24.04.2024 19:30
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Эксперты сформулировали функции и цели Росздравнадзора в структуре Минздрава РФ

 21:45  02.10.2014  | ЗДОРОВЬЕ

Инициативу о выведении Росздравнадзора из под подчинения Минздрава большинство экспертов назвали неоправданной.

Напомним, член Общественной палаты и глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов предложил отделить друг от друга два ведомства, разграничив их ответственность и полномочия.

По его мнения, свои функции Росздравнадзор будет выполнять более эффективно, если он выйдет от опеки Минздрава. Свои тезисы Гаврилов обосновал якобы плохим контролем модернизации в здравоохранении, прежде всего, на примере недостаточной производительности в использовании компьютерных томографий.

Эксперт считает, что в сутки томограф может проводить 24 исследования, а не 9, как по отчетам за 2013 год. Следовательно, это недоработка Росздравнадзора в плане контроля поставок и использования медоборудования, полагает он.

Однако, в ходе развернувшейся в результате этого заявления дискуссии выяснилось, что большинство экспертов не поддерживает мнение Гаврилова и, более того, не считает выведение Росздравнадзора из ведома Минздрава России концептуальным решением. Формально, у надзорных ведомств не возникало вопросов к реализации программы по модернизации. Органы прокуратуры, Росфиннадзор, Фонд обязательного медстрахования – все они не имели претензий к Минздраву по этом поводу.

Что касается применения томографов, то 24 исследования в день крайне затруднительно проводить в российских условиях из-за низкой плотности населения. В этом случае многие районные больницы будут лишены современного оборудования, что вызовет справедливую критику медицинского сообщества и пациентов.

Эффективность деятельности Росздравнадзора в нынешнем качестве подтверждается количеством проверок медучреждений – 594 в 532 объектах за 2014 год. По итогам было выписано 246 предписаний об устранении нарушений.

Проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что Росздравнадзор долгое время не имел даже прав проверять качество оказания медпомощи, и до сих пор не имеет права проверять условия использования медтехники. При этом даже в своей компетенции служба до сих пор лишена возможности как-то привлекать к ответственности нерадивых чиновников и медработников.

По словам президента «Лиги пациентов», члена Общественного совета при Минздраве Александра Саверского, "до 2011 года у Росздравнадзора не было полномочий и в области контроля качества оказания медицинской помощи. Сейчас в 323-м ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" появилась строка о том, что Росздравнадзор может проводить контроль, проверки, акты, но при этом не имеет права налагать никаких санкций".

Он выразил согласие с тем, что Росздравнадзору надо увеличивать полномочия, а не тасовать его из подчинения Минздрава напрямую правительству России.

Агентство медико-социальной информации АМИ цитирует слова гендиректора Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева. Эксперт согласился с доводами об укреплении кадрового состава и финансирования Росздравнадзора, но выразил сомнения о небходимости его отделения от Минздрава.

Прежде всего, последний не имеет территориальных подразделений в регионах, тогда как у первого они функционируют. Если начать перестановки, может получиться неразбериха, что не пойдет на пользу всему здравоохранению. Аналогичное мнение высказал и доктор медицинских наук Михаил Свещинский в интервью ИА "Регнум", где обратил внимание на расширение полномочий Росздравнадзора, отметив, что для начала стоит все же разработать правила использования медтехники.

- В первую очередь, должны быть установлены правила использования медтехники. Если правил нет, а штрафы есть, то это, на мой взгляд, нонсенс, - пояснил эксперт.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1400



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.04.2024 Выборы в ЕП: как побороть скептицизм венгров?

22.04.2024 Наводнения в Курганской и Тюменской областях идут на спад

22.04.2024 В Польшу вернулась зимняя погода

22.04.2024 Сербы бойкотировали референдум о мэрах

22.04.2024 Верховный лидер Ирана прокомментировал удары по Израилю

22.04.2024 В Хан-Юнисе обнаружено массовое захоронение

22.04.2024 Киев рассчитывает получить военную помощь США как можно скорее

22.04.2024 День Земли: пластику не дали попасть в Карибское море

21.04.2024 В результате израильских ударов по Рафаху погибли 22 человека, в том числе 18 детей – Минздрав...

21.04.2024 $61 млрд помощи Киеву: Зеленский приветствует "решение, которое сохраняет правильный ход...

21.04.2024 ВСУ заявили об ударе по российскому кораблю "Коммуна" в Севастополе

21.04.2024 На севере Косова проходит референдум об отставке мэров

21.04.2024 В Кургане и области из-за наводнения объявлена эвакуация

20.04.2024 Столтенберг ожидает новых поставок ПВО Украине "уже скоро"

20.04.2024 В Турции вновь снарядили "гуманитарную флотилию" для прорыва блокады Газы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.