19.04.2024 10:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Лавров объявил, что Россия заинтересована в "перезагрузке" с США

 23:08  28.09.2014  | ПОЛИТИКА

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что России и США может понадобиться "перезагрузка 2.0". В серии интервью российским телеканалам министр сообщил, что Россия заинтересована в нормализации отношений с Соединенными Штатами

В то же время Лавров пообещал, что Россия обновит ядерные и обычные арсеналы, хотя и не ввязывается в новую гонку вооружений. Также был озвучен ряд традиционных претензий к США и НАТО, где "еще не избавилась от менталитета "холодной войны".

Накануне Лавров выступил с большой речью на Генассамблее ООН. Он обрушился на США за их внешнюю политику и крайне резко высказался о действиях властей Украины в связи с событиями на юго-востоке страны.

В воскресенье высказывания министра прозвучали в двух телеинтервью: одно он дал "Пятому каналу", другое - каналам "Россия" и RT.

Заявление о возможности новой "перезагрузки" (так называли активизацию межгосударственных контактов между Россией и США во время президентства Дмитрия Медведева) Лавров сообщил "Пятому каналу", агентство Reuters вынесло этот факт в заголовок материала с высказываниями министра. 

По словам Лаврова, Россия заинтересована в нормализации отношений с США.Глава российского МИД констатировал, что в настоящее время все российско-американские программы по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, пиратством заморожены. 

"Я регулярно беседую с госсекретарем США Джоном Керри, есть другие каналы общения, - отметил министр. - От этих контактов мы не уходим, но не можем заставить американцев с нами дружить или хотя бы слышать нас... Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали... И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут "перезагрузкой", термином, придуманным при администрации президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений в последние годы нахождения у власти Джорджа Буша. Сегодня уже нынешняя администрация разрушает во многом ею же создававшиеся совместно с нами структуры сотрудничества". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Комментируя статью Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в газете The Times, в которой Россия упомянута в числе главных врагов США, Лавров заявил, что это "не укладывается ни в какие рамки, просто "за гранью добра и зла". 

"Ровно в тот момент, когда эта статья за авторством Обамы и Кэмерона писалась и публиковалась, к нам обращались американцы с предложением подумать, как мы можем более эффективно сотрудничать в борьбе с терроризмом, в частности, с тем самым "Исламским государством", - добавил он.
Источник: http://www.newsru.com
Просмотров: 710



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.