24.04.2024 17:11
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанские авторы пропустили Национальную литературную премию

 11:12  01.03.2016  | КУЛЬТУРА

Сегодня в полночь закончен прием работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга».

Среди номинированных авторов — большое число начинающих литераторов, но есть и хорошо известные писатели: Василий Авченко, Александр Архангельский, Петр Алешковский, Михаил Ардов, Сергей Белорусец, Юрий Буйда, Андрей Ветер, Мария Галина, Дмитрий Данилов, Алексей Иванов, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Игорь Свинаренко, Алексей Слаповский, Сергей Солоух, Далия Трускиновская, Людмила Улицкая, Саша Филиппенко, Леонид Юзефович.

На получение премии в 2016 году претендуют авторы 252 книг и рукописей из многих регионов России, в том числе из Архангельской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ярославской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Мордовии, Чеченской республики,  республики Марий Эл.

Ближнее и дальнее зарубежье представляют номинанты из 12 стран. Работа Совета экспертов продолжается уже несколько месяцев. «Нынешний сезон обещает быть очень интересным и непростым.

Уже сейчас видно, как много из представленных на конкурс книг с основанием претендуют победу – это книги, о которых нам, экспертам премии, уже заранее что-то известно, они появлялись в обозрениях, о них уже писали критики, журналисты, — отмечает Михаил Бутов, председатель Совета экспертов «Большой книги».

Следует рассчитывать – и мы на это надеемся – что достойные им конкуренты обнаружатся также среди книг и рукописей, о которых мы заранее не знаем ничего – как это произошло, например, в прошлом сезоне.

Надо заметить, на конкурс заявлено довольно много книг авторов, которые уже побывали у нас среди финалистов, даже получали одну из трех премий. То есть писателям придется здесь конкурировать не только с другими, но и с самими собой».

Своим правом номинировать лучшие произведения воспользовались члены Литературной академии — жюри премии, средства массовой информации, в частности, журналы «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Сноб» и другие, «Новая газета», издательства, в числе которых «Вече», «АСТ», «Эксмо», «Лимбус Пресс», Corpus, «Молодая гвардия», «РИПОЛ классик», «Яуза» и другие, а также творческие союзы и объединения.

В настоящее время Совет экспертов премии «Большая книга» формирует «Длинный список». Имена авторов «Длинного списка» станут известны в апреле.

В мае 2016 года будет объявлен «Список финалистов». После этого произведения финалистов передаются членам Литературной академии (жюри) премии.

Не позднее 10 декабря 2016 года станут известны три лауреата одиннадцатого сезона. Призовой фонд, как и в прошлые годы, составит 6,1 млн. рублей.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1100



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.