20.04.2024 07:50
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Норвегия: С органами опеки говорить можно... только матом

 10:07  25.01.2016  | ПРОБЛЕМЫ

У здания норвежского генконсульства в Санкт-Петербурге, расположенного по адресу: Лиговский проспект 13-15, 23 января 2016 года, с 13 до 15 часов пройдет митинг протеста против легализованного в Норвегии киднеппинга.

В легализованном пикете примут участие многие организации, в частности, "Русские матери", АРКС, "Народный собор", НОД и другие.

В минувший понедельник евродепутат от Чехии Томаш Здеховски представил в комиссии по петициям европарламента доклад о мировой акции родителей, направленной против узаконенного изъятия детей от родителей в Норвегии.

Норвежский абсурд

Чтобы можно ответить людям, которые утверждают, что мать слишком маленького роста и, когда дочь будет подростком, то не сможет с этим смириться.

И что сказать на замечание клинического идиота: "Ребенок поворачивает лицо в неправильную сторону (именно так!), когда отец моет его".

Грешно сквернословить в святую неделю, но только русским матом можно сопроводить подобные сентенции. Тут дело даже не в том, что есть "неправильная сторона".

А если таковая и имеется, то такой стороной — точнее страной — является Норвегия, где весь этот бред принимается судами по лишению родительских прав.

Профессор Бергенского университета в Норвегии Мариана Хаслев Сканленд изучила различные случаи изъятия детей из семей и составила список аргументов, которые использовали работники социальной службы Barnevernet ("Барневарн") и другие специалисты, как причину по которой детей надо было забрать от родителей и поместить в фостерные семьи (от английского глагола foster - воспитывать, растить чужого ребенка в патронажной семье).

Эти причины были записаны как во внутренних документах "Барневарн", так и в тех документах, которые предоставлялись в суд.

Наиболее распространенный аргумент звучит так: "Ребенок привык к фостерным родителям" (несмотря на то, что сам ребенок опровергает это) и "Ребенок должен иметь стабильность, а не перемещаться из семьи в семью" (несмотря на то, что сами сотрудники "Барневарн" многократно перемещали ребенка).

Нижеследующие аргументы напоминают рубрику "Нарочно не придумаешь" из советского сатирического журнала "Крокодил", с той существенной разницей, что в СССР были отдельные головотяпы, бездари и тупицы, а в современной Норвегии это — тенденция. В скобках дается комментарий к аргументам.
  • 1) У отца нет работы — он не может поддерживать семью.
  • 2) Отец болен и мать не может найти хорошо оплачиваемую работу, поэтому семья не может покупать игрушки и оплачивать школьный и внешкольный досуг детей. (А детский дом получает много тысяч крон ежемесячно для каждого ребенка, т. е. на поддержку семьи денег нет, а на детский дом есть).
  • 3) Чистая одежда не сложена идеально в шкафу.
  • 4) Психолог зарегистрировала, что мать не смогла сделать такой омлет, который бы она нашла удовлетворительным, и резала слишком толстые куски хлеба.
  • 5) Ребенок с удовольствием смотрит на незнакомцев и улыбается им. Значит, он не привязан к матери.
  • 6) Ребенок поворачивает лицо в неправильную сторону, когда отец моет его. (Таким образом соцработники объясняют, что ребенок не любит отца, хотя в действительности возможно ребенку не нравится, когда мыло попадает в глаза. А что значит "правильная" или "не правильная" сторона? Левый или правый уклонист, что ли?).
  • 7) Мать использует слишком много моющего средства во время уборки. (Это докладная социального помощника, который был направлен для "помощи" в семью)
  • 8) Отец слишком активен, мать слишком пассивна. (Само по себе наблюдение за семьей социальными работниками, естественно, заставляет нервничать родителей).
  • 9) У отца травмирована нога, из-за этого он не может стоять на лестнице и не может помыть верхнюю часть оконных рам.
  • 10) В доме нет внутреннего туалета. (Интересно, как целые поколения выросли с нужником на улице?).
  • 11) Мать просит бабушку отвезти детей к врачу и на медицинские процедуры, вместо того, чтобы сделать это самой. Свои интересы мать ставит выше интересов ребенка. (Мать в это время повышала свою профессиональную квалификацию).
  • 12) Сын прогуливает школу.
  • 13) Родители попросили социальные службы помочь, потому что их ребенок не запоминал то, чему его учили в школе. (Многие случаи возникали после того, как родители обращались за помощью к работникам социальных служб).
  • 14) Мать слишком маленького роста и, когда дочь будет подростком, она не сможет принять это.
  • 15) Бабушке 54 года — слишком старая, 28-летняя сестра матери — слишком молодая. (Мать ребенка умерла, и семья хотела взять опеку над ним).
  • 16) Посещая детей, бабушка хотела обнять внуков, но работникам соцслужб не позволили бабушке обнять их, потому что это может создать нежелательную привязанность. (Без комментариев).
  • 17) На вопрос судьи, хочет ли девочка вернуться домой, она ответила утвердительно, но этого хотят все фостерные дети. (Из решения суда: тот факт, что все/многие фостерные дети хотят вернуться домой, говорит о том, что это не может быть причиной для их возвращения в семью).
  • 18) Мать страдает от депрессии, поэтому достаточно, чтобы она имела одного ребенка. (У матери были близнецы, но соцслужбы забрали одного).
  • 19) У матери проблемы с позвоночником. (Второго ребенка соцслужбы забрали).
  • 20) Мать — инвалид, поэтому она не может долго играть с детьми в песке и кататься с ними зимой на лыжах.
  • 21) Мать злоупотребляет лекарствами. (Все медикаменты прописаны врачом).
  • 22) Родители хотят оставить ребенка у себя и не хотят отдавать его в приемную семью. (Это означает, что они не хотят сотрудничать с "Барневарн" в интересах ребенка).
Удивительно, что к таким доводам прислушиваются. Возникает вопрос как об умственном развитии норвежских судей, так и об их моральном уродстве. Но еще удивительнее — хотя куда уж больше! — адвокаты в Норвегии.

