29.03.2024 02:43
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Директора Рязанского филиала «Россельхозбанка» Вячеслава Любимова наказали за дело или подставили?

 00:00  13.02.2009  | ГОСУДАРСТВО

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков пригрозил уволить директора Рязанского филиала «Россельхозбанка» Вячеслава Любимова, обвиненного рязанскими аграриями в проволочках с предоставлением кредитов.

Как сообщало ранее Информационное Агентство "РИФ-новости", состоявшийся в минувшую среду визит вице-премьера в наш регион для проведения Всероссийского совещания с производителя, переработчиками и реализаторами молочной продукции, начался с посещения многоотраслевого хозяйства «Авангард» Рязанского района.

Воспользовавшись случаем, руководитель хозяйства Георгий Свид, пожаловался вице-премьеру, что его предприятие с  декабря 2008 года пытается оформить в Рязанском филиале «Россельхозбанка» кредит в размере 25 миллионов рублей на приобретение минеральных удобрений. В результате, на сегодня из-за удорожания сырья и задержки с предоставлением средств «Авангард» потерял около 5 миллионов рублей.

- «Россельхозбанк» постоянно выставляет дополнительные условия и требует все новые документы, - пожаловался Свид. - Только список  условий, которым должно отвечать претендующее на кредит предприятие, занимает около 6 страниц.

Свой ответ Зубков уложил не на шести страницах, а в одной фразе: «Я  его сниму, выгоню с треском, а вы его скотником не возьмете».

Надо сказать, что заявление первого вице-премьера вполне соответствует его стилю руководства. Так, в сентябре 2007 года, будучи премьер-министром РФ, Виктор Зубков отправил не в скотники, правда, а на Сахалин директора Департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова, дабы он на месте проконтролировал затянувшийся процесс выделения бюджетных средств на проведение восстановительных работ после произошедшего на острове землетрясения.           

И если чиновник такого уровня публично высказал недовольство профессиональной деятельностью представителя банка, кстати, являющегося государственным, то, очевидно, за этим могут последовать соответствующие оргвыводы.

Но возникает закономерный вопрос: насколько вина Любимова соответствует степени предполагаемого наказания.

По словам замдиректора Рязанского филиала «Россельхозбанка» Надежды Колеватовой, банк отказывал «Авангарду» в кредитовании по конкретным реально существовавшим причинам. И потому претензии в адрес руководителя филиала Вячеслава Любимова представляются необоснованными. «Нормативные документы, регламентирующие выдачу кредитов сельхозпроизводителям не разрабатываются в филиале банка. Мы лишь следуем прописанным инструкциям. И выдать кредит на условиях Свида – значит нарушить их», - заявила г-жа Колвеватова.

Источники в банковском секторе Рязани утверждают, что Любимова элементарно «подставили» для того, чтобы на его место посадить человека из команды, которая сегодня «у руля».

Не исключен и вариант мести Любимову со стороны недобросовестных крупных заемщиков. В последнее время участились случаи немотивированного невозврата в «Россельхозбанк» крупных сумм, ранее взятых по кредиту. И, что характерно, в числе должников – предприятия, находящиеся в сфере интересов известных в регионе людей.

К слову, Вячеслав Любимов, обеспокоенный ситуацией с кредитами инициировал проверку работы отделений филиала в районах области. Буквально за несколько дней до «исторического» заявления вице-премьера уволен за многочисленные нарушения руководитель Михайловского отделения филиала. В ходе разбирательств по  Михайлову всплыли весьма нелицеприятные для многих рязанских «сельхозбаронов» факты. Любимову намекнули, что не стоит это ворошить, но он не послушался и продолжил проверку в  других отделениях.

Удивляет отсутствие комментариев со стороны первых лиц региона, руководства ОАО «Россельхозбанк» и министра сельского хозяйства г-на Гордеева.

18 февраля в Москве состоится пресс-конференция Председателя Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрия Трушина. Тема пресс-конференции «Итоги участия Банка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства». Возможно на ней и будет обнародовано решение по дальнейшей судьбе Вячеслава Любимова.

Просмотров: 2590



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.