25.04.2024 18:03
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Перехват данных иностранными спецслужбами

 14:56  24.02.2015  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Возможный доступ американских спецслужб к шифровальным ключам sim-карт не стоит считать громкой новостью.

Способов перехватить сигнал абонента предостаточно. Например, злоумышленник, зная «домашнюю» соту абонента, может перехватывать конкретные данные, которые будут передаваться во время звонка, отправки sms сообщений или при выходе в интернет с помощью мобильных сетей на незашифрованные интернет-ресурсы, пишет Иван Андриевский, к.э.н., Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К».

Безусловно, такую операцию можно провернуть при физическом доступе к приемо-передающим станциям мобильной связи. Но данный пример только вершина айсберга в мире радиоэлектронной разведки.

В арсенале спецслужб существуют технологии, позволяющие перехватывать данные с работающего компьютера, без физического и программного доступа к нему, только за счет ПЭМИН (побочных электромагнитных излучений).

Каждый элемент компьютера, будь то монитор или системный блок во время работы излучает электромагнитные сигналы. При наличии специального оборудования, злоумышленник может перехватить данные с работающего компьютера в здании, находясь при этом на улице.

Это было возможно еще в 1985 году, когда сотрудник одной голландской компании продемонстрировал коллегам на конгрессе по вопросам безопасности ЭВМ технологию по удаленному считыванию данных с монитора компьютера.

Не стоит думать, что на этом все заканчивается. Данные, которые получены с помощью радиопередатчика, необходимо проанализировать и при возможности расшифровать. Но сложность расшифровки заключается в том, что необходимо знать какие излучения и на какой частоте передает то или иное устройство.

Например, необходимо получить данные с жесткого диска в офисе. Чтобы получить данные сигнатуры и характер излучений, не обязательно вламываться в офис, или пытаться внедрить программные считыватели установленного оборудования.

Компьютерная сеть может не иметь выхода во внешние сети. Однако зная, какое оборудование закупает организация, можно купить точное такое же и провести ряд тестов по определению частотных показателей каждого узла компьютера или сервера.

С другой стороны, сигнатура сигналов даже у двух одинаковых компьютеров различается. В связи с этим подобные тесты не всегда успешны. Но характер модуляции волн позволяет установить похожие частоты, проводить дистанционную слежку и сканирование.

С каждым годом распознавание сигналов становится все более автоматизированным и точным. Появляются новые алгоритмы и методы получения информации, которая успешно распознается человеком.

Например, получение звуковой дорожки с объектов, снятых на специальную видеокамеру без звука, за счет фиксации микроколебаний этих объектов под воздействием звуковых волн.

Спустя почти 30 лет очевидно, что технологии слежения шагнули на новый качественный уровень. Теперь они доступны не только спецслужбам и технически подкованным гражданам, но и рядовым пользователям интернета.

Сегодня, в домашних условиях, возможно изготовление технически сложных устройств с помощью схемотехник и руководств, размещенных в интернете в свободном доступе.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1078



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.