19.04.2024 00:57
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Для чего нужна лицензия МЧС

 09:36  14.06.2014  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Многие компании до сих пор не знают, зачем им нужна лицензия МЧС. На самом деле, она дает много возможностей для развития вашего бизнеса в новых сферах, открывает доступ к некоторым государственным заказам.

На сегодняшний день в России имеют силу несколько законодательных актов, которые обязывают юридических лиц, ведущих определенную деятельность, иметь лицензии (разрешения на них). Одно из таких направлений деятельность – это оказание услуг в сфере пожарной безопасности и сопутствующих. Для чего нужна лицензия МЧС в этом случае? Для того, чтобы и государство могло контролировать качество оказания данных услуг, и потребители таких услуг были уверены в том, что они будут оказаны квалифицированным персоналом с использованием соответствующего оборудования.

Лицензия, по сути, дает возможность беспрепятственно работать над обеспечением пожарной безопасности на любых предприятиях – находящихся как в частном, так и в государственном владении. Контроль за работой возложен на Министерство чрезвычайных ситуаций, которое руководствуется законом, принятом еще в 2002 году.

Для получения лицензии МЧС необходимо обратиться в региональное представительство МЧС (по месту регистрации компании или там, где она осуществляет свою деятельность). Сделать это без определенной подготовки нельзя. Вначале, как минимум, придется собрать пакет документов, получить аккредитацию, подтвердить необходимую квалификацию персонала и руководителей компании.

От момента подачи заявки до получения ответа по лицензии и ее выдачи обычно проходит от одного до двух календарных месяцев. Но это только тогда, когда все документы находятся в порядке, а сотрудники предприятия не нуждаются в посещении курсов переподготовки (а также весь штат укомплектован).

Если какой-то из пунктов требований не был выполнен безупречно, получение разрешения может затянуться еще на несколько недель. Если желания и возможности тратить такое количество времени нет, можно воспользоваться услугами компаний-посредников, которые вместо вас займутся написанием заявления, сбором документов, предварительной проверкой персонала и т. п.

Что касается документов, то к их сбору нужно подходить со всей серьезностью: один пропущенный документ или справка – и вы задерживаете принятие решения по вашему вопросу еще на какое-то время.

В стандартный пакет обычно входят стандартные копии регистрационных документов (свидетельство о госрегистрации, о постановке на учет, о внесении изменений в учредительные документы – если таковые имели место, приказ о назначении директора). Сюда же включена копия документа, подтверждающая право использовать помещение, справка об оплате госпошлины, контактные данные, платежные реквизиты.

Просмотров: 1883



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.04.2024 Рязанская область направила новый гуманитарный груз на СВО

18.04.2024 Рязанец на высокой скорости влетел в припаркованную легковушку

18.04.2024 Рязанцев предупредили о мошеннической схеме против ветеранов ВОВ

18.04.2024 Против рязанца возбудили дело за комментарий о теракте в «Крокусе»

18.04.2024 В Сараевском районе вынесли приговор за фейк о бомбе в автобусе

18.04.2024 Жителей Рязанской области предупредили о ливе и грозе

18.04.2024 Рязанская область планирует развивать студенческие обмены с вузами Гонконга

18.04.2024 Плавающий транспортёр из Тулы окончил работу в Рязанском районе

18.04.2024 Охранники моста в Пронске взяли под защиту девять лебедей

18.04.2024 В Касимовском районе при опрокидывании иномарки пострадал водитель

18.04.2024 Госстройнадзор прокомментировал инцидент с рязанским домом на Лермонтова

18.04.2024 В Рязани вынесут незаконные металлические гаражи за Торговый городок

18.04.2024 В двух районах Рязанской области с 18 апреля отключат отопление

18.04.2024 В Сасовском районе проводили нового участника СВО

18.04.2024 Супруги разругались до угрозы убийством в Рыбном из-за любви к футболу



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.