19.04.2024 23:23
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Шпионский скандал серьёзно осложнит отношения Германия-США

 09:54  07.07.2014  | СКАНДАЛЫ

Шпионский скандал, разгоревшийся после ареста сотрудника Федеральной разведслужбы Германии (BND) и его признания в передаче секретной информации спецслужбам США, грозит серьезно осложнить отношения Вашингтона с ключевым союзником в Европе.

Размер ущерба для американо-германских отношений станет понятен в ближайшие дни, когда последует официальная реакция двух стран.

На запрос «Ъ» в ЦРУ, АНБ и Пентагоне сообщили, что не располагают информацией о деле сотрудника германских спецслужб. А в пресс-службе Белого дома сослались на «длинные выходные» (в пятницу, 4 июля, в США отмечали национальный праздник — День независимости) и пообещали, что «какие-то комментарии могут появиться в начале недели».

Германские же политики уже начали выступать с резкими обвинениями в адрес Вашингтона. Глава фракции СДПГ в Бундестаге Кристиан Флизек заявил, что информация о продолжающемся американском шпионаже против ФРГ может быть расценена как «атака на парламентскую демократию», и пообещал, что инцидент негативно отразится на «взаимодействии спецслужб и сотрудничестве двух стран в политической сфере».

После прошлогодних разоблачений экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, впервые сообщившего о том, что американские спецслужбы развернули сеть электронного шпионажа в Германии, прослушивая в том числе и телефон федерального канцлера Ангелы Меркель, в Бундестаге была создана специальная комиссия по изучению масштабов слежки США за гражданами ФРГ.

Одновременно германские власти обратились к Вашингтону с предложением заключить договор о полном прекращении взаимной разведдеятельности — такие соглашения у США есть только с пятью странами.

Но после продолжавшихся более полугода переговоров Вашингтон отверг эти инициативы. Единственным итогом обсуждения стало обещание Барака Обамы ограничить активность спецслужб США.

Правда, американцы дали понять своим германским коллегам, что это распространяется лишь на прекращение прослушивания телефонов госпожи Меркель, остальные же официальные лица в ФРГ по-прежнему считаются «законным объектом для наблюдения».

Переговоры о сотрудничестве спецслужб ФРГ и США продолжаются до сих пор. Основной вопрос на них — объем информации, которым могут обмениваться разведслужбы двух стран. Новый скандал «грозит разрушить всю проделанную работу по восстановлению (двусторонних отношений.— “Ъ”)», заявил The New York Times на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США.

По неподтвержденным данным, 31-летний сотрудник BND попал в поле зрения немецкой контрразведки, попытавшись установить связь с посольством РФ в Берлине.

В Генпрокуратуре сообщили, что подозреваемый был задержан в среду сотрудниками федеральной криминальной полиции и в четверг предстал перед судом в Карлсруэ. Ему были предъявлены обвинения в «проведении разведмероприятий, не согласованных с руководством». У

же на первом допросе задержанный сообщил, что в течение последних двух лет работал на американское АНБ. В числе совершенно секретных документов, якобы переданных им,— информация о работе комиссии Бундестага по расследованию деятельности американских спецслужб в ФРГ.

Несмотря на то, что уже утром в четверг об аресте проинформировали Ангелу Меркель, шпионская тема не была затронута в ходе состоявшегося вечером того же дня ее телефонного разговора с Бараком Обамой.

Не стали обсуждать скандал и в Бундестаге, где в конце недели прошли слушания о незаконной деятельности АНБ и где в качестве экспертов выступили несколько экс-сотрудников американских спецслужб.

По словам депутата Бундестага от фракции «Союз-90 / зеленые» Ханса-Кристиана Штребеле, участвовавшего в конце прошлого года во встрече с Эдвардом Сноуденом в Москве, немецкие законодатели будут дожидаться официального подтверждения информации о задержании шпиона и реакции Вашингтона.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1199



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.