29.03.2024 16:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Использование запрещенного оружия на юго-востоке Украины должно расследоваться в рамках международного трибунала по Украине

 12:29  13.06.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Ассоциация Адвокатов России за Права Человека резко осуждает действия киевских властей, допускающих продолжение атак на гражданское населения юго-востока Украины.

 Как сообщает пресс-служба Ассоциации, в приемную поступает информация от украинских правозащитных организаций и жителей Украины, в сообщениях говорится о применении запрещенного оружия: местные жители предполагают, что против гражданского населения Славянска применяются зажигательные бомбы с белым фосфором.

 Согласно характеристикам конкретного вида оружия, применение фосфорной бомбы вызывает обугливание органических тканей при сохранении одежды, а при вдыхании горящей смеси — выжигание лёгких.

Специалисты Ассоциации напоминают, что Протокол III о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действия, где под «зажигательным оружием» понимается любое оружие или боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объектов или причинения людям ожогов посредством действия пламени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели. 

Статья 2 «Защита гражданского населения и гражданских объектов» Протокола III запрещает при любых обстоятельствах подвергать гражданское население как таковое, отдельных гражданских лиц или гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия, запрещает при любых обстоятельствах подвергать любой военный объект, расположенный в районе сосредоточения гражданского населения, нападению с применением доставляемого по воздуху зажигательного оружия, запрещает подвергать любой военный объект, расположенный в районе сосредоточения гражданского населения и т.д. 

Проанализировав полученные сообщения, специалисты Ассоциации пришли к выводам, что события на юго-востоке Украины в Славянске имеют все признаки военного преступления, согласно Уставу Международного военного трибунала 1945 года, b) другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамках международного права, а именно любое из следующих деяний: 1) умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;2) умышленные нападения на гражданские объекты, т.е. объекты, которые не являются военными целями; а также 4) умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьезного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмеримые конкретными непосредственно ожидаемым общим военным превосходством;5) нападение на незащищенные и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств.

Как сообщили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, данные о применении запрещенного оружия в Славянске будут включены в специальный доклад, который готовится специалистами Ассоциации в рамках работы по создания международного трибунала для расследования военных преступлений, преступлений против человечности, преступлений против мира на Украине.

По словам экспертов, найдено общее понимание необходимости расследования событий на Украине в рамках создания международного трибунала по Украине с российскими и международными правозащитными организациями, различными государственным институтами.

 Кроме того, специалисты Ассоциации считают, что власти США разделяют с киевскими властями ответственность за происходящее на Украине, так как нынешнее правительство США блокирует в Совете Безопасности ООН решения, направленные против военных преступлений, преступлений против мира, преступлений против человечности на Украине, которое позволило бы избежать продолжения трагедии на юго-востоке Украины. 

Специалисты Ассоциации рассчитывают, что позиция США в ближайшее время изменится и станет более конструктивной и будет направлена на соблюдение прав и свобод человека на Украине, в частности, что будет поддержана идея создания международного трибунала по Украине, так как события на Украине требуют международного независимого всестороннего профессионального полного расследования.  

Ассоциация Адвокатов поддерживает позицию МИД РФ, осуждающего действия киевских властей по применению запрещенного оружия. 
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1030



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.