19.04.2024 20:45
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Востоковед: Скоро Россия и Япония сблизятся

 18:31  21.05.2015  | ПОЛИТИКА

Спикер Сергей Нарышкин встретился с премьером Японии Синдзо Абэ. Япония сигнализирует, что готова принять на высшем уровне Владимира Путина, визит которого был отложен. - Soon Russia and Japan closer together -

О том, почему японцы передумали, рассказал Pravda.Ru руководитель Школы востоковедения ВШЭ, профессор Алексей Маслов.

"Буквально несколько дней назад не состоялся традиционный визит японских граждан на острова Сахалинской гряды. Каждый год японцы, родственники которых погибли или когда-то жили на Сахалинской гряде, посещают это место, без виз въезжают и совершают церемонию. В этом году все сорвалось, скорее всего, по причинам российской стороны.
И это в Японии было воспринято как недружественный жест. К тому же это связано с тем, что Япония присоединилась к системе антироссийских санкций, хотя санкции со стороны Японии не нанесли никакого вреда России, поскольку они не затрагивали никаких жизненно важных ее интересов", — заявил Алексей Маслов.

Эксперт отметил, что Япония готова встречаться с Владимиром Путиным для проведения переговоров, но идет очень серьезная борьба в японском руководстве по поводу того, имеет ли смысл дальнейшее сближение именно сегодня при таком обмене дружественными шагами.

"Именно поэтому у нас встреча с Нарышкиным была очень короткой, всего лишь полчаса. В Японии сейчас даже проходят не на той волне дни российской культуры, а ведь Япония в целом всегда интересуется русской культурой, вот поэтому сейчас отношения опять зависли. Я думаю, что в дальнейшем мы увидим сближение Японии с Россией, хотя не тотальное".

Алексей Маслов подчеркнул, что Япония старается обрести внешнюю военную политику, независимую от США. Она пытается стать самостоятельным игроком, чтобы на ней не лежало постоянное клеймо американского союзника.

Эксперт полагает, что на этой волне мы услышим еще предложения с японской стороны по восстановлению добрососедских отношений.

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Масахико Комура заявил, что Абэ "серьезно думает" о мирном договоре и ждет Путина.

"Мы хотели бы заключить мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию", — заявил Комура.

Согласно советско-японской декларации 1956 года СССР в качестве акта "доброй воли" выражал согласие передать Японии два острова Курильской гряды: Шикотан и Хабомаи, японцы требуют возврата четырех островов: Шикотана, Хабомаи, Итурупа и Кунашира. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, что изменилось в позиции Японии или России?

"Речь шла о том, что первоначально заключаются мирные договоры между Россией и Японией, уже после этого передаются два острова. Однако мирного договора пока нет, а Япония стала говорить о передаче всех четырех островов.

Еще в бытность Хрущева Россия вновь подтвердила свою приверженность именно этой формуле, но Япония не пошла на сближение, на мой взгляд, этому еще препятствуют и США.

Речь идет, по сути, не только о двух островах, а о восстановлении очень мощных экономических отношений между Россией и Японией. Пока Япония настаивает на передаче четырех островов, дальнейшие переговоры невозможны", — отметил Алексей Маслов.

Нарышкин отметил, что, по выражению президента РФ, "шайба сейчас на стороне Японии". Корреспондент "Правды.Ру" спросил эксперта, какое предложение должна выдвинуть Япония, чтобы Россия его приняла? Может, совместное использование?

"Такие вопросы неоднократно обсуждались. Я полагаю, что мы ждем от Японии официального предложения по заключению мирного договора. Потому что с российской стороны эта идея была озвучена уже десятилетия назад.
Также мы ждем конкретных предложений по расширению экономического взаимодействия, в том числе по Дальнему Востоку. Мы надеемся, что Япония выйдет из режима санкций, что будет символическим шагом для многих стран", — подчеркнул Алексей Маслов.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, есть ли смысл тогда Путину ехать, если новых шагов предпринимать не намерена ни та, не другая сторона?

"Да, есть смысл, со стороны очень многих бизнес-кругов Японии мы видим очевидные предложения расширять экономическое сотрудничество, потому что отсутствие такого договора и наличие санкций влияют практически на все и тормозят японские инвестиции в Россию", — заключил Алексей Маслов.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1073



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.