25.04.2024 20:27

Баскетбол: Победные «кошки-мышки»

09:32  14.02.2016  | СПОРТ

БК «Рязань» неровно провел очередной матч чемпионата Суперлиги. В Москве против «МБА» «зубры», то вспыхивали, отрываясь в счете, то словно засыпали, позволяя хозяевам поднять голову. Но главный итог вечера – одержана важная победа, 76:71.

«МБА» (Москва) – БК «РЯЗАНЬ» - 71:76 (19:22, 12:16, 18:20, 22:18).

«МБА»: Бабынин (8), Афанасьев (17), Павленко (8), Кузнецов (10), Тихонин (6) – старт., Писклов (6), Клюндиков (4), Сопин (10), Логинов (2), Ершков, Панов, Шахметов.
БК «Рязань»: Зибиров (20), Ключников (4), Тростинецкий (8 + 11 подборов), Карпеко (11), Разумов (7) – старт., Николаев (4), Юрчик (14), Сыроватко (8), Новосадович, Анисимов.

Судьи: Охрименко (Уфа), Демин (Калуга), Пушкарев (Ижевск).
13 февраля. Москва. СК «Тимирязевская». 150 зрителей.

Рязанских болельщиков, прибывших поддержать своих любимцев в столицу, ждали кадровые сюрпризы. У БК «Рязань» вернулись в строй Илья Сыроватко и Валентин Юрчик.

И не просто вернулись (Сыроватко до этого в надежде на положительный вердикт врачей вхолостую проехался на Урал и Дальний Восток), а приняли в матче посильное участие.

Дай бог одним из лидеров «зубров» как можно быстрее набрать былые кондиции. Но закапывать ключ от лазарета врачам рязанцев пока не придется – Виталий Зуев на следующей неделе все же ляжет под нож хирурга.

А в составе «МБА» обнаружился любопытный новичок – защитник Егор Панов, сын нашего звездного земляка, ныне министра спорта Нижегородской области Сергея Панова.

За три года, что мы не видели Егора в действии (в сезоне-12/13 защитник играл за рязанский ДЮБЛ), он возмужал и подрос до 190 см. «Последнее время Егор выступал за молодежную команду БК «НН».

Но переход в Суперлигу должен способствовать его прогрессу», - поделился дед защитника, заслуженный тренер России Юрий Иванович. Наблюдал за первым матчем сына в «МБА» и Сергей Панов.

Но «зубры» дебют Панова-младшего подпортили: видимо от волнения, лучше всего в этот вечер у Егора получалось фолить – за 4 минуты 53 секунды, проведенные на площадке, он выбрал весь допустимый лимит.

Что касается игры, то она оставила двоякое впечатление. В общем-то, с первых минут было очевидно, что БК «Рязань» заметно превосходит хозяев – и в опыте, и в квалификации исполнителей.

Гости уверенно выиграли подбор – 41:27. Как только «зубры» пособраннее относились к защите, у «МБА» возникали заметные проблемы с набором очков.

Сами рязанцы свои баллы набирали, в целом, стабильно, несмотря на обозначившиеся практически со старта проблему с бросками с дистанции.

Но подопечных Дениса Тимакова, видимо, не насторожил пример «Темпа»-СУМЗ-УГМК и БК «Новосибирск», в роли явных фаворитов оставлявших в СК «Тимирязевская» очки.

Запускать свой двигатель на полные обороты и удерживать их на протяжении всего матча гости почему-то посчитали делом нецелесообразным. Яркие эпизоды в исполнении БК «Рязань» сменяли меланхолические отрезки.

В итоге, минуты с 15-й игра напоминала «кошки-мышки» - разница в счете, выбрав за рубежный показатель десятиочковую отметку, то сокращалась, то возвращалась на исходные позиции – 35:25, 44:34.

Наконец, в начале заключительного периода Евгений Карпеко и Алексей Тростинецкий дальними попаданиями и примкнувший к ним Валентин Юрчик, казалось, решили наконец оторваться от надоевшего противника – 66:51 за 8 минут до финальной сирены. Ан нет, рязанцы лишь окончательно уверовали в скорый легкий успех. И чуть было не доигрались.

За следующие пять с половиной минут «зубры» наскребли лишь пять очков, допустив несколько необъяснимых потерь. «МБА» воспрянула духом и после «трешки» Андрея Сопина – 71:67 – стало тревожно.

Благо тайм-аут Тимакова вернул БК «Рязань» на землю. Вовремя набрал четыре очка подряд Драмир Зибиров и наша команда довела начатое до логического завершения.

Два с половиной десятка рязанских болельщиков бодрым скандированием встретили победу любимцев, наконец-то сломав неприятную традицию – до этого массовые выезды, организованные клубом, неизменно приводили к поражениям (несколько раз на «Динамо», уже в текущем сезоне в Химки) БК «Рязань». И вот, наконец, совместная виктория команды и поклонников!

Егор ПАНОВ, защитник «МБА»:
- В качестве основных причин поражения отмечу проигранный подбор и недоработки в защите. Задача перед командой стояла пропустить не более 70 очков, мы же пропустили 76. Если бы с указанной целью справились, то 71 набранного очка хватило бы для победы…
- Свою игру как оценишь?
- Тренеры просили как можно плотнее сыграть с Зибировым, оставить разыгрывающего рязанцев без мяча. Чуть-чуть не получалось, нахватал много фолов. Но, как мне кажется, легкие мячи я не давал Драмиру забивать.
- Играл против земляков. Особые ощущения?
- Сложно сказать, своеобразные чувства. Действительно, я родился в Рязани, играл за ДЮБЛ и дубль БК «Рязань», даже в какой-то момент думало, что окажусь и в основе. Но поступила предложение от «МБА», я здесь и стараюсь приносить максимум пользы своей новой команде.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Отвратительная игра. Решили выиграть «малой кровью», хотя в раздевалке подопечных предупреждали, что такого не бывает в современном баскетболе. Временами случались всплески, когда команда показывала свою игру. Но отрывались на 10-15 очков и опять расслаблялись. Как следствие, сопернику удалось затащить нас в напряженную концовку. Благо, в итоге удалось победить.

«Зубры» вернулись на 6-ю строку в турнирной таблице – 19 матчей, 11 побед.

Впрочем, более предметно о турнирных перспективах БК «Рязань» можно будет говорить после 16 февраля, когда в Сургуте наша команда проведет заключительный выездной матч регулярного чемпионата против идущего на третьей позиции «Университета-Югры».