Назначенный государством защитник, кстати, это было сделано вопреки желанию девочки, выразился так: "Девочка говорит, что она хочет вернуться домой. Конечно, социальные службы должны позволить ей жить в приемной семье".

Ни Кафка, ни Оруэлл, ни Гюго с его компрачикосами до такого не додумались. Норвежским чиновникам там близко, пусть утрутся Нобелевской премией по литературе. Если без шуток, то у нас на глазах осуществляется уродливый, жестокий и тупой бизнес на детях.

"Такая всемирная акция проходит впервые, но российские СМИ об этом не пишут, — сокрушается в интервью Правде.Ру координатор Международного движения "Русские матери" Ирина Бергсет.

На улицу выйдут люди в более чем 30 странах на всех континентах. Даже Африка к нам подключается. Люди выходят на пикеты против таких технологий разрушения семей.

Претензии к стране, где происходит экспериментальное внедрение этих технологий, — к Норвегии. Первое требование к Норвегии — верни украденных детей! Второе — Норвегия, стоп кинденеппинг! Под киднеппингом подразумевается беспричинное изъятие детей, потому что неправильно приготовленный омлет — это просто абсурд!".

Ювенальная юстиция

Правда.Ру неоднократно обращалась к теме ювенальной юстиции. Вот и накануне субботнего пикета у стен генконсульства Норвегии в Питере мы поговорили с Ириной Бергсет, которая рассказала о вопиющем случае, произошедшем в Норвегии в канун прошлогоднего Рождества.

Девочка из семьи румынских эмигрантов, в которой пятеро ребятишек, спела в школе рождественскую песенку. Школьницу прямо из школы отдали в приемную семью.

Родителям объяснили, что пение рождественских песен "называется идеологической обработкой христианством в Норвегии". В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Бедолаги-родители извинились: раз в школе нельзя, мы будем молиться дома.

Соцработники им тотчас объявили, что и в четырех стенах тоже нельзя молиться по-христиански и… забрали других четверых детей. А родителям для встреч с кровными детьми дают всего два свидания два раза в году по 15 минут.

"Это полная клиника, — так прокомментировала жуткую ситуацию в Норвегии замначальника отдела по выработке государственной политики в сфере демографической политики и вопросов гендерного равенства Департамента демографической политики и социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты РФ Татьяна Мельникова. — У нас такого быть не может. В РФ работа по изъятию детей регулируется законом об органах опеки и попечительства.

В нашем Семейном кодексе прописаны случаи, когда вмешивается опека и попечительство. Только тогда, когда ребенку грозит реальная опасность, и никакая ювенальная юстиция при этом не присутствует.

Что такое ювенальная юстиция в понимании федеральных органов? Это отправление правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей. И все".

Как далее пояснила Татьяна Мельникова, в соответствии с международной конвенцией о правах ребенка требуется, чтобы правосудие в отношении правонарушителя-ребенка отправлялось не в обычных судах для взрослых, а в ювенальных — то есть созданных специально для детей.

"При этом должны присутствовать педагоги, родители или опекуны, а также судьи, которые получили специальную подготовку в области детской психологии и педагогики и т. д.

Чтобы не относились к ребенку, как взрослому. Их задача выявить мотивы правонарушения и максимально смягчить наказание", — подчеркнула Татьяна Мельникова.

Кроме того, заместитель начальника отдела по выработке государственной политики призвала граждан России поменьше поглядывать в сторону Европы и внимательнее читать законы собственной страны.

Нас не может не радовать семейно-ориентированный подход российского государства, но необходимо поддержать тех родителей, которые стали жертвами изуверской политики Норвегии.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1558



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.