20.04.2024 14:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» переедет в новое здание

 09:17  06.03.2015  | КУЛЬТУРА

Министр культуры и туризма Виталий Попов и директор РИАМЗ «Рязанский кремль» Ольга Кречетова рассказали о строительстве нового здания музея.

5 марта министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольга Кречетова провели брифинг для региональных журналистов. Основным вопросом беседы стало начало строительства в Рязани нового здания музея.

По словам министра культуры и туризма Виталия Попова, в Рязани начинается реализация «масштабного, уникального федерального проекта строительства современного здания для РИАМЗ «Рязанский кремль».

На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая будет осуществлять строительство объекта.

В соответствии с планом-графиком, утвержденным заказчиком – ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» министерства культуры РФ, – ввод нового здания музея в эксплуатацию планируется на 2018 год.

Как пояснил Виталий Попов, поскольку музей является объектом федерального подчинения, строительство нового здания будет вестись за счет средств федерального бюджета. Объем финансирования составит 754 млн. рублей.

По словам министра, после переезда музея на новое место доступ граждан на территорию Рязанского кремля по-прежнему останется свободным, поскольку он получил статус «Достопримечательного места».

«Все памятники архитектуры, расположенные на территории историко-архитектурного ансамбля, остаются в государственной собственности и передаются Русской Православной Церкви в оперативное управление. Поэтому планируется не только взаимодействовать с Рязанской Митрополией по вопросам проведения там традиционных городских мероприятий, но также проводить экскурсии для туристов, демонстрируя и посещая памятники архитектуры и культурного наследия», – заявил Виталий Попов.

Что касается проекта здания, то, по словам министра, он «органично вписывается по своему стилистическому решению в общий архитектурный ландшафт исторического центра Рязани». Он также уточнил, что при его разработке учтены мнения общественности, градостроительного Совета; проект здания музея выносился на публичные слушания, получив одобрение горожан.

По словам Ольги Кречетовой, подготовка к переезду музея уже начата. В частности, разрабатываются новые экспозиции, количество которых будет увеличено в 3 раза. В настоящее время музей демонстрирует только около 3% от общего объема экспонатов, которых насчитывается более 260 тысяч.

В новом здании музея предусмотрено и значительное расширение площади для размещения фондохранилища, в котором будет установлено современное оборудование для поддержания определенной температуры и влажности.

Как подчеркнула Ольга Кречетова, переезд музея в новое здание, увеличение числа экспозиций, повышение комфортности пребывания там посетителей вызовет многократное увеличение туристического потока.
Источник: пресс-служба регионального правительства
Просмотров: 1977



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.