29.03.2024 00:31
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Какие вопросы, связанные с ЖКХ, волнуют рязанцев

 11:38  29.06.2015  | ОБЩЕСТВО

26 июня в Рязани прошел День бесплатной юридической помощи, который посвятили жилищно-коммунальным проблемам. На часто задаваемые вопросы ответил начальник Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани Андрей Юрьевич Ульянов.

Ежегодный рост тарифов вынуждает граждан устанавливать приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии. За чей счет должно устанавливаться данное оборудование?

Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной электроэнергии производится за счет средств муниципалитета.

Если собственник жилого помещения отказывается устанавливать приборы учета ресурсов, будут ли для него действовать иные правила оплаты за коммунальные ресурсы (вода, газ, отопление)?

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Действительно ли будет введена новая методика расчета нормы потребления воды при использовании земельных участков и каким образом будут рассчитываться эти нормы?


Нормативы потребления коммунальных услуг определяются в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. Срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее 3 лет, и в течение этого периода нормативы потребления коммунальных услуг пересмотру не подлежат. Изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется в порядке, определенном для их установления. Решение уполномоченных органов об установлении нормативов потребления коммунальных услуг и утвержденные ими нормативы, публикуются в 10-дневный срок после его принятия в официальных печатных средствах массовой информации, а также на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет с указанием даты введения в действие указанных нормативов.

Ежемесячно граждане платят за содержание жилья. Какие меры необходимо предпринять, если управляющая компания отказывается выполнять минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме?


Если управляющей компанией нарушаются условия договора управления многоквартирным домом, собственники помещений вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию о нарушении управляющей компанией условий договора управления. Также, способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Может ли недостаточное количество средств на общедомовом счете стать основанием для невыполнения управляющей компанией своих обязательств?

Недостаток средств, собираемых с жильцов за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, не освобождает управляющую компанию от ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома.

С 1 июля 2015 года ожидается повышение тарифов на услуги ЖКХ до 13%. Губернатор Олег Ковалев поручил компенсировать рязанцам превышение оплаты за услуги ЖКХ установленного предела. Каким образом будет проводиться компенсация?

Право на дополнительную меру социальной поддержки имеют проживающие на территории Рязанской области граждане – потребители коммунальных услуг в жилых помещениях, в случае если плата за коммунальные услуги в соответствующем месяце текущего года долгосрочного периода превышает плату за коммунальные услуги в базовом периоде (месяце), увеличенную на размер предельного (максимального) индекса по соответствующему муниципальному образованию Рязанской области и отсутствии у них задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в виде денежной выплаты, порядок определения размера, а также порядок и условия предоставления которой устанавливаются Правительством Рязанской области.
Выплата предоставляется гражданам на основании заявления о ее предоставлении и необходимых документов, поданных в отношении конкретного жилого помещения в государственное казенное учреждение Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по месту жительства (пребывания) непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Многим гражданам знаком термин «приватизация» и то, что он под собой подразумевает. А что такое «деприватизация» и кто имеет на нее право?

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 830



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.