25.04.2024 06:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Виртуальный сервер Linux и Windows – что лучше?

 13:27  22.06.2015  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Виртуальный сервер Linux или Windows – это наиболее распространенные решения для хостинга собственных веб-проектов. И, как водится, в данном случае пользователи поделились на два «лагеря» почитателей того или иного варианта ОС. На самом деле выбор операционки в качестве виртуальной платформы во много зависит от того, с каким набором ПО, языками программирования и прочими административными инструментами привык работать пользователь.

Выбор веб-сервера

На сегодняшний день специалисты предлагают два возможных варианта в качестве надежного веб-сервера (в соответствии с тем, на что пал выбор пользователя – виртуальный сервер Linux или Windows): Apache и IIS. Рассмотрим каждый из них более подробно.

IIS – это веб-сервер, завоевавший широкую популярность, будучи закрытым программным обеспечением от Microsoft. Данное решение создавалось для работы под управлением в Windows. Данный веб-сервер рекомендуется выбирать в случае работы с ресурсами, основанными на ASP. При этом отсутствует поддержка прочих скриптовых технологий.

Apache представляет собой веб-сервер бесплатного типа, который обеспечивает наиболее продуктивную работу с Perl и PHP. Для установки и управления другими параметрами может использоваться .htaccess. Если речь идет о настройке скриптов, то в данном случае специалисты рекомендуют пользоваться php.ini. Несмотря на кроссплатформенность программного обеспечения в рамках Apache, данный веб-сервер используют по преимуществу на платформах Linux. Среди базовых преимуществ данного сервера пользователи отмечают его надежность, а также возможность гибкой и точной конфигурации. В свете всего вышесказанного сегодня Apache по праву считается наиболее популярным веб-сервером в мире.

Работа с базами данных

К наиболее популярным системам для управления базами данных можно отнести MSSQL и MySQL. Первая используется для разработок на платформе Windows. На второй без проблем можно организовать виртуальный сервер Linux. Специалисты отмечают, что среда MySQL достаточно проста в освоении и прекрасно подходит для веб-мастеров начального уровня. MSSQL пользуется широким спросом среди разработчиков в рамках корпоративных, многоуровневых ресурсов, а также проектов, которые требуют повышенного уровня надежности.

Используемые языки программирования

Для того чтобы разместить веб-сайт, который создан в среде ASP.NET единственным решением является использование системы Microsoft Windows. Данная технология становится все более популярной с каждым годом, так как позволяет создавать многофункционлаьные веб-проекты со сложной логической составляющей, включая интернет-магазины, веб-порталы и, торговые площадки и т. п.

Также кроме языков, относящихся к семейству .NET в рамках современного хостинга под Windowsподдерживается работа сPHP. Тем не менее, наибольшую производительность показывают веб-ресурсы разработанные на платформе Linux с использованием языка PHP. Дело в том что эта технология была создана и «заточена» специально для работы в рамках Linux. Естественное дело, что такая система более функциональна в «родной» рабочей среде.

Приведенные выше решения считаются наиболее распространенными, однако далеко не единственными. Резюмируя, приведем еще несколько вариантов, которые прекрасно подходят для разработок под обеими рассматриваемыми нами системами.

Если вы отдаете предпочтение хостингу под Windows, лучшим решением будет использование таких вариантов, какASP.NET, IIS, MSSQL и .NET Framework.

Если же вы относитесь к ярым приверженцам хостинга Linux, то для работы вам подойдут MySQL, Apache, PHP и Perl.

Источник: http://www.depohost.ru/

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1097



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.