18.04.2024 16:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Названы сроки первого массового вымирания

 16:58  30.11.2015  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Первое массовое вымирание живых организмов на Земле произошло на 100 миллионов лет раньше, чем принято считать.

К такому заключению пришли недавно специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН и их екатеринбургский коллега Андрей Маслов. Также участие в исследованиях приняли эксперты Новосибирского госуниверситета (НГУ).

За свою историю Земля пережила несколько периодов вымирания, когда с лица ее за относительно короткий срок исчезало сразу множество живых видов.

Обычно это бывало связано с какими-то внешними причинами. Последний такой период имел место приблизительно 65 миллионов лет назад и повлек за собой гибель пресловутых динозавров.

Скорее всего, считают исследователи, причиной их исчезновения было столкновение Земли с крупной кометой, что привело к существенному изменению климата…

"На протяжении геологической истории планеты фиксируется пять крупнейших вымираний организмов, — прокомментировал завлабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН Дмитрий Гражданкин. — Первым считалось ордовикско-силурийское вымирание, случившееся 450-440 миллионов лет назад.

— Мы получили результаты, показывающие, что за 100 миллионов лет до этого, примерно 550 миллионов лет назад, произошло еще одно массовое вымирание живых существ. Мы назвали его "котлинский кризис", в ходе которого на планете бесследно исчезло целое царство живых организмов (вендской биоты)".

По словам Гражданкина, восстановление биосферы произошло 530 миллионов лет назад, но практически с нуля. По-видимому, это была единственная в истории земного шара катастрофа, когда вся пищевая цепочка, обеспечивавшая существование земных организмов, была уничтожена до самого основания. И если ранее в основе пищевой пирамиды находились бактерии, то теперь возникли водоросли и растения.

Существа, которых ученые называют вендобионтами, заселили Землю около 580 миллионов лет назад. Они не были похожи ни на одну существующую сегодня форму жизни.

Эти животные размером от 1 до 1,5 метра состояли из множества трубочек. Жили они на мелководье, а в пищу употребляли слизь, которую производили сообщества бактерий. Но 30 миллионов лет спустя вендобионты исчезли с лица планеты. Что же с ними случилось?

550-530 миллионов лет назад уровень океана на Земле глобально понизился. Чтобы выяснить, связано ли с этим вымирание вендобионтов, новосибирские ученые в течение 10 лет изучали морские отложения в разрезах вдоль рек Южного Урала на территории Башкирии. 550-540 миллионов лет назад там располагался морской бассейн.

"Отсутствие ископаемых останков организмов в геологической летописи вовсе не означает вымирание вида, — рассказал Дмитрий Гражданкин. — Поэтому перед нами стояла задача найти морские отложения, некогда представлявшие, безусловно, благоприятную среду для обитания вендобионтов и способствующие сохранности их останков".

В процессе исследования отложений были обнаружены тонкие прослойки вулканических туфов (магматических пород, выброшенных при извержении), содержащие зерна цирконов.

Датировка уран-свинцовым методом позволила установить точный возраст этих пород — они были сформированы 547 миллионов лет назад, то есть спустя 3 миллиона лет после того, как вендобионты предположительно вымерли.

Ученым удалось реконструировать древнейшую экосистему. Были найдены остатки разнообразных организмов, в частности, палеопасцихнид (крупных многокамерных организмов), отпечатки водорослей, а также следы передвижения первых животных, однако останков вендобионтов обнаружено так и не было.

"Несмотря на то, что на Южном Урале были благоприятные условия для жизни вендобионтов и хорошие условия сохранности, мы не находим здесь остатков этих существ, значит можно сделать вывод, что они действительно вымерли 550 миллионов лет назад", — делает вывод Гражданкин.

Исследователь выдвинул гипотезу, почему вымерли тогдашние обитатели Земли. Катастрофу, по мнению Гражданкина, устроили сами первые животные, следы которых остались в отложениях. Кстати, судя по этим следам, появились они на 10 миллионов лет раньше, чем считалось до этого — 550 миллионов лет назад.

"Научившись зарываться в осадок, животные фактически уничтожили микробиальный субстрат, на котором жили вендобионты, — говорит ученый. — Таким образом, первые животные уничтожили мир вендобионтов и дали возможность сформироваться новой экосистеме".
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 883



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.