16.04.2024 21:40
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанский путешественник Михаил Малахов сделал снимки музеев «Фрам» и «Кон-Тики» с высоты птичьего полёта

 18:10  21.07.2014  | ОБЩЕСТВО

Экспедиция «Полярная дуга», организованная Рязанским областным отделением Русского географического общества, началась. По дороге на Шпицберген исследователи остановились в Осло, столице Норвегии.


Руководитель экспедиции Михаил Малахов рассказал: «Сто лет назад на Шпицберген люди добирались по-другому – в то время возможно было лишь за большой промежуток времени дойти до этого удаленного архипелага, от которого до Северного полюса ближе, чем до европейского материка, и только в летнее время. 

Сегодня эта дорога занимает на самолете буквально считанные часы – причем даже зимой. Но мы избрали немного более длинную дорогу – мы решили задержаться на полтора дня в Осло. 

Осло – это столица полярных экспедиций, особенно норвежских. Поэтому если бы мы, пересаживаясь в этом месте, не посетили самые знаменитые полярные музеи, то это было бы, наверное, неправильно. Здесь есть определенная аналогия. 

Когда мы начинали свою прошлую эпопею по изучению следов русских исследователей в Аляске, то первое, с чего мы начали – посетили русское поселение в Калифорнии, в Форт-Россе – месте, когда-то бывшем русском укреплении, возведенным в начале XIX века, и с этим местом связано имя рязанского путешественника Лаврентия Загоскина, который был организатором исследования Аляски. 

Именно в этом месте мы пытались почувствовать дух того времени, проникнуться гордостью за своих предков. Мы тогда затратили лишние средства, но все же посетили Форт-Росс, и эта идея себя оправдала. Мы почувствовали свою реальную ответственность за начинающийся проект и нисколько не жалеем об этом.

Теперь, когда мы отправились по следам русских исследователей, работавших много лет назад на далеком Шпицбергене, то решили начать с Осло. Основная наша цель – музей «Фрама» и музей «Кон-Тики».

«Фрам» – это, пожалуй, самое знаменитое полярное судно, спроектированное знаменитым норвежским исследователем, дипломатом, которого по праву можно называть деятелем международного уровня – Фритьоф Нансен.

 Музей является оригинальным зданием, напоминающим простой треугольник. Здесь же находится судно «Йоа», на котором другой норвежский путешественник, Руал Амундсен, впервые прошел вдоль севера Канады по так называемому Северо-западному проходу.

Музеи оставляют удивительное впечатление своей экспозицией. К сожалению, мы не обнаружили среди экспонатов те, что могут поведать о россиянах в северных широтах, но в целом все интересно. Музей «Кон-Тики» и «Ра» связаны еще с одним знаковым для россиян именем: ведь именно с Туром Хейердалом на «Ра» – знаменитой папирусной лодке – путешествовал Юрий Александрович Сенкевич, хорошо знакомый бывшим советским телезрителям и многим нынешним телезрителям в России как ведущий «Клуба путешественников».

Мы не удержались от того, чтобы сделать оригинальные фотографии этого удивительного места, расположенного во фьорде города Осло. Михаил Малахов-младший собрал свой беспилотник: это миниатюрный вертолет, с которого можно получить удивительные по своей красоте снимки и видео – музеи «Фрама» и «Кон-Тики» с высоты птичьего полета. 

Не думаю, что кто-то снимал «Фрам и Кон-Таки вот с такой высоты. Мы сделали это, и съемки станут существенным дополнением для созданного в Рязани Музея путешественников.

К нам в Осло присоединяются еще два участника, и вскоре мы будем на ледниках Шпицбергена. 

Знакомство с наследием знаменитых норвежских исследователей дает нам новые эмоциональные силы идти по следам наших великих предшественников. Но наша задача другая: мы повторяем путь российских исследователей-геодезистов, наших соотечественников – российской экспедиции, исследовавшей более столетия назад дугу полярного меридиана. Следующий сеанс связи будет уже со Шпицбергена».  
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 689



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.