29.03.2024 05:13
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Адвокаты будут добиваться создания международного трибунала по Украине

 17:15  04.06.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека будет добиваться создания международного трибунала по Украине.

К специалистам Ассоциации Адвокатов России за Права Человека поступают сообщения о событиях на Украине, как от самих жителей Украины, так и от правозащитных организаций, в сообщениях содержится информация, свидетельствующая о том, что на Украине совершаются военные преступления, преступления против человечности и мира.

Проанализировав полученные сообщения, специалисты Ассоциации пришли к выводам, что события, происходящие на Украине имеют все признаки преступления против человечности и мира, военные предступления, предусмотренные Уставом Международного военного трибунала 1945 года в статье 6 пункт «а) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий; пункт b) <в части> - ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления; пункт с) преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такого плана».

Специалисты Ассоциации отмечают, что киевские власти умышленно не признают состояния войны на территории Украины при том, что вооруженный конфликт на территории Украины носит все признаки вооруженного конфликта, не носящего международного характера, киевские власти называют указанный конфликт «антитеррористической операцией».

Однако специалисты Ассоциации отмечают, что согласно Дополнительному протоколу №2 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 08 июня 1977 года ст.1 указанного Протокола говорит, что к военным конфликтом, носящим немеждународный характер, относятся вооруженные конфликты, происходящее на территории страны между ее вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами, которые находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью территории, который позволяет им осуществлять непрерывные согласованные военные действия.

Специалисты Ассоциации отмечают, что исходя из указанного определения, на территории Украины имеются все признаки вооруженного конфликта немеждународного характера, однако киевские власти пытаются указанный конфликт квалифицировать как отдельные акты насилия, подчеркивают эксперты.

Как показывает масштаб военных действий, неподконтрольность киевским властям юго-востока Украины, нахождение целых регионов Украины под полным контролем ополченцев самопровозглашенного государства Новороссия, - свидетельствует о том, что киевские власти стремятся уйти от сферы применения конвенций и протоколов, защищающих жертв и мирное население в зоне конфликтов немеждународного характера.

По оценкам специалистов Ассоциации, Киевские власти намеренно вводят неправильную терминологию и дают умышленно ошибочные понятия и определения событиям, происходящим на юго-востоке Украины. Однако специалисты отмечают, что позиция киевских властей никоим образом не влияет на применение Женевских конвенций.

Так, согласно ст.2 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, конвенция будет применяться даже в том случае, если одна из сторон не признает состояния войны. Важно отметить, что согласно указанной конвенции для гражданского населения, для Красного Креста, журналистов, участников самого конфликта предусмотрены гарантии, которые должны соблюдаться всеми сторонами.

Так, в ст.4 Дополнительного протокола №2 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающихся жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 8 июня 1977 года все лица, не принимающие непосредственное участие или прекратившие принимать участие в военных действиях, имеют право на уважение своей личности, своей чести, своих убеждений, своих религиозных обрядов.

В отношении указанных лиц запрещается посягательство на жизнь, здоровье, психическое состояние, жестокое обращение, пытки, телесные наказания, акты терроризма, грабежи, угрозы, надругательство, унизительное, оскорбительное обращение либо угрозы в совершением указанных действий, детям гарантируется свобода, необходимая помощь и защита, в т.ч., образование, воспитание, проживание и воссоединение со своими родителями.

Согласно ст. 13 указанного Протокола гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасности, возникшей в связи с военной операцией, гражданское население не должно являться объектом нападения.

Согласно ст.14 упомянутого Протокола запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения военных действий, запрещается подвергать нападению, вывозить и приводить в негодность объекты необходимые для выживания гражданского населения такие, как запасы продуктов питания, производящие продовольствие сельскохозяйственные районы, посевы, скот, сооружения для снабжения питьевой воды и запасы последней, а также ирригационные сооружения.

Специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека заключают, что указанные нормы киевскими властями не соблюдаются, и яркими примерами являются: авианалеты на районы проживания гражданского населения, приводящие к массовой гибели людей, артиллерийские удары по жилым кварталам, перекрытие водоснабжения полуострова Крым и т.д.

В частности, в ст. 15 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года говорится, что в зоне конфликта должна быть создана нейтральная зона для защиты населения, гражданских лиц, не участвующих в военных действиях.

Специалисты подчеркивают, что ополченцы и российская сторона неоднократно обращались к киевским властям о необходимости создания так называемых «коридоров для гражданского населения».

Статья 17 указанной Конвенции говорит, что стороны конфликта должны стремиться к возможности эвакуации из осажденной или окруженной зоны раненых, больных, инвалидов, престарелых, детей. Однако указанные нормы игнорируются со стороны киевских властей.

К специалистам Ассоциации поступает множество сообщений о том, что нападению подвергаются больницы в зонах конфликта со стороны киевских властей, что является грубым нарушением ст. 18 выше указанной Конвенции.

Специалисты отмечают, что не проводится эффективного и полного расследования трагедии, произошедшей в Одессе, когда на глазах сотрудников милиции десятки людей сгорели заживо. Также по всей Украине, как сообщают сами жители Украины, как сообщают украинские и международные правозащитные организации, официальными лицами, киевскими властями, проводятся действия, направленные на разжигание межнациональной розни, о чем сообщения поступают изо всех регионов Украины.

