29.03.2024 00:14
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Палатки на площади Кишинева — повод расправиться с пророссийскими настроениями

 10:06  08.09.2015  | ПОЛИТИКА

Возмущенная многотысячная толпа собралась на площади в центре Кишинева, митингующие требуют отставки правительства, которое, по их мнению, не проводит четкий евроинтеграционный курс.

Парадокс заключается в том, что в стране у власти находится проевропейская коалиция. Действительно ли народные избранники не справляются с поставленными задачами и уходят от курса на Европу?

На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru председатель республиканского движения Приднестровья "Признание", депутат Верховного совета трех созывов Вячеслав Тобух.

"Я не могу сказать, что коалиция делает что-то не так. Думаю, на фоне тех геополитических процессов, которые происходят, особенно хочу подчеркнуть ситуацию на Украине, население Молдавии все больше и больше убеждается в пагубности европейского пути развития и все больше свои взоры устремляет в сторону России.
Я думаю, что политтехнологов, которые курируют Молдавию со стороны американских и европейских структур, пугает такая динамика. И им нужно было как-то ситуацию усугубить.
Я думаю, что это те же технологии, что и на Украине. И на фоне такого всеобщего бунта можно вводить более жесткие меры для подавления групп граждан с пророссийскими устремлениями", — заявил Вячеслав Тобух.

Эксперт считает, что они пытаются жесткой рукой установить контроль над населением республики.

"Мы знаем о пророссийских настроениях в северных районах Молдавии, в той же Гагаузии, где референдум провели тоже с результатами в пользу России.
Только один Кишинев откровенно прорумынский, но тенденция не в пользу Евросоюза. Я думаю, что это обычная провокация для того, чтобы установить какое-то чрезвычайное положение и на этом фоне приструнить людей с русскими настроениями".

По мнению Вячеслава, инициатива по сбору этой толпы принадлежит коалиции, которая заинтересована в том, чтобы ввести некий полувоенный статус, но не для того, чтобы подавить толпу, которая присутствует на площади, а для того, чтобы применить меры административного либо физического воздействия на всех остальных, на потенциальных выступающих, но уже с противоположным курсом.

"Я думаю, что это работа на опережение для того, чтобы установить некий режим. На практике выглядит так — ребята, вы там соберитесь, покричите, а мы на фоне ваших всплесков установим более жесткий административный режим и не дадим пророссийски настроенным политикам собирать митинги в пользу Таможенного союза.
Мы знаем, что молдавские аграрии, промышленники, производственники, средний класс выступают против действующей власти. Так вот если бы они собрались на площади, то устанавливать какой-то жесткий режим было бы тяжело. Я думаю, что это искусственно созданная ситуация для того, чтобы ввести чрезвычайное положение в Молдавии", — отметил он.

Вячеслав Тобух подчеркнул в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что он уверен, что провокация с палаточным лагерем — дело рук Запада, что она была организована лишь для того, чтобы развязать руки действующему руководству Молдавии в отношении потенциальных пророссийских выступлений.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 845



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.