24.04.2024 04:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



О вновь вступившем в силу Законе о прекращении продажи дженериков в онлайн-аптеках

 12:20  27.03.2015  | ЗДОРОВЬЕ

Сегодня Интернет является не только полем для получения самой разной информации, но и сервисом, где можно покупать различные товары.

Электронная коммерция – это способ заработка и способ не тратить время и быстро купить товар. Вместе с товарами под электронную коммерцию попали лекарства. Их продают в интернет-аптеках вне правого поля.

Этим способом пользуются не только потребители и множество преступников, пытающихся сбыть фальсификат или препараты с истекшим сроком годности.

Если подсчитать доходы всех этих аптек в Интернете, то он составляет около $150 млн в год, что является конкурентом для обычных розничных сетей аптек.

В интеренет-аптеке продаются не только оригинальные препараты, без разрешающих на это документов, но и дженерики (препараты, произведенные другой фармацевтической компанией).

Человек думает, а зачем я буду переплачивать в обычной аптеке, если я лучше куплю Виагру или другой дженерик в онлайн-аптеке? Удобство покупки онлайн методом заключается в том, что есть категория граждан, которые не могут дойти до аптеки за лекарством. Они заказывают это лекарство домой, и его привозит курьер.

Также, рост числа онлайн-аптек вскоре может привести к исчезновению стационарных аптек, что допускать никак нельзя.

Для того, чтобы продажа дистанционным способом была направлена в цивилизованное и правовое русло, следует внести ряд изменений: - запретить продавать лекарства через Интернет сайт, если нет лицензированного аптечного учреждения; - лекарства не должны доставлять третьи лица (курьеры).

Для реализации первой поправки стоит отделить те аптеки, которые не имеют такого лицензированного учреждения. Для этого следует предпринять сложные экспертизы и ловить, буквально «за руку» таких онлайн-продавцов. Кроме этого, следует кардинально менять правовые акты 90–х годов, когда об интернет-коммерции еще не слышали.

У Росздравнадзора есть все инструменты для действия по закрытию таких нелегальных аптек. Но это до тех пор, пока продавец не обратится в суд, после чего ему будет назначен небольшой административный штраф. Такой штраф будет возлагаться на продавца, если он действительно является хозяином сайта.

Минздрав РФ тоже не сидит на месте, а поэтому готовит приказ об упорядочиванию доставки того или иного лекарства в руки потребителя из аптеки. Доставку смогут делать только квалифицированные фармработники. Для всех реализаций выше приведенных решений надо время, за которое интернет-аптеки все больше уходят в тень.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1196



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.04.2024 Выборы в ЕП: как побороть скептицизм венгров?

22.04.2024 Наводнения в Курганской и Тюменской областях идут на спад

22.04.2024 В Польшу вернулась зимняя погода

22.04.2024 Сербы бойкотировали референдум о мэрах

22.04.2024 Верховный лидер Ирана прокомментировал удары по Израилю

22.04.2024 В Хан-Юнисе обнаружено массовое захоронение

22.04.2024 Киев рассчитывает получить военную помощь США как можно скорее

22.04.2024 День Земли: пластику не дали попасть в Карибское море

21.04.2024 В результате израильских ударов по Рафаху погибли 22 человека, в том числе 18 детей – Минздрав...

21.04.2024 $61 млрд помощи Киеву: Зеленский приветствует "решение, которое сохраняет правильный ход...

21.04.2024 ВСУ заявили об ударе по российскому кораблю "Коммуна" в Севастополе

21.04.2024 На севере Косова проходит референдум об отставке мэров

21.04.2024 В Кургане и области из-за наводнения объявлена эвакуация

20.04.2024 Столтенберг ожидает новых поставок ПВО Украине "уже скоро"

20.04.2024 В Турции вновь снарядили "гуманитарную флотилию" для прорыва блокады Газы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.