25.04.2024 02:19

ХК «Рязань» в родных стенах потерпел поражение

11:20  31.10.2014  | СПОРТ

ХК «Рязань» в очередном матче чемпионата ВХЛ потерпел досадное и совершенно незаслуженное поражение.

В родных стенах владея тотальным преимущество в матче с «Южным Уралом» из Орска, «горожане» пропустили две шайбы, на что сумели ответить лишь одним точным броском – 1:2.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

Голы: 0:1 – Музычко (Марзоев, Данилин, 19.31); 0:2 – Соловьев (Хлынцев, 31.17 – бол.); 1:2 – РАМАЗАНОВ (Воронин, 50.05).

ХК «Рязань»: Бояршинов (0.00 – 56.21); Мисюль – Рафиков, Бондарев – Воробьев – Макаров; Красовский – Нагайцев, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Филатов – Гавриков, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Шубин – Аникеев – Шамин, Попов, Галицкий.
«Южный Урал»: Билялов; Фомичев – Родионов, Музычко – Данилин – Марзоев; Чурляев – Моцек, Соловьев – Горбаченко – Хлынцев; Кремзер – Сильницкий, Квитченко – Карпов – Щанкин; Грицких, Соколов, Ведькалов.

Штраф: 16 (Мисюль – 12, Петраков – 2, Макаров – 2) – 12 (Квитченко – 4, Кремзер – 4, Сильницкий – 2, Грицких – 2).

Судьи: Кадыров (Уфа), Кочетов, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
30 октября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2400 зрителей.

После первого периода половину поля, где оборонялись рязанцы можно было не заливать – «Южный Урал» появлялся на ней по большим праздникам. В свою очередь, противоположную часть площадки «горожане» «отутюжили» вдоль и поперек, полностью переиграв и перебросав соперника.

Не хватало главного – остроты и точных завершающих бросков. Даже в меньшинстве хозяева действовали слишком однотипно и прямолинейно. И все же очень досадно, что при подавляющем территориальном преимуществе, ХК «Рязань» умудрился двадцатиминутку уступить.

На последней минуте периода рязанцы сначала допустили совершенно необязательный проброс, затем не доработали на вбрасывании, впоследствии – на «пятачка». Получите, что называется, гол «в раздевалку».

Во второй трети гости стали чаще беспокоить Георгия Бояршинова. Впрочем, во многом благодаря тому, что у подопечных Вячеслава Уваева пошли удаления. К сожалению, одно из них орчанам удалось реализовать. И на табло загорелись совсем уж нелогичные цифры «0:2» для этого матча.

Показалось, что вторая пропущенная шайба несколько надломила ХК «Рязань». Но это было лишь затишье…

Нет, не перед бурей. Потому как в конечном счете отыграться хозяевам не удалось. Но то, что рязанцы приложили для этого все силы – факт бесспорный. В заключительном периоде на льду была видна лишь одна команда – ХК «Рязань». Хозяева давили, перебросали соперника в семь с половиной раз (в створ – в четыре, 12-3)! Но ХК «Рязань» катастрофически не везло. Ну отказывалась шайба идти в сетку, хоть ты что ей.

Разумеется, самых восторженных комментариев своей игры заслуживает голкипер «Южного Урала» Тимур Билялов, партнер Рушана Рафикова и Владислава Гаврикова по молодежной сборной России.

Шамилю Рамазанову классным средним броском, казалось, удалось снять «порчу» с нападения ХК «Рязань». Играть оставалось еще почти 10 минут. «Горожане» лезли и лезли вперед. «Южный Урал» держался из последних сил. За три с половиной минуты (!) до сирены, после удаления у гостей, Уваев пошел ва-банк, сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока.

Орчане сдюжили. В концовке уже настала очередь соперника хвататься за голову – шайба, после бросков гостей непостижимым образом трижды попадала в штангу рязанских ворот.

Впрочем, даже если бы она в них угодила, это не имело бы никакого значения – три очка, которые ХК «Рязань» заслужил в этот вечер никак не меньше «Южного Урала», отправились в Орск.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер «Южного Урала»:
- У нас сейчас непростая ситуация. Много травм, в заявке на матч было всего 18 полевых игроков, уже не первую встречу вынуждены были действовать в три пятерки. Понимали, что играем с одним из лидеров, поэтому решили действовать от печки, «засушили» игру. Соревноваться в таком составе с нынешним ХК «Рязань» невозможно. Играли на контратаках. Старались быстро переходить от обороны к нападению. Не всегда это получалось, но моменты у ворот противника создавали. Нахватали много удалений, что в условиях кадрового дефицита не допустимо – будем разбираться с этим моментом.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Выделю два момента, которые привели к поражению. Собственные ошибки в обороне, за которыми последовали голы. И неудачную игру в большинстве – не хватало завершающего броска. Так же нельзя не отметить самоотверженную игру соперника,  который не позволил нам отличится, в частности при реализации лишнего. За непродолжительный период у нас уже вторая игра, когда владея преимуществом мы не можем забить и уступаем – до этого были 0:2 в Ангарске. Чемпионат длинный, видимо, наступает усталость, не хватает свежести.

ХК «Рязань» с 36-ю очками сохранил за собой третье место в таблице. Но все основные преследователи («Буран», ХК «Липецк», «ТХК»), отстающие на 1-2 очка, играют в пятницу.

«Горожане» же выйдут на лед в первый день ноября. Во Дворце «Олимпийский» соперником нашей команды будет «Сарыарка». Начало в 17.00.