28.03.2024 13:57
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Солнечный удар» по скепсису критиков

 14:57  25.10.2014  | КУЛЬТУРА

Фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова, снятый по мотивам произведений Ивана Бунина, вполне предсказуемо вызвал общественную дискуссию.

Свое мнение о киноленте выразили практически все известные общественные и политические деятели, а также режиссеры, актеры, шоумены. Вопреки сложившейся традиции, на этот раз обсуждение касается художественных особенностей фильма, не затрагивая политические темы. Да и критические отзывы о новом произведении Михалкова, скорее, звучат как приглашение к спору.

Дирижер Юрий Башмет отметил важный режиссерский успех Никиты Михалкова:

- В этом фильме он, как режиссер, достиг такой гармонии, когда важные для него вещи соединены воедино. Это, конечно, темы и мундира, и любви. Если бы не было крыльев любви, то фильм не получился бы таким гениальным, - заявил народный артист СССР. По его словам, фильм более даже значим как общественный феномен, а не только узко-культурный:

- Этот фильм - прекрасная возможность порассуждать, - заключил Башмет.

По мнению известного актера Михаила Пореченкова, фильм дает множество поводов подумать над историей, обществом и путями его развития.

- Никита Сергеевич меня не удивил, а обрадовал своей позицией по отношению к стране, к тому, что происходит у нас в головах и вообще в нашем обществе. Ведь ситуация сегодня очень простая: нужно выбрать все-таки какую-то сторону и быть человеком пассионарным, - признался он.

Либеральное издание «Сноб» критично, но максимально объективно набросало список из 8 причин, чтобы сходить в кино на «Солнечный удар». Критик Вадим Рутковский заострил внимание на том, как режиссер сумел сшить два культурных контекста в произведении:

- Михалков, оживляя прошлое сразу в двух временных пластах и создавая два мифологических пространства - блаженной России до 1913-го и растерзанной двумя войнами после 1917-го, - умело играет в бога, - заявил журналист. С ним согласна и Елена Ямпольская, главный редактор газеты «Культура». По ее словам, ««Солнечный удар» - это виртуозное совмещение двух пластов. Желчных, многословных «Окаянных дней» и короткого шедеврального рассказа (кстати, написанного Буниным позже, уже в эмиграции)»».

Критик Анатолий Долин признался, что никогда не был поклонником Никиты Михалкова, но «Солнечный удар» растопил холод его предубеждения.

- Суть фильма проста и прозрачна, она формулируется в двух словах: русский "Титаник". История мимолетной любви на корабле и кораблекрушение в финале, означающее Всемирный потоп, конец света и наказание за грехи. Цельная внятная структура и мысль, с которой трудно поспорить", - заявил киновед. Прав ли критик в своем категоричном суждении, каждый может убедится сам. Благо, для этого достаточно пойти в кино…
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1191



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.