29.03.2024 16:04
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Конституционный суд вернул уклонистов на госслужбу

 08:45  31.10.2014  | ГОСУДАРСТВО

Пожизненный запрет для них признан неконституционным.

Конституционный суд (КС) вчера отменил пожизненный запрет поступать на госслужбу для граждан, незаконно уклонившихся от призыва в армию.

«Меры по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», установленные в 2013 году, оспорил парламент Чеченской Республики, где уклонистами оказывались даже те, кого Минобороны в армию не призывало. КС предписал законодателю устранить «рассогласование правовых предписаний».

Как подтвердили в ходе процесса представители организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», формулировка, запрещающая занимать государственные должности не прошедшим «военную службу без наличия законных оснований», дает широкое поле для толкования.

По сути, молодого человека, которому по ошибке не дошла повестка из военкомата, автоматически лишают права стать чиновником. Кроме того, действие нормы фактически распространяется как на тех, кто только поступает на госслужбу, так и на действующих чиновников.

КС подтвердил, что прохождение военной службы по призыву может рассматриваться как особое репутационное требование для госслужащего, однако признал «рассогласованность» в правовых предписаниях законодателя.

Оспоренная норма не устанавливает срока, в течение которого не служившие по призыву не могут приниматься на госслужбу, и ограничение для них оказывается более суровым, нежели аналогичные меры, применяемые к правонарушителям.

Так, за административный проступок чиновник может быть дисквалифицирован не более чем на три года, а приговором суда по уголовному делу доступ на госслужбу может быть закрыт, как правило, не более чем на пять лет.

Даже лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, вправе претендовать на должности госслужбы после снятия судимости или ее погашения, возмутились судьи КС, потребовав устранить дискриминацию.

КС также подтвердил, что не отслужившим без уважительной причины по оспоренному закону мог быть признан и тот гражданин, который вообще в этом не виноват,- например, если на соответствующей территории призыв не проводился.

Призывным комиссиям теперь придется «всесторонне изучать вопрос и принимать во внимание весь комплекс причин, в силу которых гражданин не смог исполнить свой воинский долг».

Тем не менее, указав на проблему, КС не стал уточнять, какие именно поправки должен внести законодатель. Они, по словам господина Маврина, могут быть неожиданными: например, в Бразилии действуют аналогичные ограничения, а в Израиле для повышения престижа службы в армии введены не ограничения для уклонистов, а преференции для отслуживших.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 630



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.