20.04.2024 09:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Минпромторг: ограничения для иностранных лекарств в России не коснутся аптек

 15:04  14.10.2014  | ЗДОРОВЬЕ

Планируемые ограничения для иностранных лекарств на российском рынке затронут исключительно сектор госзакупок и не будут касаться розничных продаж в аптеках.

Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Ранее Минпромторг подготовил проект постановления правительства РФ, предполагающий ограничение доступа производителям не из стран Таможенного союза к госзакупкам лекарств в России для поддержки отечественных производителей.

«Мы исходим из того, что ограничения могут вводиться только при государственных закупках, никаких ограничений по аптечному сектору вводить не планируется. Поэтому эта мера не коснется потребителя, который пришел в аптеку и хочет купить лекарство по рецепту либо безрецептурную форму препарата», — сказал Мантуров.

Что касается госпитального сегмента, то, по словам министра, государство направило «достаточно большой» объем средств на развитие отечественного фармпроизводства, и ряд российских предприятий уже начали производить конкурентоспособные препараты, которые полностью обеспечивают замещение импортных аналогов.

«Я считаю, что это /ограничение доступа к госзакупкам для иностранных производителей/ очень правильная и своевременная политика со стороны государства», — добавил глава Минпромторга.

Как ранее поясняли ТАСС в пресс-службе Минпромторга, проект документа предполагает, что в случае, если на участие в госторгах по одному наименованию лекарственного средства подали заявку по меньшей мере два производителя из Таможенного союза, им будет отдаваться приоритет.

Позже проект документа был расширен пунктом об ограничении на тех же условиях доступа к госзакупкам иностранных производителей, осуществляющих в РФ исключительно стадии технологического процесса «первичная и вторичная упаковка». Предполагается, что это ограничение вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно пояснительной записке к документу, он подготовлен в целях поддержки российских производителей лекарств, а также увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в РФ.

По данным Минпромторга, объем российского рынка лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов /ЖНВЛП/ составляет 356 млрд рублей в год /в оптовых ценах/, из которых 173 млрд рублей /48,5%/ составляют госзакупки, в том числе 99 млрд рублей /28%/ — госпитальные закупки.

Доля лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении составляет 23% в общем объеме рынка ЖНВЛП и 22% в объеме госзакупок ЖНВЛП.

Министерство рассчитывает, что принятие данного документа позволит увеличить эти доли. Целевой показатель по доведению объема производства отечественных лекарств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня ЖНВЛП — 90% к 2018 году.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров и вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляли, что ограничение доступа иностранных фармпроизводителей к госзакупкам в РФ не приведет к дефициту лекарств.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1050



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

17.04.2024 Рим готовится к переговорам о корректировке фискальной политики

17.04.2024 Российские войска ударили ракетами по центру Чернигова: число жертв и раненых растёт

17.04.2024 Война в Газе: "каждый день — борьба за выживание"

17.04.2024 Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного...

17.04.2024 Зеленский подписал закон о мобилизации – без положений о демобилизации

16.04.2024 Итальянские демократы начали кампанию перед европейскими выборами

16.04.2024 В Копенгагене сгорело здание биржи

16.04.2024 Выборы в ЕС: испанские левые делают ставку на строительство жилья

16.04.2024 МАГАТЭ: "Мы опасно близко подходим к ядерной аварии"

16.04.2024 Командир "Хезболлах" убит израильским дроном в Ливане

16.04.2024 Десятки тысяч людей пострадали от наводнения в России и Казахстане

16.04.2024 Визит канцлера ФРГ в КНР: Олаф Шольц ищет компромисс

16.04.2024 Австралия: нападение на церковь в пригороде Сиднея полиция назвала терактом

16.04.2024 Премьер-министр Греции представил кандидатов на выборы в Европарламент

16.04.2024 В Греции зажгли Олимпийский огонь для Игр-2024 в Париже



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.