Так, например, в Ужгороде установлен монумент сепаратистам, на памятнике надпись «Чемодан-вокзал-Россия»; исполняющий обязанности начальника Кременчугского отдела МВД Денис Захарченко обещал сажать тех, кто распространяет информацию о том, что в России живется лучше, чем на Украине; на трассе Киев-Чоп появились билборды с изображением свастики и оскорбительными надписями относительно георгиевских ленточек и т.п., что грубо нарушает ст.6 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, которая просит поощрять взаимоуважение, терпимость, межкультурный диалог и сотрудничество между всеми лицами в стране, обязывает защищать лиц, которые могут стать объектами «актов дискриминации, враждебности или насилия» из-за их принадлежности к меньшинству.

Также поступают сообщения о преследовании диаспор – венгры, русины, цыгане, евреи, что также нарушает Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств. По сообщениям украинских правозащитников, сотрудники СБУ установили наблюдение и осуществляют прослушивание лидеров диаспор.

Представителями «Правого сектора» постоянно осуществляются так называемые этнические рейды, в ходе которых лидеры диаспор подвергаются избиению, при этом правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела.

Распространено мародерство по национальному признаку, рейдерским захватам и преследованию подвергаются предприниматели, имеющие отношение к России, следуют призывы к бойкотированию деятельности российского бизнеса на Украине, проводятся рейды по российским предприятиям, блокируется деятельность предприятий с участием российских граждан.

Лица с русской фамилией, имеющие украинское гражданство, подвергаются частым проверкам и отстраняются от ключевых должностей как на предприятиях, так и на государственной службе. Часты случаи так называемых этнических рейдов «Правого сектора» по политическим оппонентам, так называемый «адресный террор», говорится в поступающих к специалистам Ассоциации сообщениях из разных регионов Украины.

Специалисты отмечают, что речь идет фактически о гражданской войне, согласно международному праву, Дополнительному протоколу №2 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 08 июня 1977 года, события на Украине квалифицируются как вооруженный конфликт немеждународного характера.

События, сопровождающие конфликт, имеют все признаки военных преступлений и преступления против человечности, преступления против мира, и требуют всестороннего полного объективного международного расследования, которое может быть осуществлено в рамках международного трибунала, который необходимо создавать по Украине.

Однако для создания международного трибунала по Украине необходимо согласие совета безопасности ООН, но последние события показывают, что в погоне за политической выгодой США как член Совета безопасности ООН блокируют принятие решений по Украине, направленных на то, чтобы предотвратить преступления против человечности и мира, военные преступления, грубейшие нарушения прав и свобод человека, нацистские преступления на почве нетерпимости, также распространение неонацизма.

Специалисты Ассоциации подчеркивают, что позиция США в данном вопросе носит деструктивный характер и противоречит принципам гуманизма, соблюдению прав и свобод человека, противоречит общечеловеческим ценностям и принципам, необходимым в демократическом обществе и правовом государстве, и специалисты осуждают политику двойной морали и двойных стандартов, закрывание глаз на серьезные нарушения на территории Украины.

Специалисты Ассоциации призывают гражданское общество США, правозащитные международные организации подтолкнуть США и их союзников к действиям, направленным на мир и стабилизацию ситуации на Украине и поддержать инициативу Ассоциации Адвокатов России за Права Человека о создании международного трибунала о расследовании событий на Украине.

Специалисты призывают киевские власти соблюдать Женевскую конвенцию о защите гражданского население во время войны 12 августа 1949 года, Дополнительный протокол №2 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 08 июня 1977 года, а также Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, Всеобщую декларацию прав и свобод человека, Конвенций и протоколов к ней, соблюдать права и свободы человека, гарантировать безопасность для гражданского населения и иных лиц, не участвующих в конфликте.

Специалисты Ассоциации напоминают, что в ходе конфликта не были предприняты все меры необходимые для урегулирования конфликта мирным путем в политическом русле, киевские власти отдали предпочтение военной силе, а не мирным переговорам, что грубо нарушает принципы, необходимые в демократическом обществе и правовом государстве, назвали своих политических оппонентов террористами, а военные действия - антитеррористической операцией, при этом военные операции проводятся без предупреждения гражданкого населения, без создания безопасных зон для населения, коридоров для выхода гражданского населения из зоны конфликтов и без предоставления времени для выхода гражданского населения из зон конфликта, а также без создания мест для временного проживания мирного населения, покинувшего свои дома из-за конфликта. Все это говорит о том, что объектом нападения является мирное население, речь идет о военном преступлении, что грубо нарушает упомянутые выше Конвенции и Протоколы.

Специалисты Ассоциации призывают киевские власти прекратить военные преступления, преступления против мира и человечности, соблюдать нормы международного права, соблюдать права и свободы человека, гарантировать право на жизнь лицам, не участвующим в конфликте, начать урегулирование конфликта мирным путем, соблюдая демократические принципы, необходимые в демократическом обществе и правовом государстве.

Комментарий председателя Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Марии Баст:
- По вопросу создания Международного трибунала по Украине мы тесно сотрудничаем с рядом российских организаций, украинскими и международными правозащитными организациями, а также с рядом государственных структур России.

Все мы едины во мнении, что создание международного трибунала по Украине необходимо, и те события, которые происходят на Украине, требуют расследования на международном уровне. Основной проблемой сейчас являются США, которые не желают слышать и обращать внимание на преступления и грубейшие нарушения прав и свобод человека.

В настоящее время позиция США является основным препятствием на пути урегулирования конфликта на Украине, соблюдения прав и свобод человека на Украине. Надеемся, что гражданское общество США найдет силы и окажет влияние на изменение позиции США по Украине. Нельзя потворствовать преступлению, то, что делают США - противоречит общечеловеческим ценностям и принципам гуманизма, нельзя в угоду своим узким политическим интересам делать права и свободы человека разменной монетой.

Надеемся, что позиция США вскоре изменится и Совет безопасности ООН примет необходимое решение по Украине и наконец будет начало расследование событий на Украине
.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1171



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.