19.04.2024 18:01

Маленький подвиг юных «десантниц»

09:51  29.06.2014  | СПОРТ

Футболистки молодежного состава ЖФК «Рязань-ВДВ» в очередном матче Первенства дублирующих составов команд Высшего дивизиона сотворили настоящую сенсацию, обыграв в Перми одних из лидеров турнира – сверстниц из «Звезды-2005-м» 4:2. Причем, с 22-й минуты гости вынуждены были действовать в меньшинстве.

Фаворитками матча были «звездочки», ведущие упорную борьбу с подмосковной «Россиянкой» за вторую строку в турнирной таблице.

Но это обстоятельство ничуть не смутило юных «десантниц», которым из основы на этот раз помогали Юлия Борисенко, Надежда Хаванская и Ирина Немова.

Уже в начале матча они огорошили соперника несколькими атаками, одна из которых, на 3-й минуте, принесла «Рязани-ВДВ-м» успех: Юлия Борисенко, получив мяч на фланге, сместилась в центр и неотразимо пробила.

Хозяйки могли оперативно отыграться, когда на ударную позицию вышла Юлия Чубарова. Но выше всяких похвал действовала на последнем рубеже Юлия Буданцова.

Стоит отметить, что и в дальнейшем наша молодая вратарь играла здорово, не дав повода усомниться в правильности тренерского решения доверить ей место в основе. А вот гости на 19-й минуте увеличили отрыв.

После подачи углового в штрафной пермячек возникла суматоха, в которой лучше остальных разобралась Екатерина Шумкова, отправившая мяч в цель.

Этот гол дал старт просто сумасшедшему отрезку встречи. Буквально пять минут включили в себя первый ответный мяч хозяек от Анжелики Панеш, точный удар Анны Беломытцевой после подачи углового (3:1) и удаление Анастасии Калининой за фол последней надежды! Благо, оставшимся в меньшинстве рязанкам удалось оперативно успокоить игру.

Все оставшееся время матча «Звезда-2005-м» пыталась спасти неудачно складывающуюся встречу. Ну не тут-то было – в обороне подопечные Марии Брылевой были чудо как хороши.

В свою очередь «десантницы» не отказывались от контратакующих действий и на 77-й минуте подкараулили свой шанс. Надежда Хаванская подхватила мяч у своей штрафной, прошла с ним через все поле и увенчала свой слаломный рейд неотразимым ударом.

Пермячкам все же удалось уйти от разгромного поражения, когда в компенсированное время мяч после удара Юлии Чубаровой угодил в перекладину, затем в спину Юлии Буданцовой и закатился за линию. Но к этому моменту в матче было уже всем все ясно.

Мария БРЫЛЕВА, главный тренер «Рязани-ВДВ-м»:
- Мы скорее от безысходности (дома из-за экзаменов остались несколько твердых игроков стартового состава) не стали привлекать из основы вратаря Ольгу Капустину, укрепив оборону Юлией Борисенко, а полузащиту Надей Хаванской. И это принесло плоды. Здорово сыграла на последнем рубеже Юля Буданцова, а помощь игроков главной команды переоценить сложно. Впрочем, отлично выглядела вся команда. После удаления в середине первого тайма девушкам пришлось несладко. Но они действовали четко, слаженно и заслуженно победили.

Вторая победа в первенстве позволила дублю «Рязани-ВДВ» набрать 7 очков и практически гарантировать себе итоговое место не ниже пятого, поскольку преследователь наших девчонок саранская «Мордовочка-м» сегодня потерпела очередное поражение, на сей раз в Краснодаре от лидера турнира «Кубаночки-м» - 0:10.

Но главное, «молодежка» показала отличный пример и подняла настроение игрокам основы, которым 29 июня предстоит сыграть со «Звездой-2005» очень важный матч чемпионата России.