20.04.2024 14:43
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Питьевая вода в Рязани безопасна, несмотря на неприятный запах

 17:54  24.09.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Питьевая вода, которая подавалась и подается населению города Рязани, безвредна по своему химическому составу и безопасна в эпидемиологическом отношении.

В ночь с 22 на 23 сентября, а также в течение дня 23 сентября отмечалось ухудшение качества питьевой воды, подаваемой Окской очистной водопроводной станцией населению Октябрьского и частично Советского района.

Как рассказала заместитель начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации города Ольга Свинцова, по данным лабораторных исследований аккредитованной лаборатории МП «Водоканал города Рязани» в питьевой воде был зафиксирован несвойственный специфический запах, который был оценен специалистами в два балла, что не превышает допустимых гигиенических нормативов по пятибалльной системе.

«По своему характеру запах был оценен как хлор речной, – отметила она. – Такой запах несвойственен для очищенной воды, подаваемой населению города Рязани, и появляется лишь в определенные временные периоды, связанные с природно-климатическими условиями».

В связи с появлением запаха МП «Водоканал» была откорректирована программа производственного контроля качества питьевой воды.

Лабораторный контроль был усилен как за качеством исходной воды из реки Оки, так и за качеством питьевой воды. Было увеличено количество точек отбора и контроля, а также расширен перечень исследуемых показателей.

«По данным исследований по химическому составу содержание всех элементов в воде не превышает гигиенических нормативов как в речной воде Оки, так и в питьевой воде, – прокомментировала Ольга Свинцова. – Микробиологические показатели также отвечают требованиям установленных гигиенических нормативов.
По органолептике вода отвечает нормативам, но присутствует запах, который расценен как несвойственный для питьевой воды. Это обстоятельство позволяет исключить техногенное загрязнение источника водоснабжения и предположить, что причиной ухудшения качества питьевой воды явились сине-зеленые водоросли, которые при определенных погодных и климатических условиях начинают размножаться на поверхностных водоемах».

В связи с тем, что на территории города в течение длительного времени установилась теплая погода с отсутствием осадков, сложившиеся климатические условия привели к размножению сине-зеленой водоросли, которая встречается в нормальных условиях в водоемах, но не в таких количествах.

«При своей жизнедеятельности сине-зеленая водоросль выделяет органические соединения, которые в природе встречаются как в питьевой воде, так и в пищевых продуктах, – пояснила замначальника управления. – Но при попадании такой воды на очистную станцию и при обеззараживании питьевой воды хлором появляется такой специфический запах.
Таким образом, питьевая вода, которая подавалась и подается населению, безвредна по своему химическому составу, безопасна в эпидемиологическом отношении и по органолептическим показателям также отвечает нормативу».

Как рассказал заместитель директора по производству МП «Водоканал города Рязани» Александр Никонов, при обнаружении специфического запаха на системе очистной водопроводной станции был усилен дополнительный лабораторный контроль.

«Если мы в обычных условиях берем пробы воды каждый час, то здесь пробы брались каждые 30 минут, – рассказал он. – Также в течение дня 23 сентября была увеличена доля подачи в сеть артезианской воды из резервуаров накопителей, кроме того, была организована массовая промывка магистральных трубопроводов, по которым транспортируется водопроводная вода по кварталам и улицам».

По словам Александра Никонова, на сегодняшний день ситуация по Советскому району стабилизировалась, по Октябрьскому району также практически в норме, но не исключено, что будут поступать жалобы с районов запитки пос. Соколовка и района телецентра, ул. Зубковой, 2-го и 3-го микрорайона Дашково-Песочни.

«Это связано с устройством системы водоснабжения данных участков, которые питаются через повысительно-насосную станцию, – пояснил Александр Никонов. – Вода до этих потребителей поступает чуть позже, примерно с задержкой на 12 часов».

Заместитель директора МП «Водоканал» еще раз подчеркнул, что данный запах имеет природное явление: «По нашим наблюдениям, в период с июня месяца до сегодняшнего дня уровень в затоне, откуда идет забор питьевой воды для Окской насосной станции, фактически упал на 70 см, а температура воды и погодные условия способствуют размножению водорослей».

Несмотря на то, что вода с Окского водозабора подается без запаха, пока не произойдет полное обновление воды в системе, запитанной от данной станции, запах еще может сохраняться в водопроводных сетях. По подсчетам этот процесс может занять еще до 24 часов.

В дальнейшем, для предотвращения подобных ситуаций «Водоканалом» будет продолжено увеличение подачи артезианской воды в систему водоснабжения города. Только за последние два года подача артезианской воды увеличена с 32% до 40%.
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 1583



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.