются

21.11.2017 Верховный суд разъяснит правила трудоустройства бывших госслужащих

29.06.2017 Совет Федерации одобрил закон о реестре коррупционеров

29.06.2017 Задержан заместитель Председателя Правительства Рязанской области

02.03.2017 На каждой восьмой заправке обнаружено суррогатное топливо‍

01.03.2017 Возбуждено уголовоное дело в отношении руководителей дорожных организаций

28.02.2017 Близким родственникам разрешат вместе работать в организациях

08.12.2016 Коррупция в медицине существует как и везде

01.11.2016 Сотрудница Рязпотребнадзора предстанет перед судом

03.10.2016 Несколько миллиардов долларов в год поглощает коррупция в России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.