28.03.2024 23:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязани торжественно заложили капсулы в основания двух храмов

 12:19  26.04.2015  | РЕЛИГИЯ

25 апреля в Рязани в микрорайоне Канищево состоялась церемония закладки капсулы в основание будущего храма святого Равноапостольного великого князя Владимира, и нижнего храма святого праведного воина Федора Ушакова, а также храма преподобного Пимена Угрешского, которые провел Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В мероприятиях приняли участие Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, первый зампред регионального Правительства Сергей Самохин, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, представители общественных объединений, жители микрорайона.

Инициатором строительства храмового комплекса в микрорайоне Канищево у Парка морской славы выступил региональный Комитет ветеранов военно-морского флота в 2014 году.

Его планируется воздвигнуть в честь юбилея – 1000-летия преставления князя Владимира, а также как памятник российским воинам-морякам: нижний храм комплекса будет посвящен святому праведному воину Федору Ушакову.

Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий осуществил чин освящения места будущего строительства и заложил капсулу в фундамент храма.

В тексте грамоты символической капсулы описана история закладки церкви, имена представителей духовенства, общественности, власти, меценатов и благотворителей, поддержавших идею строительства.

По завершении церемонии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился с Архипастырским приветствием к присутствующим: «С этого места мы начинаем празднование на рязанской земле великого юбилея тысячелетия со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира.
Знаменательно, что уже в первые минуты этого торжества мы созидаем храм в честь и память крестителя Руси. Да будет он местом молитвы и спасения всех, кто будет приходить сюда. Желаю всем вам Божьей помощи и благословения святого равноапостольного великого князя Владимира».

Председатель Комитета ветеранов военно-морского флота Василий Гришин поблагодарил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за оказанную честь – посетить Рязань и освятить место строительство храма, инициаторами воздвижения которого выступили ветераны ВМФ.

«Мы – моряки, ветераны общественной организации, очень тронуты, что в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на нашей земле закладывается богоугодный храм, символизирующий жизнь, духовную силу и мощь нашего Отечества», – заявил Василий Гришин.

Он особо подчеркнул – для моряков очень важно, что храм в честь адмирала Федора Ушакова будет построен именно рядом с Парком морской славы, который традиционно посещают рязанские моряки.

«Со строительством храма это место станет настоящим духовным центром для рязанских моряков всех поколений», – сказал Василий Гришин.

В тот же день состоялась церемония закладки капсулы в фундамент строительства храма в честь преподобного Пимена Угрешского, которую провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Местом его воздвижения станет территория, примыкающая к Рязанскому перинатальному центру.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил владыку Ювеналия за участие в закладке нового храма. «Сюда будут приходить многие люди, – сказал митрополит Вениамин, – с тем, чтобы принести свои молитвы Богу, в том числе и о выздоровлении, поскольку известно, что преподобный Пимен помогает болящим».

Владыка Вениамин выразил благодарность Губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву за плодотворное сотрудничество с митрополией в деле сохранения культурного и исторического наследия, православных святынь, и работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1707



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

07.12.2020 VIII Съезд женских мусульманских организаций

10.11.2020 Мусульманам России запретили браки с иноверцами

03.11.2020 В Рязани мусульмане отметили начало месяца мавлида 2020

09.10.2020 Открытие мемориальной доски в память о Святителе Серафиме

03.10.2020 В Рязань приедет духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла

14.08.2020 Медовый спас: как правильно называется праздник, что нельзя делать

29.07.2020 Праздничный намаз Курбан-байрам временно отменён

22.07.2020 Мусульмане в Рязани отметят Курбан-байрам

20.07.2020 Рязанский митрополит Марк призвал не бояться чипирования через вакцину

01.07.2020 Голосование по поправкам в Конституцию России

24.06.2020 ДУМ РО отмечает свой 10-летний юбилей

10.06.2020 Церковь открывает храмы

05.06.2020 5 июня 2020 года священный для мусульман день пятницы

24.05.2020 Ураза-байрам - 2020 в Рязани

01.03.2020 Как правильно отметить Прощеное воскресенье: приметы и запреты



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.