18.04.2024 17:39
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Судья оказалась главным «игроком» на поле

 12:05  21.10.2014  | СПОРТ

Два пенальти в ворота хозяев и удаление в их составе – таков итог «работы» столичной рефери Пустовойтовой на матче четвертого тура финального этапа «Рязань-ВДВ» - «Звезда-2005».

Не удивительно, что команда из Перми одержала-таки победу 3:2 и досрочно обеспечила себе звание чемпиона страны. «Десантницам» в оставшихся играх предстоит нелегкая борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ЗВЕЗДА-2005» (Пермь) – 2:3 (1:1).

Голы: Апанащенко, 8 – с пенальти (0:1); СИНЮТИНА, 31 (1:1); ЕРЕМЕЕВА, 52 (2:1); Апанащенко, 62 – с пенальти (2:2); Бойченко, 87 (2:3).
«Рязань-ВДВ»: Шульга, Еремеева, Терехова, Утицких, Цыбутович, Синютина, Савченкова, Лишафай (Туриева, 65), Данилова, Басанская, Пекур.
«Звезда-2005»: Кочнева, Суслова, Орлова, Кипяткова, Макаренко, Нургалиева, Фалоне, Апанащенко, Андрущак, Бойченко, Пантюхина (Поздеева, 56).

Предупреждения: Лишафай, 49 – грубая игра; Савченкова, 60 – срыв атаки.
Удаления: Савченкова, 63 – умышленный толчок руками, 2-я ж.к.

Судьи: Пустовойтова (Москва), Мазанова (Жуковский), Курочкина (Московская область).
20 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 100 зрителей.

Главным действующим лицом в этом матче, к сожалению, стала столичная судья Анастасия Пустовойтова. Хорошая рефери, что не раз доказывала на протяжении нескольких сезонов, на сей раз, словно белены объелась.

Не хотелось бы, чтобы данные слова выглядели попыткой списать вину за поражение «Рязани-ВДВ» на арбитра. Но… Не должна судья становиться центральной фигурой чуть ли не решающего матча второго этапа целого чемпионата. Не должна!

Пустовойтова, увы, стала. Две пенальти в ворота «десантниц» чего стоят! Первый – при счете 0:0, второй при 2:1. Что сказать, формальные поводы для вынесения столь сурового приговора у москвички были. Хотя…

В первом случае, после прострела с фланга Пантюхиной, мяч именно «нашел» руку Ксении Цыбутович, к тому же явно не напрявлялся в ворота и вообще неизвестно куда бы в итоге прилетел.

Во втором, Апанащенко, поймавшая защиту рязанок на перестроении, сама искала контакта с ногами защитниц, поскольку далеко пробросила мяч в штрафную и вряд ли к нему успевала.

Но уж коли арбитр взялась фиксировать такие нарушения правил – будь последовательна! Увы, этой самой последовательности в действиях Пустовойтовой не прослеживалось.

Ну а превзошла саму себя Анастасия уже в следующем за вторым 11-метровым эпизоде. Толи попросту «поплыв», толи… Бойченко прямой ногой влетела в нашего вратаря Веронику Шульгу, рискуя нанести «десантнице» травму. Разумеется, за подругу по команде вступились футболистки «Рязани-ВДВ», пермячки своего игрока так же не дали в обиду.

Так во всей этой куче-мале, Пустовойтова почему-то выделила исключительно Валю Савченкову и только ее удостоила предупреждением. Оно, по «удивительной» случайности, оказалось у Савченковой вторым – как следствие, удаление. Одним словом, после этого момента у большинства присутствующих на «Спартаке» возникли сильные сомнения в непредвзятости действий Пустовойтовой…

… «Рязань-ВДВ» в этом матче осилила многие трудности. Во-первых, потерю из-за травмы Ольги Петровой. Учитывая, что травмирована Екатерина Авхимович, а Валерия Алешичева только-только начала тренироваться в общей группе, место на фланге полузащиты заняла Ольга Басанская.

Она старалась как могла, но полноценно хава сыграть не сумела – фланг осиротел. Плюс, и это уже во-вторых, на Рязань обрушился мокрый снег. Работники стадиона «Спартак» не сумели вовремя справиться с его последствиями и начало встречи пришлось задержать на полчаса. Поле, тем не менее, продолжало напоминать снежную жижу. Обороняться в таких условиях гораздо проще, чем атаковать.

Наконец, получив к 8-й минуте на ровном месте пенальти и уступая 0:1, «Рязань-ВДВ» нашла в себе силы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Анна Синютина забила со второй попытки после розыгрыша углового, когда мяч, перелетев всех, оказался у дальней штанги. Оксана Еремеева замкнула прострел с правого фланга после размашистой атаки хозяек.

Но бороться вдесятером против двенадцати соперниц – это было уже выше сил. Подопечные Константина Климашина боролись как могли. – выбирая пан или пропал – остановились на первом варианте.

Только победа оставляла «десантницам» шансы на чемпионство, и они ее искали даже вдесятером, оголив тылы. «Звезда-2005» этим сумела воспользоваться, реализовав один из контрвыпадов. Бойченко получила мяч на грани офсайда, обыграла Шульгу и поставила точку в матче – 2:3.

Этот гол и победа сделали «Звезду-2005» недосягаемой для конкурентов. Пермячки, спустя три сезона, возвратили себе звание сильнейших в России. Ну а «Рязани-ВДВ» теперь предстоит нелегкая борьба с «Зорким» за вторую путевку от России в Лигу чемпионов. За два тура на очко впереди соперницы.

В следующем туре, 4 ноября, «Зоркий» играет на поле немотивированной уже «Звезды-2005», «Рязань-ВДВ» принимает «Россиянку». Но настоящая рубка, видимо, намечена на 16 ноября – в Красногорске лицом к лицу сойдутся «Зоркий» и «Рязань-ВДВ».

Горан АЛЕКСИЧ, главный тренер «Звезды-2005»:
- Начали неплохо. Но после того как повели в счете стали действовать несвойственно себе. Может быть после пяти побед подряд у девушек сложилось впечатление, что теперь одного мяча достаточно для победы? То, что это не так наглядно продемонстрировала «Рязань-ВДВ», которая доминировала на поле и забила два мяча. К счастью для нас, очень вовремя случился пенальти, удаление Савченковой и травма Лишафай. Рязанкам было сложно перестроится. Теперь уже мы завладели инициативой и отличились два раза. Эта победа принесла команде чемпионство. Она очень важна. Ведь теперь мы можем сосредоточится на играх Лиги чемпионов, а на российском уровне дать возможность отдохнуть лидерам, залечить повреждения травмированным.


Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- К сожалению, не смогли с первых минут не смогли завладеть инициативой, за то и поплатились пропущенным мячом с пенальти. Затем все же взяли игру под свой контроль, дважды отличились, могли и еще. Но в самый неподходящий момент дали свободу Апанащенко, которая на «трехметровом пятачке» сумела накрутить сначала троих, потом еще двоих. Нервы закипели, что привело к удалению Савченковой. Плюс, травма Аллы Лишафай. Тем не менее, благодарен девчонкам, что даже в такой ситуации стремились выиграть. Отличный шанс был у Оксаны Еремеевой – к сожалению, она пробила точно во вратаря. Поздравляю «Звезду-2005» с чемпионством. Так вот получается: в прошлом году мы оформили титул в Перми, а теперь  «Звезда-2005» в Рязани.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1320



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.