29.03.2024 17:49

УЕФА возбудил дело в связи с беспорядками на матче между РФ и Черногорией

16:28  31.03.2015  | СПОРТ

УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении Футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза в связи с беспорядками, произошедшими в ходе отборочного матча ЧЕ-2016 в Подгорице.

Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Черногорская ассоциация обвиняется в том, что болельщики бросали на поле пиротехнику и другие предметы, что в конечном итоге привело к остановке матча.

РФС может понести наказание по причине того, что фанаты российской сборной также использовали пиротехнику. Кроме того, разбирательство начато в связи с протестом РФС по поводу возобновления игры после ее остановке на первой минуте.

О дате заседания контрольно-дисциплинарной и этической инстанции УЕФА будет сообщено позднее.

Отборочный матч ЧЕ-2016 между сборными России и Черногории был остановлен, едва начавшись, после того, как во вратаря Игоря Акинфеева попал файер. Российского голкипера унесли с поля на носилках. Медики диагностировали у него ожог шеи и сотрясение мозга.

Матч возобновился, но в начале второго тайма главный судья Дениз Айтекин повторно остановил игру из-за летевших на поле предметов. Позже было принято решение о прекращении матча.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал произошедшее безобразием и заявил, что игру следовало прекратить уже после первого инцидента. В ходе матча счет так и не был открыт. Однако теперь сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3.