20.04.2024 10:23
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Все про настольные бювары

 18:28  27.08.2014  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Кто-то незаслуженно считает подобный предмет пережитком старины, на самом деле существуют вполне современные его варианты. Его название в буквальном переводе с французского языка обозначает «пьющий». Речь идет о чернилах, излишки которых этот предмет «пил», впитывал. Это бювар настольный, который когда-то представлял собой особую папку с листами промокательной бумаги.

настольный бювар

Сегодня бювар имеет несколько иное значение, точнее, даже два. Во-первых, это та же папка с карманами, хранить в них промокательную бумагу уже не актуально, а вот почтовую – можно, как и готовые документы, визитки, тетради, счета, а также канцелярские принадлежности. Во-вторых, этим словом называют накладку на стол для письма, также с карманами для документов или чистой бумаги. Во втором случае в бювар может быть встроено достаточное число дополнительных предметов, например, часы, калькулятор, электронную записную книжку. Такой вариант этого изделия получил значительное распространение на деловых переговорах и бизнес-ланчах. В этом случае в накладку также могут быть встроены подставки под горячее - оптом такие бювары заказывают бизнес-центры, отели, рестораны, туристические агентства, специализирующиеся на деловом туризме.

Размер бювара зависит от его типа. Если это папка, то скорее всего она будет иметь формат А4 для мужских и универсальных моделей и формат А5 для женских и детских аналогов. Накладка имеет размер от 40 х 60 сантиметров до почти метровых вариантов – в этом случае ее параметры зависят от наличия и количества дополнительных элементов. Материалом для изделия чаще всего служит кожа, а внутренней поверхностью производители любят размещать мягкую бархатистую ткань. Варианты бюджетной ценовой категории могут изготавливаться из пластика, плотного картона, прорезиненных материалов, а также тонкой древесины. Бювары-накладки чаще всего кожаные или тканевые. Если изделие представляет собой папку, то оно может иметь застежку, например, на кнопку или «молнию», либо просто распахиваться. Варианты в плотно закрывающемся чехле с калькулятором внутри, линейкой, ручком и карандашом, а также блоком бумаги для календаря и заметок носят название органайзера и весьма популярны среди деловых людей.

Этот предмет можно изготовить самостоятельно, взяв за основу готовую канцелярскую распахивающуюся папку. Снаружи ее можно декорировать по своему вкусу, а внутри – разместить нужное вам количество карманов для бумаги, конвертов, готовых писем и документов. Можно разместить там небольшую визитницу, блок бумажек для записей, зажим для канцелярских принадлежностей – шариковых ручек, карандашей, линейки, маленькой складной лупы, ластика.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 2425



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.04.2024 В Рязани засняли двойную радугу

19.04.2024 В Рязанской области до утра 20 апреля будет бушевать ветер

19.04.2024 В Рязани 19 апреля будет северное сияние

19.04.2024 Рязанских нелегальных продавцов оштрафовали на миллион рублей

19.04.2024 В Рязани за день оштрафовали сотню водителей в ходе рейдов

19.04.2024 В Пронском районе отметили столетие рязанки Прасковьи Мартышкиной

19.04.2024 «Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на Рязанской области

19.04.2024 Екатерина Мизулина решила нарушить пост на Рязанской земле

19.04.2024 В Канищеве у ОКБ произошла авария

19.04.2024 Комиссия проверила отремонтированные дороги в рамках нацпроекта в Рязанской области

18.04.2024 Рязанская область направила новый гуманитарный груз на СВО

18.04.2024 Рязанец на высокой скорости влетел в припаркованную легковушку

18.04.2024 Рязанцев предупредили о мошеннической схеме против ветеранов ВОВ

18.04.2024 Против рязанца возбудили дело за комментарий о теракте в «Крокусе»

18.04.2024 В Сараевском районе вынесли приговор за фейк о бомбе в автобусе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.